Автор Тема: Юстировка ньютона  (Прочитано 11125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SiziF

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
Юстировка ньютона
« : 10 Марта 2007, 19:36:00 »
  Всем привет!
Первый свет мой ДОБ 8" увидел в первую ясную ночь после длительного отсутствия неба (которое пропало как раз на кануне покупки  ;D ). Сначала начал наводится на Сатурн, после 20 мин. я понял, что со сбитым искателем ничего не выйдет  :) , кое как выровнял его на угол освещенного дома... 1 мин и Сатурн в поле зрения окуляра. Не мог оторватся от него минут 30! После еще посмотрел Луну, но не впечатлило, т.к. она была 3-5* над горизонтом и на половину закрыта деревьями  :-\ . По небу не бродил из-за отсутствия под рукой карты и нормального обзора.
  На следующий вечер нашел место во дворе откуда видна М42. Начал смотреть и обнаружил что не могу сфокусировать звезды в точки (как было днем раньше). На вид обьектов с видимым угловым размером это, вроде, не сказалось. Я думаю телескоп разьюстировался, если учесть что он пару раз легонько стукался в процессе выноса его на улицу, или же я придавил сильно заднюю стенку (там где ГЗ) когда нес трубу. Это все таки разьюстировка? Или может влага на ГЗ или еще что ??? ?
  Если разьюстировка, то не могли бы вы обьяснить в двух словах как правильно юстировать? Как смотреть разьюстирован телескоп или нет? Как часто можно юстировать телескоп? Из мануала в паспорте принцип я вроде бы понял, но все таки не до конца.
SW Dob 8"

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #1 : 10 Марта 2007, 22:14:07 »
  Если разьюстировка, то не могли бы вы обьяснить в двух словах как правильно юстировать? Как смотреть разьюстирован телескоп или нет? Как часто можно юстировать телескоп? Из мануала в паспорте принцип я вроде бы понял, но все таки не до конца.
Определить грубую разъюстировку ночью можно по звезде. Наводимся на яркую звезду,  поближе к зениту, приводим ее в центр поля,  ставим сильный окуляр и расфокусируем изображение в любую сторону от фокуса. Если телескоп съюстирован, внефокальная картинка будет симметричной, то есть край темной тени от вторичнго зеркала будет концентричен с  внешним краем расфокусированного изображения звезды. Если симметрии нет, надо юстировать  ???, лучше - днем.
  Методика юстировки  достаточно проста, если очень коротко, то:
1) Направляем телескоп на равномерно освещенный фон (небо, стена), вынимаем окуляр;
2) смотрим через  трубку фокусера, стараясь удерхивать глаз на оси трубки (для облегчения этого процесса желательно сделать подходяшую вставку с осевым отверстием в 4-5 мм, хорошо подходит баночка из- под фотопленки);
3) регулировочными винтами добиваемся соосности всез видимых элементов - дальнего конца фокусировочной трубки,  диагон. зеркала, отражения окружности ГЗ (или метки в его центре, если есть), и наконец, отражения диагон. зерк. в главном;
4) Потихоньку и равномерно стопорим все винты.
 При некотором навыке юстировка занимает 10-15 мин, с помощником -5 мин  ;D
У SW 8" светосила кажется 1:6, так что допуски на юстировку достаточно мягкие, и особых проблем быть не должно. Нормальнло сделанный Ньютон юстируется не часто, скажем так, по мере необходимости. Если все застопорено (см. пункт 4) и  телескоп сильно не ронять, юстировка держится месяцами... 

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #2 : 11 Марта 2007, 16:11:47 »
Начал смотреть и обнаружил что не могу сфокусировать звезды в точки (как было днем раньше). На вид обьектов с видимым угловым размером это, вроде, не сказалось. Я думаю телескоп разьюстировался, если учесть что он пару раз легонько стукался в процессе выноса его на улицу, или же я придавил сильно заднюю стенку (там где ГЗ) когда нес трубу. Это все таки разьюстировка? Или может влага на ГЗ или еще что ??? ?
Влага вряд ли - конденсат мог образоваться при заносе телескопа домой, но за сутки до следующего наблюдения он по любому испарился. Сильно придавленное зеркало это напрасно, но оно в оправе, выскочить ему некуда. Могло немного сместиться, но к большой разъюстировке это не должно было привести. Как долго выстаивался скоп перед вторыми наблюдениями? Возможно зеркало еще не отстоялось, также могли мешать теплые потоки от домов/окон.
Процесс юстировки Ньютона подробно описан у Сикорука, могу переслать в электронном виде книгу или принести на Клуб. Если с английским нет сложностей то можно отъюстировать скоп по синтовской инструкции (см. вложенный файл.)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн SiziF

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #3 : 12 Марта 2007, 19:46:28 »
Как долго выстаивался скоп перед вторыми наблюдениями? Возможно зеркало еще не отстоялось, также могли мешать теплые потоки от домов/окон.
Почти вообще не ждал пока он остынет ни первый ни второй раз (нетерпелось посмотреть  :) ). Думаю турбуленцию я бы заметил, хотя ... ???
 Т.к. сейчас погоды нет, попробовал определить разьюстировался ли он, определяя соосность всех элементов (руководствовался так же инструкцией в мануале Синты)... и заметил что метка на ГЗ немного смещена относительно фокусировочной трубки, а фокусировочная трубка относительно вторички. Попробовал покрутить винты ГЗ - метка на ГЗ стала в центре фокусировочной трубки, но последнюю относительно вторички не удалось отцентровать. Винты, вроде бы, застопорил. Но очень не уверен правильно я все сделал или нет.
  Думаю мне стоит почитать Сикорука на эту тему. Если книга не большая (до 2 мб) то можно на мейл, если больше то, если не затруднит, можно на клуб  ::)
З.Ы. Спасибо всем за советы  :)
SW Dob 8"

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Юстировка ньютона
« Ответ #4 : 12 Марта 2007, 22:25:40 »
Почти вообще не ждал пока он остынет ни первый ни второй раз (нетерпелось посмотреть  :) ). Думаю турбуленцию я бы заметил, хотя ... ???
Сильную турбулентность трудно не заметить  ::),  с сильным окуляром - звезда все время волнуется и выглядит  "ежиком".  Хорошо заметны неоднородности, в том числе и от локальных источников тепла (теплое здание вблизи луча зрения, наблюдатель  ;) и т.п.),  в расфокусированном изображении звезды. Да просто руку к трубе поднести - и все сразу видно.  Дело наживного опыта, придется принимать во внмание. От атмосферы и капризов ее состояния никуда не денешься..

вторички не удалось отцентровать. Винты, вроде бы, застопорил. Но очень не уверен правильно я все сделал или нет.
Концентричность контура вторички в данном случае, скажем так, не архикритична. Если метка ГЗ на оси фокусировочной трубки -  центр поля где-то поблизости от оси, и изображение звезды д.б. нормальным. С другой стороны, нетрудно и подправить  соосность  вторички  легкими манипуляциями с тремя толкающими винтиками (и  одним стопорящим!) на ее держателе. И главное,  юстировать удобно -  хватает длины руки  ;D.