Автор Тема: Куплю. Харьков. До 2000грн.  (Прочитано 9084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyfiz1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Куплю. Харьков. До 2000грн.
« Ответ #15 : 06 Декабря 2013, 18:06:27 »
Sky-Watcher 1309 имеет относительно большой процент центрального экранирования и четыре толстых растяжки паука, это негативно влияет на качество картинки даваемое этим телескопом, на многих форумах говорят что Sky-Watcher 1149 дает четче картинку чем Sky-Watcher 1309.просто в Sky-Watcher 1309 картинка совсем на чуточку ярче,что неважно при плохой четкости, а вот Sky-Watcher 130650 совсем другой телескоп он вроде нормально показывает,хотя лучше дождатся форумчан которые смотрели в этот инструмент.
Ой, я в самом начале не ту ссылку дал. Про Sky-Watcher 1309 слышал, что не супер, хоть и длина побольше. Думал именно о Sky-Watcher 130650

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Куплю. Харьков. До 2000грн.
« Ответ #16 : 06 Декабря 2013, 18:13:40 »
Sky-Watcher 1309 имеет относительно большой процент центрального экранирования и четыре толстых растяжки паука, это негативно влияет на качество картинки даваемое этим телескопом, на многих форумах говорят что Sky-Watcher 1149 дает четче картинку чем Sky-Watcher 1309.просто в Sky-Watcher 1309 картинка совсем на чуточку ярче,что неважно при плохой четкости, а вот Sky-Watcher 130650 совсем другой телескоп он вроде нормально показывает,хотя лучше дождатся форумчан которые смотрели в этот инструмент.
Ой, я в самом начале не ту ссылку дал. Про Sky-Watcher 1309 слышал, что не супер, хоть и длина побольше. Думал именно о Sky-Watcher 130650
Ну вот, завели в заблуждения :gigi:

PavelSpace

  • Гость
Re: Куплю. Харьков. До 2000грн.
« Ответ #17 : 06 Декабря 2013, 19:26:09 »
Я как обладатель 1309го могу вас уверить, что все что будет тут написано - это правда:
Цитировать
Продолжаем разговор. Почему народ больше берет 1309? Потому, что там , даже если и есть ошибки поверхности зеркала, они менее значительныи заметны. При такой длине фокуса (900 мм), хоть и на пределе, но ещё будет срабатывать сферическая поверхность. Однако  всякая "длиннофокусность" хороша для планет и Луны, но "вредна" для дипов. Потому, этот выбор между 13065 и 1309 полностью зависит от того, что любитель больше предпочитает наблюдать из космических объектов. На счёт центрального  экранирования и влияния растяжек, так от этого никуда не денешся. К тому же, если почитать всё, что об этом пишется на форумах, то может сложиться впечатление, что это прямо "монстр" какой-то , "бельмо в глазу" или "слон, застрявший в форточке" :lol:. Ничего подобного!!!  На поверку, Вы его присутствия даже не заметите, а если бы Вы не прочитали о том, что такое явление существует, то Вам бы даже в голову не пришло обращать на него внимание, настолько незначительно его влияние.
Скажу по своему опыту: интерес к дипам более сильный чем к планетам (по крайней мере мне) после 2х лет стажа. И сейчас даже чучуть жалею что не выбрал более светосильный вариант, так как он больше для дипов "заточен". Меня прям "жаба давит" на счет того, что же я смог бы увидеть в 13065й. Эх... если б можно было сравнить. Ну а так в целом  - 1309й нормальный инструмент. Если требуется, могу выложить фото планет, снятые мной на 1309й.

Оффлайн sergeyfiz1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Куплю. Харьков. До 2000грн.
« Ответ #18 : 07 Декабря 2013, 18:16:44 »
Извините за заблуждение. А как с возможной продажей 13065? Проще чем с 1309, или также?
Как я понял 1309 больше для планет-луны? А насколько в этом отношении хуже 13065?

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Куплю. Харьков. До 2000грн.
« Ответ #19 : 07 Декабря 2013, 19:08:58 »
Извините за заблуждение. А как с возможной продажей 13065? Проще чем с 1309, или также?
Как я понял 1309 больше для планет-луны? А насколько в этом отношении хуже 13065?
130650 для планет нечем не хуже, с продажей должно быть проще чем с 1309, для визуала особой разницы нет какое относительное отверстие(токо для астрофото)в 130650 не смотрел нечего конкретно сказать не могу, по идее если попадется хорошое зеркало то планеты будет рисовать хорошо, как владелец телескопа с относительным 1:5 скажу что планеты он рисует на ура,хоть теоретически такое относительное ближе к дипскаю чем к планетам. PS: Это касается токо телескопов рефлекторов, у рефракторов ахроматов чуть не так,из за хроматизма.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 19:29:34 от igon »

Оффлайн sergeyfiz1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Куплю. Харьков. До 2000грн.
« Ответ #20 : 07 Декабря 2013, 19:36:35 »
Спасибо. А как с Б/У. Вот предложили, как писал выше, 1400 грн "покупался около года назад" в отличном состоянии. Но как-бы стремно. За новый полторы зарплаты отдавать, за этот одну. Какая вероятность что за год эксплуатации он ещё жв? или лучше не рисковать и взять новый?
Да и в городе реально что-то из дипская узреть?
Щас глянул в стелариуме такие красивые картинки показывает, для эмуляции такого зеркала. Интересно, на сколько оно соответствует реалу.

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Куплю. Харьков. До 2000грн.
« Ответ #21 : 07 Декабря 2013, 19:42:43 »
 С б/у нечего страшного нет(конечно при условии бережной эксплуатации)если есть возможность то осмотрите на месте,обратите особое внимание на зеркала,если немного пыли есть то нечего страшного,главное чтоб не было повреждений в виде царапин и сколов, поитересуйтесь зеркало снимали или нет, мыли или нет, хотя за год эксплуатации мыть его должно не быть надобности. PS: О красивых фотках из интернета забудьте, не увидите  Вы такого даже в больший телескоп, но с другой стороны не какие красивые фотки не заменят живой вид в телескоп.

Оффлайн sergeyfiz1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Куплю. Харьков. До 2000грн.
« Ответ #22 : 07 Декабря 2013, 19:52:46 »
Про совету Б/У спасибо, жду ответа от продавца.
А про фотки из инета понятно естественно. Я говорил о плагине стелариуса (или как правильно), который ща процитирую "этот плагин предназначен для имитации того, что вы увидите через окуляр". Прикольно, поставил диаметр зеркала 5 м, такие прикольные картинки. Вот интересно, насколько качественно имитация сделана, как бы более менее всё реально с изменением параметров картинка меняется разумно.
Но наверное тема себя исчерпала и цацку наверное выбрал. Спасибо. Если будут вопросы наверное мне их будет правильно задавать в других темах

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Куплю. Харьков. До 2000грн.
« Ответ #23 : 07 Декабря 2013, 20:07:45 »
Да ну как Вам сказать, Стеллариум рисует искусственное изображение(понятное дело на основе реальных фото)а телескоп рисует натуральное, поэтому сопоставлять это не корректно.

Оффлайн sergeyfiz1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Куплю. Харьков. До 2000грн.
« Ответ #24 : 07 Декабря 2013, 20:20:36 »
Ясненько, спасибо

PavelSpace

  • Гость
Re: Куплю. Харьков. До 2000грн.
« Ответ #25 : 08 Декабря 2013, 09:50:43 »
Спасибо. А как с Б/У. Вот предложили, как писал выше, 1400 грн "покупался около года назад" в отличном состоянии. Но как-бы стремно. За новый полторы зарплаты отдавать, за этот одну. Какая вероятность что за год эксплуатации он ещё жв? или лучше не рисковать и взять новый?
Да и в городе реально что-то из дипская узреть?
Щас глянул в стелариуме такие красивые картинки показывает, для эмуляции такого зеркала. Интересно, на сколько оно соответствует реалу.
Если к телескопу бережно относились, не подвергали частым перевозкам (а соответственно и тряскам, ударам), то вероятность, что он не только "жив", но еще и "в самом соку" или "на рассвете сил", приближается к отметке 99,9%. "Почему не 100%?" - подумаете Вы. Потому что все равно какое ни какое, но незначительное количество пыли на оптических поверхностях все-таки будет. От этого никуда не денешся.  :-[
По моему мнению, купить телескоп на барахолке будет лучше, т. к. есть возможность посмотреть фото телескопа в нужных местах и ракурсах. И быть может, некоторым людям повезет увидеть своими глазами то, что покупаешь. Да и цена более приятная, чем у нового.
Дип-скай в городе - смотря какой уровень засветки в городе. Примерно то же самое, что наблюдать за городом дипы в полнолуние.
Если у вас есть дача или возможность выездов за город - это может стать Вашим спасением при наблюдении дипов.
Что касается емуляции вида в окуляр через стеллариум - это все неправда. Сейчас объясню:
  • О таких красивых и ярких цветах туманностей можете забыть - все они будут видны в телескоп либо серыми, либо тусклыми образованиями, и лишь некоторые из них будут подавать намеки на цвет.
  • В реальных наблюдениях - при росте увеличения в 2 раза, контраст и яркость изображения тоже падает в 2 раза (не всегда) с учетом того, что окуляры одинакового качества. Линза Барлоу, в зависимости от кратности увеличения, практически всегда снизит яркость и контраст на эту же кратность.
  • Ну и не забываем, что и сама Земная атмосфера (*блин, откуда ж она взялась такая вредная :kaioken: *) в наибольшей степени гасит яркость и контраст дипов  :'(. Потому только орбитальные (Хаббл) и радиотелескопы (РТФ-32) могут строить по истине яркое и контрастное изображение объектов дип-скай.
PS:
  • Моему рефлектору уже почти 2,5 года. И что вы думаете, он "до сих пор" (или "все еще" - кому как нравится ;D) не только "жив", но еще и "в самом соку" (или "на рассвете сил"). Пыли на оптике немножко, да она и не мешает. И самое важное - заводская юстировка все еще не нарушена  :o! А я то думал, что юстировать прийдется чуть ли не каждый месяц :shuffle:. Да и если посмотреть по гайдам как это делается, то не думаю, что это самое сложное задание. Так что по поводу качества Б\У телескопов можете не переживать, в любом случае будете видеть, что покупаете, а качество мало отличается от "свежекупленого".
  • Вот примерный список галактик и туманностей, которые Вы сможете видеть наиболее приближенных к картинкам: М81 и М82, М17, М45, М47, М27, М57, М31 и некоторые другие. Очень слабо видны М8, М20, М51, М101, М33 и др. Почти не видно М16, Туманности Дух и Сердце (не далеко от Хи-Аш в Персее) и др. Большинство звездных скоплений телескопу будет доступно.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2013, 13:56:56 от PavelSpace »

Оффлайн sergeyfiz1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Куплю. Харьков. До 2000грн.
« Ответ #26 : 08 Декабря 2013, 15:42:15 »
Огромное спасибо за разъяснение. Вот жду ответа продавца, дождаться не могу.

Оффлайн sergeyfiz1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Куплю. Харьков. До 2000грн.
« Ответ #27 : 20 Декабря 2013, 20:11:58 »
Всё, теперь точно тему можно закрывать. Вчера притащили цацку 130/650. Но звёзды выключили. Вот пока только на соседях удалось проверить.
Спасибо всем за участие и советы.