Автор Тема: как рассмотреть сатурн  (Прочитано 7370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pilat

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
как рассмотреть сатурн
« : 01 Мая 2015, 08:53:15 »
Добрый день. недавно мне подарили телескоп national geographic 700mm D76 три линзы 20, 12.5 и 5 мм плюс линза барлоу. луну я уже рассмотрел во всех подробностях и захотелось увидеть сатурн и юпитер. в качестве карты звезного неба использовал стелариум. но увы кроме яркой точки в телескоп не чего не увидел. подскажите что я делаю не так. линзы использовал 20 и 12.5 мм линза 5 мм почти бесполезна.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: как рассмотреть сатурн
« Ответ #1 : 01 Мая 2015, 10:19:06 »
Возможно, Вы навелись не на Юпитер и Сатурн, а на какие то звезды. Диск Юпитера виден даже в 6-кратный бинокль. А в 76-мм телескоп с увеличением даже 35х (20 мм окуляр) диск его должен быть виден однозначно. А вокруг  Юпитера видны его Галилеевы спутники (конфигурация их меняется по мере обращения вокруг Юпитера). Котльцо Сатурна тоже видно хорошо, тем более, что его раскрытие сейчас довольно велико. Может подробностей и не увидите, но в виде звездочек эти планеты не должны быть.
Постарайтесь проверить соосность искателя и телескопа, чтобы искатель показывал куда надо. Проще всего это сделать по Луне.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: как рассмотреть сатурн
« Ответ #2 : 01 Мая 2015, 17:52:22 »
 Одна из возможных причин - не настроенный Стеллариум. Не точно введенные координаты места наблюдения или неверно указана дата.

Если всё же правильно наведен телескоп, то тогда просто напросто не достаточно покрутили ручку фокусёра  ;) .
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: как рассмотреть сатурн
« Ответ #3 : 01 Мая 2015, 18:24:11 »
     Должны были видеть! Просто обязаны были видеть(!!!) даже с вашим минимальным 35-кратным увеличением! Здесь вывод только один - Вы на эти планеты просто не навелись приняв, возможно, за них яркие звезды и потому не увидели то, что хотели! Не волнуйтесь, с новичками это очень часто случается. :)  И 5 мм окуляр, если он хорошего качества, совершенно не бесполезен при наблюдениях планет, а даже совсем наоборот, очень показан для этого дела! :up:
     А "линзами" 20, 12.5 и 5 мм, я так понимаю, Вы называете окуляры? ;D

Оффлайн pilat

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: как рассмотреть сатурн
« Ответ #4 : 01 Мая 2015, 19:53:34 »
спасибо большое. буду пробовать дальше.

5 мм окуляр имеет очень маленький угол обзора. луну им смотреть очень сложно

Оффлайн myrzik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • У Вас все дома?
Re: как рассмотреть сатурн
« Ответ #5 : 04 Июня 2015, 10:18:14 »
Я обычно наведение свожу по какому-то неподвижному объекту. Если в городе, то антенна на крыше видимого здания, окно чьё-нибудь ;D, а за городом  ну скажем особо изогнутая ветка на дереве. И делаю это уже в сумерках.
SW 8"