Автор Тема: поиск очевидцев Королева С.П.  (Прочитано 10380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olprih

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
поиск очевидцев Королева С.П.
« : 24 Июля 2007, 15:59:51 »
кто поможет найти очевидцев Сергея Павловича Королева живущих в Крыму, тех, кто может что-то рассказать о своем общении с ним, возможно случайной встрече, любой интересный материал для  школьного реферата (но не переписывание материала из книг).
Посоветуйте  направление поиска.
Заранее спасибо

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: поиск очевидцев Королева С.П.
« Ответ #1 : 26 Июля 2007, 18:27:59 »
В Крыму если кто и остался то он может быть в Евпатории в центре космической связи, также можете спросить в КрАО, но в обсерватории все же астрономы а не ракетчики. Но если речь идет о школьном реферате то неужели не достаточно той информации что есть в инете?
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн olprih

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: поиск очевидцев Королева С.П.
« Ответ #2 : 27 Июля 2007, 10:45:47 »
В Евпатории в космическом центре уже были. Поиск не дал результатов.
А основой реферата должна быть личная беседа с очевидцами, соратниками и т.д.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: поиск очевидцев Королева С.П.
« Ответ #3 : 27 Июля 2007, 12:06:04 »
Тогда лучше поискать на Южмаше в Днепропетровске и списаться с теми кто живет в Капустином Яру, вот есть замечательный сайт с кучей информации: http://www.kapyar.ru , на котором также есть форум местного народа. Личную беседу думаю можно заменить личной перепиской.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн olprih

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: поиск очевидцев Королева С.П.
« Ответ #4 : 27 Июля 2007, 13:48:30 »
Кто подскажет где найти такие фильмы о Королеве?

1) Сергей Королев. Достучаться до небес

2) Империя Королева
Фильм 1. Освобождение конструктора
Фильм 2. Трофейный космос
Фильм 3. Недосягаемая Луна
Фильм 4. Орбита Бабакина
Фильм 5. Траектория Глушко
Фильм 6. Старт Бармина
Фильм 7. Рубеж Янгеля
Фильм 8. Система Пилюгина
Фильм 9. Дистанция Макеева
Фильм 10. Проект Крюкова
Фильм 11. Территория Козлова
Фильм 12. Формула Келдыша

3) Космическая Одиссея. Королевский век, Звезда, 27 января 2007 г., 26 мин

4) Битва за космос, 1 канал, 9-11 января 2007 г., - о жизни и деятельности С.П. Королева

5) К  100-летию С.П. Королева, 1 канал, Время 21:00, 12 января 2007 г., 6 мин

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: поиск очевидцев Королева С.П.
« Ответ #5 : 31 Июля 2007, 15:52:36 »
Погуглил по паре названий, вот результаты:
http://www.globalteam.ru/index.php?newsid=1174
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/shopopis.cgi?id=t00036&temp=118043614
http://www.dvdr.pp.ru/index.php?productID=6462
Гугл Вам поможет, найдется все.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн cfif

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: поиск очевидцев Королева С.П.
« Ответ #6 : 10 Августа 2007, 12:06:59 »
Мне приходилось слышать рассказ о личной встрече с Королевым. Правда речь идет о случае слабо связанном с его профессиональной деятельностью. Скорее это просто интересный казус, характеризующий его некоторым образом как человека.
Кстати, человек, встречавшийся с Королевым и рассказавший мне эту историю до сих пор жив-здоров.
Если это представляет какой-то интерес, то я могу написать подробнее.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: поиск очевидцев Королева С.П.
« Ответ #7 : 10 Августа 2007, 12:13:13 »
Конечно интересно, напишите!
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн cfif

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: поиск очевидцев Королева С.П.
« Ответ #8 : 10 Августа 2007, 13:46:41 »
Я работаю на Севастопольском винодельческом заводе. У нас работает один старый винодел, зовут его Стас. Эту историю он рассказал нам за бокалом шампанского. Вообще то историй о встречах с известными и знаменитыми людьми у него очень много, хватит на целую книгу. Ведь всех знаменитостей, больших начальников в советские времена (как, впрочем, и сейчас) обязательно привозили на винзавод и проводили им экскурсию, дегустацию, которая частенько перерастала в длительное застолье.
Так вот. Этот винодел работал тогда на Массандре в Ялте. Конечно, был тогда он очень молодым и работать после института только начал. К ним на экскурсию привезли Королева. Провести эту экскурсию поручили Стасу. Он показал предприятие, рассказал о виноделии. Вобщем, экскурсия Королеву понравилась, вино тоже :). В конце, перед отъездом, он спрашивает у Стаса: "Ну, говори, что тебе нужно?". Годы были не самые богатые, неудовлетворенных, так сказать, потребностей у людей было тоже много. О том же, что Королев был человеком влиятельным и мог много чем помочь, говорить я думаю не стоит.
Короче, Стас растерялся и, подумав, попросил металла для ремонта какого-то винодельческого оборудования, который он никак не мог достать. Расписал по маркам металла, набралось килограмм 30.
Через несколько месяцев к проходной Массандры подъехали несколько грузовиков. На них был какой-то спец. груз. Водитель спросил винодела Стаса. Массандра не маленькое предприятие, пока сообразили, разобрались, короче, нашли Стаса. Водитель спрашивает: "Ты металл заказывал?". Стас, конечно, поначалу расстерялся, сообразить не может, о чем идет речь.
Потом разобрались, что эти несколько грузовиков с металлом, это и есть те 30 кг., которые он просил у Королева. Груз пришел без каких-либо документов. На металле стояли какие-то штампы, по ним определили, что это металл спец. марок, забракованный для использования в ракетостроении. Ну, конечно, в виноделии не такие жесткие требования по качеству, как в космической отрасли. Металл очень пригодился.
Стасу исполнилось 80 лет. Он работает у нас на заводе консультантом, т.к. самому активно работать ему уже трудно. Он любит рассказывать подобные истории и в том, что они подлинные у меня сомнений нет, т.к. многие из тех, что произошли у нас на заводе, подтверждают и другие страые сотрудники.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: поиск очевидцев Королева С.П.
« Ответ #9 : 13 Августа 2007, 17:55:34 »
Спасибо за рассказ cfif! Хорошее было все таки время, не все измерялось деньгами. :)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн olprih

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: поиск очевидцев Королева С.П.
« Ответ #10 : 14 Августа 2007, 15:27:01 »
Интересная история. Можно как-то узнать как связаться с этим  человеком (может телефон)? Ребенок приедет из лагеря 29 августа. Может быть мы после съездим в Севастополь познакомиться со Стасом, лично прослушать и записать его рассказ на камеру, сфотографировать для работы (если конечно Стас согласится).

Здорово, что Вы рассказали об этом случае.  Очень тяжело даются поиски. Спасибо огромное.

Оффлайн cfif

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: поиск очевидцев Королева С.П.
« Ответ #11 : 15 Августа 2007, 07:59:54 »
Я думаю, что встречу вполне можно организовать. Я переговорю об этом со Стасом (вообще-то он Станислав Васильевич). О результатах сообщу

Оффлайн cfif

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: поиск очевидцев Королева С.П.
« Ответ #12 : 15 Августа 2007, 15:23:01 »
Я переговорил со Станиславом Васильевичем. Как я и ожидал, он готов пообщаться и рассказать подробно о своей встрече с Королевым. Сказал, что может рассказать некоторые подробности сверх того, что я написал в своем коротком рассказе. Так что милости просим к нам в Севастополь.

Оффлайн olprih

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: поиск очевидцев Королева С.П.
« Ответ #13 : 15 Августа 2007, 16:52:14 »
Спасибо. После 29 августа приедем обязательно. Как с Вами связаться? Мы из Симферополя.

Ольга Приходько.