Автор Тема: Модернизация телескопа SW 2001P (OTA).  (Прочитано 41516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Модернизация телескопа SW 2001P (OTA).
« Ответ #30 : 13 Июня 2010, 06:42:30 »
Интересная тема.
Сам недавно стал владельцем SW 2001P Black Diamond (OTA). После первой юстировки где пришлось все двигать и крутить я бы не сказал что очень большие проблемы с подвижкой паука в этой модели телескопа, да охота что бы труба была более толще, но как говорится палка с двумя концами... увеличится вес трубы..
Юстировку телескоп держит железно... проверенно перевозками телескопа по нашим дорогам, после извлечения из коробки телескоп был готов к бою и я удачно от снимал задуманное.
У вас все выполнено красиво и качественно, но вот конструкция лафета мне больше нравится у китайцев, тем что он меньшего диаметра чем само диагональное зеркало, точно не помню но не больше 35мм, считаю что такая конструкция позволит быстрее термостабилизироватся "вторичке".
Что бы я первое сделал по модернизации в этом телескопе так это саму трубу, но вот пока не знаю из чего...
Мое мнение, этой модели SW 2001 не нужна такая глобальная переделка крепления паука, имхо теряем деньги и время.
Ну а так поддерживаю молодец  :up: :up: :up: ,лучше что то пробовать делать и переделывать (сам такой)



Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Модернизация телескопа SW 2001P (OTA).
« Ответ #31 : 13 Июня 2010, 07:06:26 »
Что еще не понял так это крепление диагонали что без смещения (offset) ???
http://www.dalekeller.net/ATM/newtonians/notes/diagonaloffset.htm
Должно быть так, см.рисунок
« Последнее редактирование: 13 Июня 2010, 10:15:17 от MAKsutik »



Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Модернизация телескопа SW 2001P (OTA).
« Ответ #32 : 13 Июня 2010, 08:08:44 »
Вячеслав, очень основательный подход!!! :pivo: Спасибо за тему, молодец!!! :up:
Превратим же Синту в Цейсс... ;D
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Модернизация телескопа SW 2001P (OTA).
« Ответ #33 : 13 Июня 2010, 08:15:51 »
Мое мнение, этой модели SW 2001 не нужна такая глобальная переделка крепления паука, имхо теряем деньги и время.

Не могу говорить от себя, т.к. владельцем такой трубы не являлся, но вот нарекания на пауки от синтовских 200-ок, 250-ок приходилось слышать довольно часто в инете и на астротусовках! :alc: Особенно по этому вопросу жалуются Дип-скай фотографы, мол фокус у них там плывёт, звёзды махнатые, разьюстировки и т.д.
Но это может быть связано как с криворукостью китайцев, так и, не в меньшей степени, с криворукостью фотографов. :gigi:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Модернизация телескопа SW 2001P (OTA).
« Ответ #34 : 13 Июня 2010, 08:27:26 »
Юр прийдешь в гости посмотришь на паук. Кстати там где крепится паук получается отверстие 204мм, эт не страшно???



Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Модернизация телескопа SW 2001P (OTA).
« Ответ #35 : 13 Июня 2010, 08:37:16 »
Юр прийдешь в гости посмотришь на паук. Кстати там где крепится паук получается отверстие 204мм, эт не страшно???
По моему это плохо, маленькое поле зрения будет для планетных сьемков может пойдет. Диаметр должен быть больше чем зеркало. В книге Сикорука есть расчет какой диаметр подходящий должен быть.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Модернизация телескопа SW 2001P (OTA).
« Ответ #36 : 13 Июня 2010, 08:37:41 »
Кстати там где крепится паук получается отверстие 204мм, эт не страшно???

В смысле внутренний диаметр переднего кольца? :o
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Модернизация телескопа SW 2001P (OTA).
« Ответ #37 : 13 Июня 2010, 08:40:46 »
Конечно, в передней части трубы конус лучей имеет большее сечение! Только что прикинул в программке NewtWin, при выносе фокуса за пределы трубы около 100мм и расстоянии от переднего фланца трубы до фокусёра 100мм - диаметр передней диафрагмы получается как минимум 230мм! :smart:
« Последнее редактирование: 13 Июня 2010, 08:53:44 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Модернизация телескопа SW 2001P (OTA).
« Ответ #38 : 13 Июня 2010, 08:44:37 »
Повторюсь.. Тема очень интересная и полезная.
Меня вот к примеру интересует способ укрепления фокусера на трубе, так как железа будет навешено на фокусер достаточно  :-\



Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Модернизация телескопа SW 2001P (OTA).
« Ответ #39 : 13 Июня 2010, 08:45:50 »
По моему это плохо, маленькое поле зрения будет для планетных сьемков может пойдет. Диаметр должен быть больше чем зеркало. В книге Сикорука есть расчет какой диаметр подходящий должен быть.

Да в общем-то, тут скорее рабочую апертуру резать будет!

Меня вот к примеру интересует способ укрепления фокусера на трубе, так как железа будет навешено на фокусер достаточно  :-\

Та народ и не такое вешает... ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Модернизация телескопа SW 2001P (OTA).
« Ответ #40 : 13 Июня 2010, 08:55:46 »
Конечно, в передней части трубы конус лучей имеет большее сечение! Только что прикинул в программке NewtWin, при выносе фокуса за пределы трубы около 100мм и расстоянии от переднего фланца трубы до фокусёра 100мм - диаметр передней диафрагмы получается как минимум 230мм! :smart:
У Славика по чертежам колец 204мм выходит  :-[



Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Модернизация телескопа SW 2001P (OTA).
« Ответ #41 : 13 Июня 2010, 09:08:05 »
По моему это плохо, маленькое поле зрения будет для планетных сьемков может пойдет. Диаметр должен быть больше чем зеркало. В книге Сикорука есть расчет какой диаметр подходящий должен быть.

Да в общем-то, тут скорее рабочую апертуру резать будет!
Нуесли предположить что зеркало будет стоить изображение бескоечно малой точки строго на оптической оси то не будет резать   ;D

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Модернизация телескопа SW 2001P (OTA).
« Ответ #42 : 13 Июня 2010, 10:35:49 »
После первой юстировки где пришлось все двигать и крутить я бы не сказал что очень большие проблемы с подвижкой паука в этой модели телескопа, да охота что бы труба была более толще, но как говорится палка с двумя концами... увеличится вес трубы..
Юстировку телескоп держит железно... проверенно перевозками телескопа по нашим дорогам, после извлечения из коробки телескоп был готов к бою и я удачно от снимал задуманное.
У вас все выполнено красиво и качественно, но вот конструкция лафета мне больше нравится у китайцев, тем что он меньшего диаметра чем само диагональное зеркало, точно не помню но не больше 35мм, считаю что такая конструкция позволит быстрее термостабилизироватся "вторичке".

     Юра, тогда Вам крупно повезло! У меня, при натягивании растяжек, происходила  деформация переднего конца трубы, что приводило к тому, что телескоп переставал закрываться крышкой. "Жесткость" передней  пластмассовой бленды совершенно не спасала от этого. Второй "грех", который я обнаружил, это то, что сама плоскость "паука" была расположена не строго перпендикулярно главной оптической оси (почти на 4 мм (!) по нижнему краю). Кроме того, после покупки мой телескоп совершенно не был готов к бою. Разюстировка была значительная и видна сразу, как только я заглянул в фокусировщик.
     По поводу китайского варианта "паука" :  35 мм это (как Вы правильно сказали) диаметр самого металлического сердечника с юстировочными винтами и, соответственно, лафета вторички, но сама то вторичка 51 мм  (?!) (или 52 мм, уже не помню). Так какая разница, если и этот сердечник и лафет будет такого же диаметра как и она? Согласен, что "остывать" будет немного дольше, зато надёжность!На ЦЭ это совершенно никак не отражается. Кроме того, смотря из какого материала его выполнить:  мой "паук" выполнен из дюрали и остывание идёт значительно быстрее, чем у стального  лафета. В моем случае диагональное зеркало было заменено на 55-ти миллиметровое, так как "родное" было меньше заявленного размера (50 мм с небольшим), что создавало проблемы при юстировке, так как терялся край отражаемого им главного зеркала  и, соответственно, невозможно было контролировать концентричность положения его краёв относительно краёв вторички. Кстати, в моем варианте трубы главное зеркало не 203  а 205 мм. Может и это играло свою роль в том, что его край при юстировке совершенно не был виден?  Потому пришлось заказать диагональ 55 мм у Каминского ( с Железняком А.П. я тогда ещё знаком не был). Центральное экранирование получилось совсем на чуть-чуть больше номинального, но если учесть, что у 200 мм  МАКов (например,  СТФ) диаметр вторички 67 (!) (или 68) мм, при диаметре главного зеркала 203, то экран в 55 мм  - "погоды" уже не построит!
     В отношении веса. Вес увеличился только на 2,4 кг. ( напомню, вес телескопа до переделки был  8,3 кг). То есть ЭКу 6 будет "тягать" его запросто! У меня этот телескоп стоит на Добсоне. Есть Эку 5, но на неё,  даже непеределанный,  200 мм аппарат вешать как-то стрёмно. Вот с ТАЛом -100 она чувствует себя весьма комфортно. Да и не об ней сейчас речь. Пока повизуалим на Добсоне, а дальше (если разбогатеем вдруг :gigi:), может и на Эку 6 замахнёмся.



Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Модернизация телескопа SW 2001P (OTA).
« Ответ #43 : 13 Июня 2010, 10:44:14 »
Юр, по видимому у Вас со Славиком две совершенно разные трубы, возможно в ранних версиях SW2001 китайсы косячили (пластмассовое кольцо!!!! :o) покрепче? ::)
В старой серии вроде как фокусёр рейка был, Славик, у Вас Крэйфорд?
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Модернизация телескопа SW 2001P (OTA).
« Ответ #44 : 13 Июня 2010, 10:49:46 »
Нуесли предположить что зеркало будет стоить изображение бескоечно малой точки строго на оптической оси то не будет резать   ;D

Думаю, не будет резать. А если и будет, то не значительно.  Какая бы большая аппертура не была у корпуса трубы телескопа,  каждый объектив возмёт света столько, сколько ему надлежит взять и ... ни квантом больше !  :gigi:
« Последнее редактирование: 13 Июня 2010, 11:34:07 от Komandor »