Автор Тема: Кто что сейчас наблюдает?  (Прочитано 262352 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #495 : 10 Марта 2012, 16:47:12 »
Именно об облаках речь идет. Их сейчас очень хорошо видно, в области олимпа, в виде светло-голубоватых достаточно крупных пытен см данный пост http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3022.msg1882471.html#msg1882471 там их очень хорошо видно.

Юра, так я такое и имел ввиду?! :)
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #496 : 10 Марта 2012, 17:42:25 »
На Меркурий поглядел, радуга-радугой но фазу отчетливо видно уже при 50х
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #497 : 10 Марта 2012, 22:07:09 »
Для затравки, сегодняшний Меркурий и ориентир на него :podstolom:
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Н.Водолага
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #498 : 21 Марта 2012, 07:53:15 »
    Вчера, несмотря на приличный ветер, небо было вполне прозрачное. Решил понаблюдать сверхновую в галактике М95. "При помощи" Марса М95 нашел очень легко. Телескоп SW2001, с окуляром 28 мм в одном поле зрения, но сверхновая не различалась. С окуляром 9 мм боковым зрением видна была отчетливо, а с окуляром 6,5 мм временами была видна и прямым зрением.
Блеск сверхновой примерно 13 m.
  Рассчитывал попозже найти сверхновую и в галактике NGC 4790 ( тоже примерно 13 m), но потянуло тучи.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн metrion

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #499 : 26 Марта 2012, 21:19:37 »
НЛО пост. может кто нибудь еще это видел, у кого какие идеи что это могло быть в т. ч. из нашей авиации:
я не очень астролюбитель так что прошу простить неточности.

точка наблюдения 3 этаж(чердак) дачного дома. дачный поселок возле с.Процев немного южнее Киева
http://maps.google.com/?ll=50.236027,30.761665&spn=0.004172,0.011619&t=h&z=17

направление наблюдения северо запад

24 марта в субботу вечером
примерно в 19.40 была визуально замечена группа из 2 обьектов в виде ярких немигающих оранжевых точек (цвет апельсина, не желтый и не красный а именно оранжевый) беззвучно летящая справа налево друг за другом. высота полета около 25град к горизонту (пролетали примерно над юпитером и под яркой звездой сверху (луна почти касалась линии деревьев)). расстояние между ними было около 10-15 градусов. траектория почти прямолинейна, высота условно постоянна, выглядело это как часть широкой дуги центр которой смещен вправо. справа обьекты появлялись из за лесопосадки, а слева они не доходя до кромок деревьев постепенно замедляясь, как бы делая поворот вправо, исчезали. то есть вели себя как фонарь светящий перпендикулярно полету в мою сторону. длина видимой части полета около 100-110 градусов. время пролета около минуты. яркость - трудно сказать по памяти, но ярче любой звезды. по скорости и яркости очень похоже на среднюю яркость бортовых огней близколетящего самолета или вертолета на такой же скорости. только немного ярче. я говорю это так как над головой постоянно чтото летает с борисполя и статистика у меня есть.

примерно через 2 минуты появилась вторая аналогичная группа. вела себя точно так же за исключением того что расстояние между огнями было раза в полтора больше. ее уже наблюдали через советский бинокль "БПЦ4 8х30"  2 человека. у меня зрение идеальное у второго похуже. в бинокль обьекты выглядели у обоих как огоньки лежащие на дне очень прозрачного воздушного шарика и подсвечивающие его, подсветка доходила до примерно 2/3 высоты шарика, то есть огонек является самой нижней частью, а немного вытянутый вертикально шарик сверху. проверка по звездам показала что такого оптического эффекта на них нет. облаков не было но в принципе такой эффект мог дать какой нибудь специфический фонарь в легком тумане. все последующие обьекты выглядели при пролете точно так же. больше я в бинокль не наблюдал, это делал только мой спутник. по его словам на заключительной части траектории перед угасанием огонек начинал хаотически метаться по шарику.

еще примерно через 2 минуты пролетела 3 группа, все тоже самое. расстояние между огоньками примерно в 2 раза больше чем в 1 группе

еще примерно через 2 минуты пролетел такой же огонек но в одиночестве. я его словил в спешно претарабаненый 76рефрактор на треноге в первый попавшийся окуляр который к сожалению оказался 10мм а не 25мм (увеличение было 50). наблюдать в большое увеличение было страшно неудобно и я просто чудом поймал точку которую короткое время вел руками. она довольно сильно металась по полю зрения. точка была размыта (резкость наводил в спешке по луне). заметил вокруг точки как бы горизонтальный диск на который я смотрю с ребра, тоже естественно размытый. на расстоянии от точки сравнимом с размерами ее самой яркость "диска" по краям была примерно 1/3 от ее яркости. с видимым в бинокль шариком это в принципе не противоречило. я мог видеть увеличенную часть того же эффекта вблизи самой точки.

время окончания пролета последней точки 19:49

я очень детально все описал, чтоб можно было определить возможные оптические искажения.

в тот же бинокль звезды выглядели как обычно, без всяких размытий. в телескоп все тоже выглядело стандартно, проверяя телескоп по ярким звездам я впоследствии и нашел юпитер с 3 спутниками в линию. сам чердак неотаплеваемый, возможные видимые возмущения от тепловых потоков по звездам не обнаруживались.

неизвестно сколько было групп до момента обнаружения так как первую обнаружили случайно возвращаясь с улицы.

если бы огоньки были не такими яркими или были бы другого цвета, или был бы звук низколетящего самолета то я бы не обратил на них внимания. ближе всего по скорости и поведению - низколетящий самолет или вертолет. но по скорости на такой высоте его обязательно было бы слышно, его было бы слышно на расстоянии большем в 2 раза чем то которое подсказывала интуиция. ни в бинокль ни в телескоп огонек не разрешался на группы огоньков ни на какой части траектории. цвет огонька так же не напоминал по словам второго наблюдателя цвет выхлопа форсажа реактивного истребителя (хотя с чего бы он пропадал тогда поворачивая вправо)


внимание вопрос! что бы это могло быть и кто еще это видел? яркость достаточна чтоб видеть это даже из киева. если высота была 4-5 километров то они летели по кругу с центром примерно в киеве и на расстоянии от меня на север 10-15 км, то есть южнее киева

навигационные огни пасажирского авиалайнера (слева красный)
http://www.aerospaceweb.org/question/electronics/lights/md11-lighting.jpg


Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #500 : 26 Марта 2012, 22:37:29 »
НЛО пост. может кто нибудь еще это видел, у кого какие идеи что это могло быть в т. ч. из нашей авиации:
я не очень астролюбитель так что прошу простить неточности.
....

внимание вопрос! что бы это могло быть и кто еще это видел? яркость достаточна чтоб видеть это даже из киева. если высота была 4-5 километров то они летели по кругу с центром примерно в киеве и на расстоянии от меня на север 10-15 км,
Все очень просто. 8)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн metrion

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #501 : 26 Марта 2012, 22:46:27 »
вариант. я почти уверен
спасибо большое )))))))))




Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Н.Водолага
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #502 : 26 Марта 2012, 23:52:55 »
Я сейчас наблюдал сверхновую в галактике NGC 4790. Заметно с большим трудом удалось ее различить по сравнению со сверхновой в М95, хотя их блеск не очень сильно отличается. Была видна на пределе "боковым" зрением. Оценил блеск примерно 13,5m. Сама NGC 4790 боковым зрением была видна уверенно.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Кирилл

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #503 : 06 Апреля 2012, 21:43:55 »
Смотрю Луну,  но весь поселок чета палит, как обычно по весне,осени.
так что мутновато , понравилось 32мл+Борлушка 2Х и фильтр =65.5 крат.
Добрался до Марса.Разгонял по разному,догнал 20мл+Борлухи две по 2х=200крат.Но нечего краме красной горошины не увидел.
Опятьже дыма много,фанари кругом,убегает быстро.Шустрый.Надо прикупить моторчик для CG-3.
пользовал Celestron AstroMaster 90 EQ
AstroMaster 90. Celestron 804 на NexStar GT v101.
 Minolta standard 10x50 . Swift Skipper 7х50.Baush and Lomb Legacy 8X40 (Japan).Sears 7x35-2527.
 Minolta standard 7x50XL  .Celestron Skymaster 15x70.Focal Siam cat 10x50(Japan)
Carl Zeiss Jena 6х24 SPORTUR .Tasco World Class 10x50 420. Model 450Z.

Оффлайн Кирилл

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #504 : 09 Апреля 2012, 20:26:51 »
Наблюдаю Сатурн, погода после дождя, визуалить немешает,тепло .пробую  найти Сомбреро.  Света  много.вряли получится, позже Луна выйдет.
скучаю за веерными отключениями.Не думал что так скажу
AstroMaster 90. Celestron 804 на NexStar GT v101.
 Minolta standard 10x50 . Swift Skipper 7х50.Baush and Lomb Legacy 8X40 (Japan).Sears 7x35-2527.
 Minolta standard 7x50XL  .Celestron Skymaster 15x70.Focal Siam cat 10x50(Japan)
Carl Zeiss Jena 6х24 SPORTUR .Tasco World Class 10x50 420. Model 450Z.

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #505 : 09 Апреля 2012, 21:46:44 »
Цитировать
догнал 20мл+Борлухи две по 2х=200крат
я чегото недопонял :shuffle: вы для достижения 200крат две барлоу в кучу склали :o
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн Кирилл

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #506 : 09 Апреля 2012, 22:23:34 »
да 20mm и две одна в одну барлоу 2Х. с 10mm +барлоу быстро убегает.Балуюсь иногда.
AstroMaster 90. Celestron 804 на NexStar GT v101.
 Minolta standard 10x50 . Swift Skipper 7х50.Baush and Lomb Legacy 8X40 (Japan).Sears 7x35-2527.
 Minolta standard 7x50XL  .Celestron Skymaster 15x70.Focal Siam cat 10x50(Japan)
Carl Zeiss Jena 6х24 SPORTUR .Tasco World Class 10x50 420. Model 450Z.

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #507 : 10 Апреля 2012, 12:19:50 »
так не делают, да и увеличение получится не 200 крат! нужно использовать одну ЛБ + окуляр 10мм :smart:
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #508 : 11 Апреля 2012, 21:19:23 »
Пепельный свет луны (цветовые артефакты в основном из за сжатия)
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #509 : 14 Апреля 2012, 05:53:16 »
...
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4