Автор Тема: Кто что сейчас наблюдает?  (Прочитано 259658 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #375 : 28 Июля 2011, 11:26:01 »
Ничего интерестного. Юпитер, Сатурн, Луна, и один раз Марс... в виде красной точки... маленький рефрактор :-[

 А, что Вы ждали интересного, ведьму на метле. Вчера просидел с АСТ 45Х10 до трех ночи без сна и крови (выпили комары). Небо замечательное. :up:
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #376 : 28 Июля 2011, 11:42:52 »
Ничего интерестного. Юпитер, Сатурн, Луна, и один раз Марс... в виде красной точки... маленький рефрактор :-[
Всю ночь сидели?
А рассеянные звездные скопления? В маленький рефрактор многие из них великолепно смотрятся.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн vk2007

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #377 : 28 Июля 2011, 15:07:47 »
Sorry, если офф-топ, кто глазами (в т.ч. и вооруженными) видел Меркурий? Посоветуйте как и когда можно поймать, а то две-три  недели назад пытался обнаружить на западе после заката и никак, может зимой или в другое время нужно, и вообще реально увидеть или нет? Думаю, что увидеть можно, только наверное мозгов не хватает... ???

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #378 : 28 Июля 2011, 15:19:13 »
Меркурий сейчас не виден. :-\  Будет снова виден только к концу августа, утром, на фоне утренней зари, совсем незадолго до восхода Солнца.  А чем (или во что), если не секрет, собираетесь искать?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 16:06:57 от Komandor »

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #379 : 28 Июля 2011, 15:27:36 »
Sorry, если офф-топ, кто глазами (в т.ч. и вооруженными) видел Меркурий? Посоветуйте как и когда можно поймать, а то две-три  недели назад пытался обнаружить на западе после заката и никак, может зимой или в другое время нужно, и вообще реально увидеть или нет?
Увидеть не проблема, но нужна определенная тактика и техника наблюдений. Имеет смысл искать Меркурий когда
 а) он вблизи элонгации (на максимальном расстоянии от Солнца)
 б) в атмосфере мало пыли (хорошая прозрачность)
ЗдОрово помогают в поисках Меркурия его соединения с Луной или Венерой, поскольку эти два светила легко отыскиваются на фоне зари.
Еще почитайте тут: http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=134.0

Оффлайн vk2007

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #380 : 29 Июля 2011, 06:22:27 »
Большое спасибо за советы, учту, в принципе мысли возникали насчет соединений с Венерой и Луной, буду пробовать...

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #381 : 29 Июля 2011, 09:45:42 »
Посмотрите в астрономическом календаре периоды видимости Меркурия.
Наиболее благоприятными являются утренние видимости осенью и вечерние весной. Продолжительность видимости Меркурия в эти периоды составляют более часа и при яркости выше 0m найти его ( при хорошей погоде) не составляет труда.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #382 : 03 Августа 2011, 09:39:55 »
Вчера в поисках кометы С2009Р1/Гаррадда....
труба в низу слева телескоп.. :shuffle:
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #383 : 04 Августа 2011, 07:13:48 »
Вчера наблюдал. Прозрачность просто класс 6м в зените в легкую, млечный путь все дела :) Вынес скоп остывать - жду :gigi: Небольшой ветерок компенсируется хорошей прозрачностью. Сначала поразрешал двойные, но это быстро надоело. Посмотрел немного попсу м13, 57, рассеянки млечного пути, и шаровки. М 57 показывал знакомому - говорит что видит ее зеленковатой, а я серой - с чего бы это. Дальше был по графику Нептун - 50х точка, 120х - мелкий диск, 300х - крупный диск синего цвета. Комета Гарадда: нашел ее наобум, зная только что она "гдето там" за 2 минуты. В искатель 9х50 видно хорошо ее, в скоп же заметен слабый хвостик, особенно на 120х. За час заметно сместилась на фоне звезд. Ну конечно мое внимание не могло пропустить шаровик "рядом" с которым эта комета висит, разрешил почти до центра. Далее созрел Юпитер и я переключился на него - красавчег полосатый. Нестабильность атмосферы дает знать на 300х мыло в редкие моменты успокоения видно хорошо. Полосы с равными краями, и диски лун. Все спать... 
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

PavelSpace

  • Гость
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #384 : 04 Августа 2011, 09:24:16 »
я шаровик тоже нашел, а вот комету не заметил  :'( жаль  :-[

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #385 : 04 Августа 2011, 10:21:50 »
я шаровик тоже нашел, а вот комету не заметил  :'( жаль  :-[
Да она недалеко была. Ничего страшного, комета в блеске прибывает помаленьку. Посмотрите по карте ее место расположение, она уже в бинокль видна.
14 августа пройдет рядышком с довольно яркой звездой гамма Дельфина. Хороший ориентир.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #386 : 04 Августа 2011, 11:35:08 »
позавчера была сдесь....


Забыл :o исправлюсь :)

Обработка фотографии "Made in Komandor"
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011, 11:15:47 от @le)( »
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #387 : 04 Августа 2011, 14:15:10 »
Вчера удалось выехать понаблюдать, наконец-то! :alc: Наконец-то дали кусочек безлунного и безоблачного неба! :love:
Наблюдения проводились вблизи славного села Бобровка, которое находится недалеко от окружной дороги, у выезда с ул. Ак. Павлова. Выехал на площадку в поле около 23.00 и свернулся ближе к 03.00. Учитывая то, что живу я на Салтовке, это место, хотя и не отличается какими-то невероятно удачными условиями для наблюдений, всё же достаточно удобно в первую очередь территориально. Ведь дорога туда и обратно на наблюдения обходится в литр бензина.
Остерегаясь того, что небо будет всё-таки «мыльным» или начнут ползать облака, отъезжать решил не очень далеко, ну и разумеется по закону подлости небо оказалось очень даже ничего, правда и засветка от пригорода постоянно напоминала о себе. ::) Но когда телескоп и всё барахло были установлены и разложены, перемещаться куда-то было бы неудобно.
Главным калибром был ТАЛ-100RS (custom) на монтировке AZ4, а калибром поменьше БиПеЦ 8х30, ну и коробок с окулярами. Основной задачей было наблюдения попсовых дип-скай объектов и Юпитера, но в первую очередь хотелось потестить кучу разных интересных фильтров. У Юры Лубенца ака МАКсутик были нагло вымучены фильтры Baader Planetarium Neodymium, 1,25" и Semi APO, 1,25". 8) Кроме того, просто из любопытства взял на работе ещё наборчик цветных фильтров Celestron (15, 21, 80A, поляризационный). И что интересно, казалось бы куда им по понтам и крутезне до модных вышеупомянутых Баадеров, но по итогу большая часть наблюдений Юпитера проводилась именно с набором Celestron.
Для начала, пока восходил Юпитера, удалось пройтись по летним объектам М13, М81 и М82, М51, М31 и М32, М27, М57 и подобным, несмотря на скромную апертуру и засветку выглядело большинство из них очень достойно. Мне кажется, что есть определённый интерес применения рефрактора по так называемым суб-урбан дипам, ведь линзовый объектив обеспечивает очень высокий контраст картинки и относительно тёмный фон неба, что позволяет рефрактору давать фору даже многим рефлекторам несколько большей апертуры. Как всегда прекрасными, но как я раньше думал не для города, оказались знаменитые Вуаль или Метла и Рыбачья Сеть в Лебеде NGC6960. В обычный 25мм Плёссл наличие обеих туманностей, или правильней сказать обеих частей одной туманности, угадывается чисто интуитивно, если только точно знать где они находятся и как должны выглядеть. Кардинально другая картинка предстаёт с применением Баадеровского ОIII фильтра. Туманность прям «прорезается» сквозь засвеченное небо, а продолжительное её наблюдение вознаграждает всё новыми и новыми подробностями структуры, слабыми полутонами и волокнами. Потрясающе красивый объект, при этом очень красиво смотрится даже в 4'' апертуру и даже на пригородном небе.
Налюбовавшись красотами Лебедя, глупо было обделить вниманием Пегас, в котором рядом с очень выразительным шаровиком М15 сейчас бороздит просторы Вселенной известная хвостато-мохнатая гостья - комета C/2009P1 (Гаррадда). К моему огромному сожалению, позавчера 2 августа, когда комета должна была находится в непосредственной близости от М15 провести наблюдения не удалось из-за погоды, а на следующую ночь она уже отлетела подальше. Комета легко находится в окрестностях шаровика как довольно яркий туманный шарик с выраженным центральным ядром, но намёков на наличие хвоста заметить не удалось. Ставки на этого хвостатика вроде как довольно большие и в ближайшем будущем зв.величина кометы должна заметно вырасти.
Только переведя дыхание от всего увиденного, особенно после такой астроголодухи, которую устроила погода последней пары месяцев, всё внимание было сконцентрировано на Юпитере. Для наблюдения использовались вышеупомнятуые фильтры в паре с окулярами НПЗ Плёссл 7,5мм и Kokusai Kohki OR 5mm (ещё раз спасибо МАКсутику). Во время наблюдений Юпитер находился на высоте около 20-25 градусов над горизонтом. Разумеется, отчётливо были видны две экваториальные полосы и выделялись полярные области. Довольно неспокойная атмосфера после такого количества дождей, циклонов и прочей фигни, конечно, исключительным качеством не баловала, но тем не менее интересные завитушки в поясах время от времени проявляли себя. В рамках вчерашней ночи наблюдений более удачным было увеличение 133х (НПЗ 7,5мм), с 200х увеличением наблюдать было сложнее из-за атмосферы, хотя в некоторые моменты и оно оказывалось полезным.
Итак, по фильтрам... :D Наибольшую интригу для меня составил Semi APO, или «ну без пяти минут апохромат, если так по-простому!». :duel: Не то, чтобы я когда-то комплексовал по поводу хроматизма своего рефрактора, тем более что он очень ненавязчив и проявляет себя заметно крайне редко, но приходилось слышать много, как лестных, так и негативных отзывов по поводу подобных фильтров. Хотелось решить для себя. ??? Чтобы жизнь малиной не казалась, параллельно использовался популярный  Neodymium, который на меня действительно произвёл впечатление после наблюдения Сатурна в 200мм Ньютон Юры Лубенца. Вместе с тем инструментом, на увеличении 200х он проявил себя великолепно, заметно увеличивая контраст картинки и уменьшая размытые от высокочастотной турбуленции. Но вот с моим рефрактором не один из этих фильтров меня особо не удивил, нет, конечно отличия в картинке есть, но потратив около часа на сравнительное тестирование по схеме без фильтра → с фильтром Neodymium →  с фильтром Semi APO, какого-то серьёзного эффекта я не заметил. Определённо могу заключить только то, что картинка без фильтра мне определенно показалась привлекательней чем с Neodymium, по-видимому это либо не вполне подходящий инструмент, или может объект для такого фильтра неправильно выбран. Хотя и отличий в картинке было минимум,  Semi APO, как ему и положено, немножко естественней передавал цвета планеты, делая их несколько более «юпитерианскими», но вот какого-то вклада в выделение деталей я так и не заметил. Выраженного хроматизма я по Юпитеру и так не видел, так что  Semi APO тут чуда не сделал, возможно более заметного эффекта получилось бы добиться наблюдая в китайские рефракторы, под которые такие фильтры и заточены. При всём при этом, Semi APO отлично вёл себя при дневных наблюдениях Солнца и наземных объектов, заметно срезая известную синюю кайму. Чтобы быть максимально объективным, попробовал сравнить фильтры ещё и по двойным, выбрана была кратная система Эпсилон Лиры. И по итогу, я пришёл к выводу, что и по этому объекту наблюдения вовсе без фильтра при 200х привели к лучшему результату. Оба компонента уверенно делились во всех случаях, вырисовывая красивый и чёткий кружок Эри, но именно без фильтра было наилучшим образом заметно вполне определённый цвет всех звёзд.
Ожидая немного большего от фильтров и несколько разочаровавшись, я вспомнил о лежащем в бардачке наборе Celestron. И наблюдения с этим набором привели в конечном итоге к наилучшим результатам. Имеющиеся в комплекте жёлтый и оранжевый фильтры особого эффекта не производили, всё-же они по-видимому лучше работают по Сатурну, Марсу и может быть в отдельных случаях по Луне и Венере. А вот голубой и поляризационный фильтр оказались очень полезными по Юпитеру. Голубой фильтр, кроме того, что уменьшил яркость диска и сделал картинку более приятной глазу, но он ещё заметно поднимает контраст тёмных экваториальных поясов и полярных зон, делая доступными новые образования. Поляризационный фильтр был менее впечатляющим, но его можно также применять для уменьшения яркости планеты, что позволяет наблюдать в более комфортных условиях, помогает выделить какие-то небольшие фестоны и мелкие полосы в околополярной области. 
В общем, необходимые результаты были получены, удовольствие от наблюдений тоже и с лихвой ;D, так что ближе к половине третьего я начал неспешно собираться, параллельно поглядывая на Млечный Путь, Туманность Андромеды и x h Персея в бинокль. ::) Уже немного замерзая, ночь всё-таки была довольно холодной, погрелся остатками кофе в термосе и с чувством глубокого удовлетворения от наблюдений уехал домой.
 
     
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #388 : 04 Августа 2011, 14:41:42 »
я шаровик тоже нашел, а вот комету не заметил  :'( жаль  :-[
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=18755&page=18
 Наш Гена по комете класс показывает!  :up:
А я, как всегда, наблюдал пару раз на бегу с утра Солнышко - последние дни  - в даблстэке, в савсэм узкой полосе. Коронадо СМ-40 - ЕД80 - ПСТ - БФ10. По хромосфере - впечатляет. а вот пумберанцы мне всё равно бОльше нравятся в одиночный СМ40. :)
Кенон 350Да

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #389 : 04 Августа 2011, 14:45:17 »
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=18755&page=18
 Наш Гена по комете класс показывает!  :up:

ФИГА СЕ!!! :o Как из обложки фильма про конец света, на фоне М15 бомбизм просто! :D
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/