Автор Тема: На МКС в солнечную батарею попал метеор  (Прочитано 6887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру

Мало того, что Международная космическая станция постоянно вынуждена уворачиваться от космического мусора, который доставляет хлопот и астронавтам, и работникам космической отрасли здесь, на Земле, так еще и метеоритная опасность существует.

И похоже, что в станцию попал-таки микроскопический метеорит. Нет, не бойтесь, никаких проблем с членами экипажа нет. Корпус не пробит и станция герметична. Однако, существует необходимость починки солнечной батареи, в которую и попал этот самый космический странник. Повреждена не сама батарея, а трубопровод с охлаждающей жидкостью, которая питала механические системы конструкции. Скорее всего, потребуется выход в открытый космос для того, чтобы устранить неполадку, заменив шланг.

Метеорит мог быть величиной в доли миллиметра, но при этом обладать огромной кинетической силой.


Источник http://sdnnet.ru

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: На МКС в солнечную батарею попал метеор
« Ответ #1 : 04 Декабря 2012, 08:18:20 »
Метеорит мог быть величиной в доли миллиметра, но при этом обладать огромной кинетической силой.
Двухграмовая пулька из пневмата на скорости 0.09км/сек проходит на вылет армированный газовый шланг. На скорости в сто раз выше (собственная скорость МКС) эта-же пулька, поди, испарит латунную гайку, которой этот самый шланг прикручивают...

А скоростя в тех краях, наиболее вероятная, столкновения, с мусором - 12-13км/сек, для посторонних объектов - 9-56км/сек.

Я хотел быть космонавтом только пока этих подробностей не знал. :gigi:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)