Автор Тема: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ  (Прочитано 18672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн luis

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« : 28 Сентября 2009, 08:13:19 »
Привет всем !!!!
Помогите с главным зеркалом, обдирку я закончил сейчас пытаюсь закрепить для шлифовки но вдруг оно  не липнет к гипсу(((((
хотя я его промыл с моющим.
Пожалуйста помогите!!!!!!!!!

Оффлайн luis

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #1 : 28 Сентября 2009, 08:15:37 »
ах да совсем забыл в качестве заготовки используется конденсорная линза.........

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #2 : 28 Сентября 2009, 08:35:31 »
А подробнее,  в чем проблема? Кто к кому не липнет? ???

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #3 : 28 Сентября 2009, 08:36:39 »
Насколько я знаю гипс к выпуклой стороне линзы не липнет.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #4 : 28 Сентября 2009, 08:42:15 »
Линза и не должна липнуть, нужно просто вылить на линзе (выпуклой стороной вверх) само основание из алебастра, разумеется, обернув линзу бортиком, а после того, как алебастр засохнет, аккуратно стащить его с линзы. ::)
После чего основание нужно обработать чем-нибудь более-менее водостойким, краской, эпоксидкой и т.д., иначе, после первых нескольких моек, от основания ничего не останется... :-\
После этого капаете в центр получившейся вогнутой сферы в алебастре буквально несколько капель клея (я использовал Момент) и укладываете выпуклой стороной линзу, если основание было отлито достаточно аккуратно и качественно, то клей заполнит ровненький пятачок, равный, примерно полу-диаметру зеркала. Самое главное, ни в коем случае не стоит в этих целях применять ПВА или какой-то похожий канцелярский или столярный клей, от него на стекле остаются практически неудаляемые пятна! :smart:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн luis

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #5 : 28 Сентября 2009, 09:19:35 »
ока я все понял
линза не липнет к гибсу
но теперь я попробую приклеить с помощью момента и посмотрю что выйдет.
ааааа кстате а почему выпоклой стороной линза не липнет, в чем дело???

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #6 : 28 Сентября 2009, 09:31:00 »
ааааа кстате а почему выпоклой стороной линза не липнет, в чем дело???

Ну, например, по той же причине, по которой не получается спать на потолке... :-\ Ну, не должна она липнуть! ::)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #7 : 28 Сентября 2009, 09:41:40 »
Цитировать
но теперь я попробую приклеить с помощью момента и посмотрю что выйдет.
ааааа кстате а почему выпоклой стороной линза не липнет, в чем дело???

Любые гладкие (полированные) поверхности не "липнут"  к гипсу, нет шероховатостей, за которые гипс может "уцепиться".
Прежде чем клеить заготовку к основанию, стоит подумать о том, как ее после отклеивать!  :o  "Момент", по-моему, плохая идея! Для временной наклейки стекол обычно используют воск, смолу, ... ::)

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #8 : 28 Сентября 2009, 09:46:58 »
"Момент", по-моему, плохая идея!

Александр Петрович, на самом деле, вариант довольно таки работоспособный, многократно проверено на практике... :pivo: После окончания работ над зеркалом, достаточно уложить зеркало вместе с основанием в тёплую воду, через час-полтора, зеркало запросто снимается с основания, а следы от Момента легко убираются спиртом или растворителем. ::)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #9 : 28 Сентября 2009, 10:02:41 »
Цитата: Journeyman
Александр Петрович, на самом деле, вариант довольно таки работоспособный, многократно проверено на практике... :pivo: После окончания работ над зеркалом, достаточно уложить зеркало вместе с основанием в тёплую воду, через час-полтора, зеркало запросто снимается с основания, а следы от Момента легко убираются спиртом или растворителем. ::)
Ну если есть рецепт,  проверенный практикой  - тогда да, возражение снимается  ;D  У меня "Момент" почему-то ассоциируется с водостойкостью... ::)
Больших деформаций  на толстом конденсоре, наверное, не стоит опасаться,  все-таки "Момент"  поэластичнее эпокидки будет...

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #10 : 28 Сентября 2009, 10:37:00 »
Рецепт действительно проверенный! ;) А эпоксидкой нужно только обмазать торцевую и заднюю часть основания, но, на практике, даже водоэмульсионная краска (!) справляется с защитой алебастра и гибса от воды. А водостойкость момента особого значения не имеет, т.к. при небольшом нагреве в тазике с водой, разрушается сам алебастр, а не клей, конечно же, предварительно нужно аккуратно сколоть ножом защитный слой с основания. ::) Ну, а благодаря отполированной задней поверхности линзы, снять остатки клея спиртом, не составляет никакого труда! 8)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #11 : 28 Сентября 2009, 10:49:38 »
Ага, да тут оказывается целая технология по работе с конденсорными линзами! Интересно-интересно...  ::)
А как гипс ведет себя на практике в смысле механической прочности,  штука, кажется, довольно хрупкая.. ???   

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #12 : 28 Сентября 2009, 11:27:06 »
Ага, да тут оказывается целая технология по работе с конденсорными линзами! Интересно-интересно...  ::)

Ну, как говорится, жизнь заставила...пришлось соображать! :gigi:

А как гипс ведет себя на практике в смысле механической прочности,  штука, кажется, довольно хрупкая.. ???   

Ну, насчёт гипса не знаю, мы всё делали из алебастра, хотя, большой разницы наверно нет. Да, в общем-то, хорошо застывшее основание оказывается достаточно прочным и никаких проблем по этому поводу никогда не было, тут главное позаботится о водостойкости, т.к. вода растворяет и, как следствие, заставляет крошится и рассыпаться алебастр. ::)
Но, сразу хочу оговорить, что подобные "технологии" ;D применялись для линз размером до 150мм, для бОльших диаметров (говорят встречаются и 200-250мм) не уверен, что всё будет также просто… :-\
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #13 : 28 Сентября 2009, 15:51:58 »
Привет всей честной компании! Решил включиться в "дискуссию", так как тоже не понял что  к  и чему должно прилипать? Поясните, пожалуйста. ???
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2009, 16:29:42 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #14 : 28 Сентября 2009, 16:01:18 »
Вячеслав, автор имел ввиду основание под конденсорную линзу! ;) Обратная сторона которой - выпуклая и, для удобства в обработке, на этой выпуклой стороне отливается из гипса или алебастра основание, дабы придать тыльной стороне обрабатываемой заготовки ровную поверхность. ::) Автора темы смущало то, что после отливки, гипс не держится за полированную поверхность линзы. 8)
Ну, а к luis замечание, думаю, вполне уместно, если Вы ищете помощи и совета, потрудитесь всё чётче и корректней описать! :)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/