Автор Тема: Покрытие Альдебарана Луной 09.08.2015  (Прочитано 15729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Покрытие Альдебарана Луной 09.08.2015
« Ответ #15 : 10 Августа 2015, 09:10:06 »
Ради интереса прикинул на пальцах время покрытия. Получилось около трёх сотых секунды.

Лунная атмосфера?  ;D

Жаль у меня ничего не вышло - восток закрыт в том месте на 10-15 градусов  :'(
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Покрытие Альдебарана Луной 09.08.2015
« Ответ #16 : 10 Августа 2015, 09:17:48 »
Ради интереса прикинул на пальцах время покрытия. Получилось около трёх сотых секунды.

Лунная атмосфера?  ;D

Жаль у меня ничего не вышло - восток закрыт в том месте на 10-15 градусов  :'(
Диаметр Альдебарана.
Да будут ещё покрытия....
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Покрытие Альдебарана Луной 09.08.2015
« Ответ #17 : 28 Апреля 2017, 10:02:16 »
Напоминаю о сегодняшнем покрытии Альдебарана (α Тельца) Луной.
Для Харькова условия для наблюдения не очень благоприятные. Произойдет оно на еще сумеречном небе около 21:25 по киевскому времени низко над горизонтом, всего около 4 градусов. Азимут около 290 градусов (20 градусов к северу от точки запада).
Луна при возрасте 2,6 суток и фазе всего 0,08 покроет Альдебаран своим темным краем.
Учитывая низкое положение над горизонтом и сравнительно яркий блеск Альдебарана (около 0,85m), зрелище покрытия переливающейся в неспокойной атмосфере звезды должно быть довольно красивым!
К западу условия для наблюдений будут получше. Так в Киеве высота Луны при покрытии составит около 10 градусов.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Покрытие Альдебарана Луной 09.08.2015
« Ответ #18 : 28 Апреля 2017, 20:02:23 »
Только что наблюдал покрытие Альдебарана Луной. Ему предшествовало покрытие звезды примерно 7-8 m, произошедшее около 21:13. На сумеречном небе низко над горизонтом оно особого впечатления не произвело.
Постепенно хорошо заметный край лунного диска приближался к Альдебарану, который, несмотря на довольно спокойную атмосферу, красиво переливался оттенками красного и оранжевого цветов! Что интересно, на фоне пепельного света Луны заметно выделялся кратер Аристарх.
И вот, заметно размытый атмосферой дифракционный диск звезды сблизился с краем лунного диска и буквально мгновенно исчез из вида! Красивое зрелище!
Хотя покрытие Луной Альдебарана я наблюдал далеко не впервые (начиная с покрытия 11 апреля 1978 года), но сегодняшнее событие тоже не оставило меня равнодушным!
Точное время явления фиксировать не пытался. Произошло оно примерно в 21:27 по киевскому времени.
Перед самым покрытием оранжево-красный Альдебаран и тонкий серп Луны с отлично видимой её ночной стороной, освещенной Землей,  великолепно смотрелись в искатель телескопа и невооруженным глазом!
Наблюдал в свой любимый SW2001-CG5. :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн саша б

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Покрытие Альдебарана Луной 09.08.2015
« Ответ #19 : 28 Апреля 2017, 20:09:55 »
Да Красиво было, у меня звезда тоже переливалась, потом мгновенно исчезла. Примерно в 21-26.
sw 10'' ,  eq-6

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Покрытие Альдебарана Луной 09.08.2015
« Ответ #20 : 30 Апреля 2017, 19:58:02 »
А нам немного не повезло, минут за 10 до покрытия Луна залезла в тучку и спряталась за деревья.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo: