Автор Тема: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !  (Прочитано 15902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Доброе время суток! Я хочу купить себе телескоп скай вочер  рефрактор с апертурой  150мм и фокусом 1200мм. Это хороший телескоп? У него можно увидеть Большое Красное Пятно на Юпитере?
У меня сейчас 1309ЕКУ-2 рефлектор. У него жирнейший паук (5,5 см) и качество картинки никакое. Да и вообще мне рефлекторы не сильно нравятся.
Я вместе с рефрактором 15012 буду брать фильтр "фриндже киллер" для уничтожения хроматизма. На сколько стльным будет хроматизм в этой трубе? Как она стреляет по Луне и туманностям?
Жду ответов с нетерпением! Заранее всем спасибо!

П.С. Не предлагать рефлекторы!)

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #1 : 25 Января 2010, 17:40:09 »
Уважаемый "Антон"! Если вопрос так  категоричен в отношении рефракторов и ограничивается только фактом наблюдения БКП на Юпитере - возьмите рефрактор SW с объективом 120 мм  или ТАЛ-125R (НПЗ) ("пятно" в них уже видно!). Оцените  их хроматизм, а потом решите - брать ли вам 150-тку (там он ещё больше + куча других аберрационных "неприятностей", требующих дополнительных исправлений фильтрами, корректорами и т.п.).  Как по мне, то я, за такие деньги, взял  бы  МАК 180 "Deluxe" (STF)  или  МАК 180 (ОТА) (SW) (кстати, один из наших форумчан, "MAKsutik" ,  этим аппаратом прекрасно сейчас снимает Марс и выкладывает полученные фото на этом форуме; сами можете убедиться). Конечно, окончательное решение вашего вопроса всё равно останется за вами, (как пожелаете, так оно и будет), я только высказал свою личную точку зрения на вашу проблему. Может кто-нибудь из коллег по увлечению выскажет Вам ещё свои практические соображения на этот счёт, но одно я Вам советую точно - рассмотрите варианты по поводу МАКов или Шмидтов-Кассегренов.  Не спешите с рефрактором, тем более такой аппертуры. :)
« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 17:52:49 от Komandor »

Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #2 : 25 Января 2010, 18:12:41 »
Спасибо, учту) Сейчас посмотрю)Меня астрофото не интересует, а интересует только визуалка. А МАКи нужно юстировать? А насколько ужасающим будет хроматизм 150ки? Я за ТАЛ думал, искал где его можно приобрести, но в Украине он не продаётся, к сожалению, да и хотелось бы купить телескоп намного помощнее моего ньютона 130. 

Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #3 : 25 Января 2010, 18:15:42 »
А детали на Марсе можно увидеть в 150мм рефрактор?

Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #4 : 25 Января 2010, 18:18:32 »
Я посмотрел МАКи, то даже 150мм превышает цену моего бюджета. Да и плюс ЦЭ..

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #5 : 25 Января 2010, 19:07:29 »
Я посмотрел МАКи, то даже 150мм превышает цену моего бюджета. Да и плюс ЦЭ..
посмотрел 150 рефрактор стоко же стоит скок и мак 150, если по планетам я бы лично взял мак, если дипскай то берите рефрактор ( я по дипам взял доб 8")
так что думайте



Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #6 : 25 Января 2010, 19:11:35 »
Детали на Марсе можно увидеть и в 70мм телескоп (видел сам).

Если денег совсем мало то разумнее взять рефлектор около 200мм. И даже 130мм может показать не мало.

Скорее всего дело в недостаточной термостабилизации, юстировке, плохом окуляре, наблюдении с балкона итд. Телескоп здесь плохой обычно в последнюю очередь.

А рефрактор должен быть АПО, это совсем другой бюджет.

МАК кстати вполне компромиссный и неплохой вариант.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #7 : 25 Января 2010, 23:05:04 »
...А рефрактор должен быть АПО, это совсем другой бюджет.

МАК кстати вполне компромиссный и неплохой вариант.

"Антон", "Мах" дело говорит. Компромисс всегда возможен и, порою, необходим. А на счёт ТАЛа 125 - киньте клич на "Барахолку" Киевского клуба "Астрополис". Такие аппараты у народа есть! Может кто и продаст (по сходной цене).

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #8 : 25 Января 2010, 23:14:03 »
... хотелось бы купить телескоп намного помощнее моего ньютона 130. 

Не всё большее есть лучшее! :smart: Много ли толку будет от большой аппертуры, если все нужные детали будут "расплываться и тонуть в радужных пятнах" хроматизма и (или) терять свою яркость при использовании дополнительных фильтров, корректоров и диафрагм?  :-\ Атмосфера наша и так не балует нас  своим спокойным состоянием, а если ещё и телескоп довольно сильно  будет хроматить - наблюдения превратятся в каторгу. О сильных увеличениях можно вообще не говорить, разве что в условиях высокогорья (там такие наблюдения будут значительно лучше),но где их взять, кроме Кавказа или Памира?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2010, 00:19:29 от Komandor »

Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #9 : 26 Января 2010, 08:25:30 »
Я живу в сельской местности, то засветки нет, атмосфера почти всегда отличная, видно на все стороны горизонт. Дом находится на высоте-около 250-350 метров над уровнем моря ( или в моём случае, става и реки). А МАКи нужно юстировать? Они стреляют хорошо по планетам и дипам?

Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #10 : 26 Января 2010, 08:59:42 »
А рефрактор 120мм с фокусом 1000мм обладает меньшим хроматизмом?

Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #11 : 26 Января 2010, 09:01:27 »
Ну так в сельской местности и при скромном бюджете надо точно выбросить из головы дурь про маки и рефракторы и взять или сделать нормальный добсон на 250-300мм. И будут и дипы и планеты.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #12 : 26 Января 2010, 10:16:34 »
Я живу в сельской местности, то засветки нет, атмосфера почти всегда отличная, видно на все стороны горизонт. Дом находится на высоте-около 250-350 метров над уровнем моря ( или в моём случае, става и реки). А МАКи нужно юстировать? Они стреляют хорошо по планетам и дипам?
Главный параметр телескопа, определяющий его возможности - апертура (диаметр объектива/зеркала/мениска). Никакой мак или супермегаАПО 150 мм никогда не покажет дипы так, как это сделает 10" Ньютон, и никогда не покажет столько подробностей на Луне и планетах. Если Вас интересует только визуал - берите только добсон, максимальной апертуры в пределах своего бюджета. Не забудьте что еще надо будет потратиться на окуляры, фильтры и прочее.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #13 : 26 Января 2010, 10:40:25 »
Ну супермегаАПО покажет конечно красиво и не мало, но не в том бюджете совсем. Так что добсон в данном случае рулит.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #14 : 26 Января 2010, 12:36:04 »
ИМХО думаю есть еще один основополагающий фактор, влияющий на возможности  телескопа. Это его монтировка. Пытаться выжать из инструмента все возможное на "худенькой" монтировке дохлый номер. Даже ТЕС 160мм АПО на плохой монтировке не позволит насладиться ни визуалом, ни астрофото.
HEQ-5 Pro SynScan