Автор Тема: Мой сетап для ED80  (Прочитано 9168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Мой сетап для ED80
« : 01 Июня 2008, 22:54:56 »
Думал было избавиться от не так давно купленного мака 90 мм, но передумал и решил поставить его на гид, как и планировал. Чтобы винтами не продавить трубу были на первое время приобретены хомуты, которые аккурат но с трудом налезли на мак. Кольца отлиты из люминя и проточены. Винты пока купил простые, гламурные поставлю когда все будет работать как часы. :shuffle: Замки хомутов сильно не мешают - гид ворочается по конусу с хорошим размахом, на глаз +/- 5-7*, может и больше. Вторые кольца на фото - для ED80, сверху в маке стоит торчит окуляр во флип-мирроре, сзади - пока филипс, но надеюсь туда поставить QHY-5. После затяжки винтов гид стоит намертво, попробовал его пошатать, даже помахал пластиной держась за него - пока вроде все ок. Надеюсь завтра завершить капремонт EQ5 и установить все на балконе для проверки.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Мой сетап для ED80
« Ответ #1 : 01 Июня 2008, 23:03:45 »
Вах!!
мошность колец и всего впечатляет!
идея с хомутаме - отличная.
теперь ждем испытаний!! :D
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Мой сетап для ED80
« Ответ #2 : 01 Июня 2008, 23:05:19 »
и эта - гламурные винты имхо наДо сдЕлать с полусферическими концами.
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Мой сетап для ED80
« Ответ #3 : 01 Июня 2008, 23:50:40 »
Сперва надо укоротить трубку для вебки, она слишком длинная и изображение не в фокусе одновременно в ней и окуляре. Ну и главный вопрос как скажется зажатие винтами на изображении звезды, не сильно ли ее "порвет". Хомуты по идее должны распределять нагрузку по диаметру равномерно, но замки немного выступают внутрь. Тесты все покажут.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Мой сетап для ED80
« Ответ #4 : 02 Июня 2008, 01:13:25 »
там фокус видимо под обрез трубки аккурат?
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Мой сетап для ED80
« Ответ #5 : 02 Июня 2008, 01:29:33 »
там фокус видимо под обрез трубки аккурат?
Именно так, но запас большой дал чтобы не промахнуться. Наверное подожду пока QHY-5 приедет, тогда будем обрезать окончательно и переходник нужной длины для второй камеры делать.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Мой сетап для ED80
« Ответ #6 : 02 Июня 2008, 07:35:05 »
Это мы уже проходили..... всё замечательно, но есть несколько ньюансов... рекомендую над ними подумать.
1. Проблема выпадания гида. Для наведения на объект прийдётся держать руками Мак и крутить винты... не есть гуд .... можно в темноте потом и на хомуты винтами не попасть...
2. Хомуты фтопку.... я с этого начинал - подвижки были просто неприличными.... без них всё ОК.... как с этим бороться - пока не знаю....  :-\
... а так идея отличная!!! Главное работоспособная!!!   8)
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Мой сетап для ED80
« Ответ #7 : 02 Июня 2008, 09:11:37 »
Это мы уже проходили..... всё замечательно, но есть несколько ньюансов... рекомендую над ними подумать.
1. Проблема выпадания гида. Для наведения на объект прийдётся держать руками Мак и крутить винты... не есть гуд .... можно в темноте потом и на хомуты винтами не попасть...
Юра а у тебя хомуты с бортиками или нет? У меня с бортиками, проверял пока днем - пока в одном кольце ворочаешь трубу она отлично держися во втором. Но это пока днем.

2. Хомуты фтопку.... я с этого начинал - подвижки были просто неприличными.... без них всё ОК.... как с этим бороться - пока не знаю....  :-\
Идея как выкинуть хомуты уже есть, надо только кое-что выточить. И есть идея сменить назначение хомутов. Дай несколько дней. ;)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo: