Автор Тема: Кто что сейчас наблюдает?  (Прочитано 259424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #90 : 11 Марта 2010, 16:07:03 »
Цитата: niknik65
Подскажите, где можно брать такую картинку.
Это скриншот из Guide8, которым пользуюсь уже много лет,  наверняка в WWW можно и что-то посовременнее найти!

Оффлайн Roman_K

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
    • АстроСафари
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #91 : 14 Марта 2010, 18:12:45 »
Да чуть не забыл еще моментик не немаловажный, возле окна стоит моя кровать и теперь пофантазируйте в каком положении наблюдал звезды с склонением выше 50 град :)
Это ещё что... я раз удосужился выкотить кровать прямо под открытое небо (в саду).  :gigi: В таком комфортном виде наблюдал метеоры в течение двух часов. Но есть НЕДОСТАТОК - слишком уж в сон клонит такая обстановка!  :smart:
50.0°N, 36.2°E, UT+2 (Харьков)
SkyWatcher 1309EQ3; Astroimpex 20х90; Olympus SP-550UZ
АстроСафари - Солнечное затмение и комета ISON в Африке

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #92 : 14 Марта 2010, 18:26:20 »
  А небо сейчас весьма приличное.
Сначала глянул на Венеру. Низко над горизонтом был виден диск с цветовыми оттенками, похоже преломление в земной атмосфере.
Затем навел на Марс. Для SW1149 увеличение 236х (окуляр дипскай ЕД 3,8мм) как правило мало примениемое, но сейчас изображение было довольно четкое, особенно в моменты успокоения. Несмотря на небольшой видимый размер Марса отчетливо различались темные области на диске, не считая полярной шапки. Пробовал увеличения 180 и 200х ( 9и 10 мм окуляры с линзой Барлоу), лучше не стало, очевидно, что штатная ЛБ не самого лучшего качества. При 100х хотя изображение и было четкое, но уж очень мелкое.
   Подожду, пока Сатурн подымется повыше. :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #93 : 16 Марта 2010, 16:40:56 »
Лежа на диване наблюдаю в самодельный рефрактор 50х60 (диафрагма до 35 мм)покрытие венеры деревом  :up: прилагаю фото сетапа :)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 17:23:20 от Yurik »
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #94 : 16 Марта 2010, 20:00:35 »
А как осуществляется фокусировка на вашей трубе?  Или она  выставлена в "постоянном" режиме (например, как на Синтовских искателях)?

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #95 : 16 Марта 2010, 20:17:00 »
Вдвиганием-выдвиганием труб. Стабильность хромает но все же работает.

Немного поофтоплю покрытие объектива имеет "рубиновое" покрыле которое в картинку вносит дополнительную синеву, марс вместо оранжевого становится синим, хром отпадает сразу. Как удалить покрытие и не покоцать объектив не знаю. У кого есть какие идеи?
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #96 : 16 Марта 2010, 20:55:21 »
Вдвиганием-выдвиганием труб. Стабильность хромает но все же работает.
... покрытие объектива имеет "рубиновое" покрыле которое в картинку вносит дополнительную синеву, марс вместо оранжевого становится синим, хром отпадает сразу. Как удалить покрытие и не покоцать объектив не знаю. У кого есть какие идеи?

Где-то я уже встречал тему на счёт этих "рубиновых", "оранжевых" и "желтых" покрытий, которыми покрывают "палёную" или "не особо качественную" ("левую") оптику. Извините,  к вашему объективу это пока не относится.  Это так - мысли вслух (хотя и с намёком). Вообще, поэкспериментируйте: возьмите на чистую ваточку чистого медицинского спирта  (этиловый, 96 %) и немного протрите ваш объектив ( не испортите, не бойтесь!), а затем посмотрите на ватку, не стала ли она, случайно, розового или красного цвета, от смывающейся краски, а объектив, в месте протирания, не потерял ли своё "просветление"?  Если ничего этого не обнаружится, то думаю, дело в хроматизме объектива, а не в его просветляющем покрытии.  Хроматизм присутствует в незначительной степени (как вполне ноормальное явление) у всех ахроматических объективов. Кстати, а с какого прибора Ваш обёктив?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 17:00:53 от Komandor »

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #97 : 16 Марта 2010, 21:08:19 »
Объектив с бинокля китайского. Ето не хром могу сказать с уверенностью 100% так как я фокусировал лапочку на лист бумаги через него оно было голубоватого оттенка, или тупо :) брал его и смотрел через него на разные предметы, без окуляра, и картинка синила тоже. Покрытие пытался царапать по краях отверткой - нифига крепко сидит зараза. Местами где царапины линзы прозрачные :)
SORRY за оффтоп :)
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #98 : 16 Марта 2010, 21:18:16 »
Я Вам, всё таки, эту темку постараюсь  поискать.  По-моему, она была на форуме Киевского клуба любителей астрономии "Астрополис". А в принципе, можете сами зайти на него, зарегистрироваться и задать там вопрос по поводу покрытий красного цвета.  Наверняка там ребята быстрее подскажут Вам, что в таких случаях нужно делать и где что почитать.   ;)

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #99 : 16 Марта 2010, 21:37:29 »
 Наверно стекло такого цвета. С понтом, "просветленное".
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #100 : 16 Марта 2010, 22:22:27 »
На форуме клуба "Астрополис", в разделе "Оборудование", на 21-й странице есть тема: "Бинокль SAKURA zoom 20X - 180X" от Garuda . Прочтите её до конца и там найдёте некоторые мнения практиков по поводу "просветлений" красного цвета, с объяснениями "что оно такое и почему так".  Вообще, не поленитесь и просмотрите весь список тем этого раздела.  Среди них Вы найдёте много чего полезного для себя, в том числе  по "просветлениям" и их "удалениям".
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 22:34:00 от Komandor »

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #101 : 17 Марта 2010, 14:18:41 »
Спирт не берет ето покрытие. Край сошкреб заметно светлей стала линза в том месте. Зы может создать отдельную тему по этому поводу в Телескопостроении чтобы здесь не оффтопить? интересумо думаю будет не только мне :)
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #102 : 17 Марта 2010, 16:51:36 »
Лежа на койке разглядываю в свой чудо-сетап серп молодой луны. Он у меня практически на все поле зрения, края правда окрашены красноватой каемкой плюс сферичка и картинка малек размытая. Раньше глазел на Венеру - диск планеты угадывается легко но там тихий уЖос. Жду МКС :)
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #103 : 17 Марта 2010, 17:02:30 »
А у нас - облака и снег идёт  :'(

Оффлайн Roman_K

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
    • АстроСафари
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #104 : 17 Марта 2010, 17:26:53 »
серп молодой луны.
:up:
Удалось поймать на фото Луну с Венерой сегодня... в перерыве между двумя снегопадами. Тучи с северо-запада двигались настолько быстро, что Венеру успел щёлкнуть буквально за секунды перед тем, как её поглотила туча.  :P Фотки выложку позже.
50.0°N, 36.2°E, UT+2 (Харьков)
SkyWatcher 1309EQ3; Astroimpex 20х90; Olympus SP-550UZ
АстроСафари - Солнечное затмение и комета ISON в Африке