Автор Тема: Постройка телескопа в вопросах и надеюсь ответах  (Прочитано 65047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Прозрачность зависит от сорта (твердости) стекла и материала шлифовальника. При шлифовке с недостатком абразива в тех зонах зеркала,  где зазор минимален,  более "мягкий" эпоксидный шлифовальник может выглаживать матовую поверхность, создавая повышенную прозрачность (и повышенное отражение в косых лучах тоже).  Вероятно, НЕ СТОИТ оценивать качество шлифовки только по  степени прозрачности, тест в косых лучах более объективен, а царапины и отдельные точки отлавливаются с лупой/микроскопом....

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Н.Водолага
    У меня после шлифоки М10 зеркало было практически прозрачное, с учетом, что после начала полировки "вылезли" ямки 30-40мкм по всей поверхности, то есть последствия недошлифовки.
Прозрачное насколько? Через него видно только близкие придметы (на растоянии 2-3 см) или дальние (10-100 метров)?
   И дальние тоже были видны, но....
Цитировать
НЕ СТОИТ оценивать качество шлифовки только по  степени прозрачности
:(
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Вчера и уже сегодня шлифовал зеркало и снова теже грабли :(. Опять царапины. Сегодня попробую последний раз. Если не получится, то временно прикрываю тему и заморажываю постройку до появления воды в водопроводе. Попробую пока сделать шлифовальный станок.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
После осмотра толщины слоя эпоксидки на шлифовальнике решил попытки со шлифовкой приостановить до появления воды. В суботу начал разработку шлифстанка, так что тема пока будет не соответствовать назавнию.
Вопрос по шлифстанкам. Я правильно понял, что для шлифовки на станке для 110 мм зеркала нужно 60 об\мин шпинделя и 120-180 движений поводка?

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Н.Водолага
     60 оборотов может и многовато будет.  По моему, у Максутова была формула максимально допустимых оборотов N=6000/D (об/мин).  Диаметр зеркала берется  в мм.
  Самое главное, что отношение числа оборотов шпинделя не должно быть кратным числу движений поводка и должно находиться в пределах 1/3 до 1/5.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Это я написал максимальное значение, а планирую около 40 оборотов шпинделя сделать.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: sevs2008
Вопрос по шлифстанкам. Я правильно понял, что для шлифовки на станке для 110 мм зеркала нужно 60 об\мин шпинделя и 120-180 движений поводка?
Станок - сурьезное предприятие, и к тому же, достаточно затратное,  если нет под рукой мини-склада подходящих узлов и пр. железок, а также, как минимум, токарного станка. Если по времени -  натереть 110 мм "врукопашную"-  точно быстрее получится.  ::)
Впрочем, охота - пуще неволи, если есть руки и желание - нет проблем! ;D  Для небольшого зеркала достаточно соорудить  упрощенный станок- "вертикальный шпиндель", с 20-30 об/мин. Шлифовальник крепится соосно на шпинделе, а зеркало, через палец поводка, совершает колебательные движения (штрихи). Поводок делается в виде стержня (рычага) с креплением в одной точке и свободой перемещения в двух плоскостях, и приводится в движение рукой.  Стремиться к высоким оборотам не следует, поскольку после шлифовки захочется и  отполировать зеркало таким же способом, а при полировке большие скорости не всегда обеспечивают управляемый процесс. Много примеров самодельных станков разной степени сложности есть в Сети.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Станок - сурьезное предприятие, и к тому же, достаточно затратное,  если нет под рукой мини-склада подходящих узлов и пр. железок, а также, как минимум, токарного станка. Если по времени -  натереть 110 мм "врукопашную"-  точно быстрее получится.  ::)
Тереть пока неполучается. Водопровод перемерз. А при мытье в тазике на разных этапах появляются царапины :(. Вот и жду весну для продолжения шлифовки. И пока решил себе сделать шайтан-машину. А 110-ка это только для пробы и набивания шишек :). А так лежит 216мм заготовка.
На счет затратности по шлифстанку, то я не претендую на промстонок, так, попроще чтото. Вот например http://www.oblivion.net/~astro/. Двигатель у меня нашелся от стиралки. Оси завтра-послезавтра занесу токарю, только лом найду на металоломе. Не думаю что он много запросит. Там работы на 20 минут. Подшипники есть. Впрочем будем посмотреть. Процес, если комуто интересно, буду описывать. Там и калькуляцию подобю.

Впрочем, охота - пуще неволи, если есть руки и желание - нет проблем! ;D  Для небольшого зеркала достаточно соорудить  упрощенный станок- "вертикальный шпиндель", с 20-30 об/мин. Шлифовальник крепится соосно на шпинделе, а зеркало, через палец поводка, совершает колебательные движения (штрихи). Поводок делается в виде стержня (рычага) с креплением в одной точке и свободой перемещения в двух плоскостях, и приводится в движение рукой.  Стремиться к высоким оборотам не следует, поскольку после шлифовки захочется и  отполировать зеркало таким же способом, а при полировке большие скорости не всегда обеспечивают управляемый процесс.
А насколько нужно снижать обороты при полировке? 20-30 об\мин это для шлифовки-полировки 110? А для 215 все делить на 2?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: sevs2008
решил себе сделать шайтан-машину. А 110-ка это только для пробы и набивания шишек :). А так лежит 216мм заготовка.
Ситуация понятна! Процесс - разумеется интересен, описывайте! 

Цитата: sevs2008
так, попроще чтото. Вот например http://www.oblivion.net/~astro/.
;D Mirror-o-matic- это особая, "отдельная" ветвь в опт. станках, отличающаяся от "классических" вариантов.  Пробовать можно, но "их" технология пока не дает гарантированного результата на выходе. :o
Пример "классического станка" - http://users.tpg.com.au/users/daveg/GMACHINE.html, тщательно продуманный и красивый,  главное - основные принципы - налицо. Станок на теж же идеях,  но более простой исполнении, описан у Сикорука.

Цитата: sevs2008
А насколько нужно снижать обороты при полировке? 20-30 об\мин это для шлифовки-полировки 110? А для 215 все делить на 2?
На два, или даже на 4! На полировке темп работы должен примерно соответствовать "ручному" режиму.. ::)

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Ситуация понятна! Процесс - разумеется интересен, описывайте! 
Ну раз есть интерес, то буду все этапы старатся фотографировать и выкладывать. Может кому-нибудь пригодится.

Цитата: ZAP
;D Mirror-o-matic- это особая, "отдельная" ветвь в опт. станках, отличающаяся от "классических" вариантов.  Пробовать можно, но "их" технология пока не дает гарантированного результата на выходе. :o
Пример "классического станка" - http://users.tpg.com.au/users/daveg/GMACHINE.html, тщательно продуманный и красивый
Все таки попробую сделать такой станок, так как класические требуют много металлообработки. Если порезать и сварить я и сам могу, то с токаркой проблемы. Да я и не ставлю цель делать по 10 зеркал в месяц. Мне 2 только надо :), ну и диагоналки :) попробую сделать.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
для 2 зеркал думаю излишне станок делать. А диагоналки. Я лично лучше б заказал. Как-то влом мне их делать ))

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Все равно еще с месяц ждать, почему бы и не попробовать. Зато потом сиди рядом да порошки с водой подсыпай. А с диагоналками, может и куплю. Но с начала попробую сделать сам.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: sevs2008
Ну раз есть интерес, то буду все этапы старатся фотографировать и выкладывать. Может кому-нибудь пригодится.
Наверняка пригодится, на русском подобной  инфы оч. мало!

Цитата: ZAP
Все таки попробую сделать такой станок, так как класические требуют много металлообработки. Если порезать и сварить я и сам могу, то с токаркой проблемы. Да я и
Mirror-o-matic можно запустить и в почти "классическом" режиме, там движение поводка предусмотрено. И конструкция - проще некуда -  в основном фанера  ::)

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
И кстати, если станок типа  Mirror-o-matic - 60 об/мин на шпинделе - это нормально!  ::)

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Есть ли здесь кто-нибудь кто заказывал детали у токаря, либо сам токарь? Занес вчера токарю метал на оси. По стоимости он сказал, что берет сколько дадут. Токарь дедок, пенсионер. Не хочется обидеть человека, но и переплачивать как то...
Конкретно нужно из прута диаметром 18мм выточить две оси, под подшипник с двух сторон проточить до диаметра 17 мм. Сколько примерно это стоит?