Автор Тема: Посоветуйте телескоп. Или отговорите.  (Прочитано 14392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexey381

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Посоветуйте телескоп. Или отговорите.
« Ответ #15 : 20 Января 2015, 20:24:02 »
Я правильно понял, что в данной ценовой категории - Мицар наилучший вариант? По некоторым параметрам он уступает вышеупомянутым телескопам. Увеличение 169х - это не мало? Или его возможности можно расширить? Или я задаю много глупых вопросов.
Если он (Мицар) того стоит, то можно и пересмотреть бюджет.
Покупать или не покупать?

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Посоветуйте телескоп. Или отговорите.
« Ответ #16 : 20 Января 2015, 21:35:38 »
Я правильно понял, что в данной ценовой категории - Мицар наилучший вариант? По некоторым параметрам он уступает вышеупомянутым телескопам. Увеличение 169х - это не мало? Или его возможности можно расширить? Или я задаю много глупых вопросов.
Если он (Мицар) того стоит, то можно и пересмотреть бюджет.
Покупать или не покупать?

Неба пока нет и до февральских морозов не предвидится. А по-хорошему комфортно наблюдать можно будет только начиная с весны. Не торопитесь, проверьте своё увлечение на прочность. Купите или скачайте книжку Зигеля "Сокровища звёздного неба" - это прекрасное чтиво для долгих и пасмурных зимних вечеров. Вооружившись уже базовыми знаниями о звёздном небе, вечерком, если дали погоду, можно выйти в более-менее тёмное место (даже в городе) и просто потренироваться в поиске созвездий и планет. Очень поспособствует таким наблюдениям небольшой бинокль и подвижная карта звёздного неба (google расскажет что это такое). Начните с малого и в тот момент, когда придёт время для покупки телескопа, Вы сможете вдумчиво и грамотно сделать правильный выбор.

Ваши вопросы вовсе не глупые - это просто вопросы новичка. Каждый даже самый опытный любитель астрономии задавался такими же вопросами в своё время. И именно поэтому не нужно спешить. Часто бывает так, что в порыве страсти к астрономии новички покупают большие и дорогие телескопы с первоклассными характеристиками и ожидают, что раз уж они потратили пару тройку килобаксов, телескоп должен всё сделать сам и открыть настоящее окно во Вселенную, а ближе к утру ещё и кофе приготовить. Но в реальности от наблюдателя зависит куда больше. В общем, зима - отличное время для изучения матчасти, дерзайте! ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн alexey381

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Посоветуйте телескоп. Или отговорите.
« Ответ #17 : 21 Января 2015, 05:15:58 »
Благодарю за рекомендации. Буду изучать литературу. По поводу телескопа, прочитав ваши советы и кучу отзывов примерно понял что уровень детализации планет который хочу увидеть обеспечит Ньютон 150/1200. Правда с такой обсерваторией на балконе не сильно развернешся. В продаже они попадаются, но надолго не задерживаются. Буду мониторить барахолки и работать над бюджетом.

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Посоветуйте телескоп. Или отговорите.
« Ответ #18 : 21 Января 2015, 11:56:57 »
Я правильно понял, что в данной ценовой категории - Мицар наилучший вариант? По некоторым параметрам он уступает вышеупомянутым телескопам. Увеличение 169х - это не мало? Или его возможности можно расширить? Или я задаю много глупых вопросов.
Если он (Мицар) того стоит, то можно и пересмотреть бюджет.
Покупать или не покупать?
Да, Мицар за эти деньги будет самое то. У Мицара качественная оптика, увеличения 169Х это с набором комплектных окуляров, а если его переделать под современные окуляры то увеличения можно ставить любое при наличии соответствующих окуляров, но конечно же ему есть придел. Мой Мицар 200Х тянет без проблем, если атмосфера позволяет то можно ставить 250Х и более. По Луне например ставил 400Х картинка по четкости вполне приемлемая, но уже немного темновата, но это нормально все таки 4D, китайцы на 4D обычно сдыхают. Свой Мицар переделал, он с современными Плесслами работает лучше чем с комплектными окулярами, да и диапазон увеличений побольше стал. У Вас как и у многих новичков тяга к максимально большим увеличениям, это ошибочное мнения, большое увеличения мало когда позволяет ставить атмосфера, да и качество оптики у многих телескопов не на высшем уровне. Все это факторы делают самым доступным увеличениям примерно 1,4-1,6D. И только когда позволяет атмосфера и соответствующее качество оптики телескопа то можно ставить увеличения больше чем 1,6D.

Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Re: Посоветуйте телескоп. Или отговорите.
« Ответ #19 : 21 Января 2015, 14:09:45 »
Все правильно Вам советуют.
Сам проходил стадии "максимальный размер", " максимальное увеличение".
На самом деле можно ставить и х300 и х400 но при этом Вы не сможете долго удерживать обьект в прле зрения. Юпитер и Марс будет просто пролетать по полю окуляра, а луна будет плавно двигаться.
Имея Ньютон 150/1200 Вы получите ЕКУ-3 и сможете, выставив полюс, вести обьект одной ручкой. Это весьма комфортно и на данной монтировке реализовано хорошо. Можно даже докупить со временем набор моторчиков и тогда вообще не будет никаких проблем.
С Мицаром несколько сложнее. Оптика и труба там отличные но при проведении любого апгрейда Вы столкнетесь с необходимостью все заказывать индивидуально. Любую детальку прийдется заказывать у токарей и мастерить все самому. Никакие апгрейд киты к НПЗ не выпускаются.

Решать Вам.

Как бывший владелец Ньютона 150/1200 могу отметить хорошее качество оптики и механики. Он легкий, компактный. Хорошо держит юстировку. Если хотите с ним дипы-только за город где потемнее. Луна-везде. Планеты......я предпочитаю за городом но можно С.Салтовка, Пятихатки,Алексеевка. Стоковые окуляры весьма бюджетные, без мультипросветления как мне показалось, ЛБ на 3-. В остальном - хороший скоп.
Проблему установки на балконе можно решить изготовлением колонны и установки на нее головы ЕКУ-3. Это не сложно и не дорого.
SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II