Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 136141 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« : 08 Декабря 2008, 22:42:08 »
Вот и настало время для чего-то большого!
Недавние мысли и время проведенное в наблюдениях навело на мысль, что пора делать ставки по-больше,а именно увеличить апертуру телескопа!
Всё началось 2мес назад, когда я отчайно скитался по просторам Интернет в поисках "большой" заготовки, чтобы от чего то уже отталкиваться, но увы потраченное время и деньги на телефонные междугородние разговоры были кануты).
Но через время удача мне улыбнулась) и тут мне попался человек который оказался с нужным для меня зеркалом и нужным размером! :) И пришлось мне ехать за сеи стекляшкой аж в Москву! :) Где я не плохо провел время, а так же выполнил задание! Получил в руки 387мм настоящего ЛК.
С большой радостью привез его в Харьков) где Железняк А.С. обсмотрел его и сделал вывод, что его надо доработать, а именно фрезернуть: уменьшить диаметр до 375мм за счет скола не маленького, ну и сразу же фрезернуть радиус кривизны...
Недавно отослал заготовку с чертежом


И так, хар-ка телескопа:

Главное зеркало: 375мм, ЛК, толщина 33мм, вес ~8,3кг
Фокусное расстояние: 1900мм
Диагональное зеркало: 85мм(малая ось) тоже ЛК
конструкция: ферма, алюминиевые трубки
Разгрузка ГЗ: на 9 точек

Особенности:
- компактность
- мобильность
- легкость

С ценовой категорией я ещё не определился...т.к. с нашим положением тяжело что то сказать точно
Сама заготовка(+ещё 3 вподарок) мне обошлась за окуляр и 2 искателя) это около 110$

Сейчас в поисках алюминиевых трубок диаметром 15 или 20мм ещё не определился точно

Конструкция коробки с главным зеркалом будет весьма необычная, и не похожая на стандарты как обычно строят( с полукруглыми ободами в форме месяца), а всё будет намного проще и легче, работать будет на трении на подобии схемы Добсона, только доработана и частью взята с конструкции Скайвотчеров.
Форма короба хочу сделать квадратной, с алюминиевым каркасом и стенками из стеклоткани(надеюсь я не обишся в ней).

Думаю можно рассчитывать на ваши советы и помощь,сложности в этом деле! Хоть это мой и 2й самодельный скоп, всё ровно ещё учится и учится)

Хочу построить его до Лета...Да прибудет со мной удача :binolook:

Ниже приведена фотка передачи заготовки :) Я и Андрей
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2008, 20:22:27 от Bopo6eu »
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #1 : 14 Декабря 2008, 10:00:00 »
Сейчас в поисках дюр. труб...
Кто знает где можно достать их? Диаметр 30-35мм
Ну и какие варианты возможно вообщем..

p.s: кроме Героев труда :)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #2 : 14 Декабря 2008, 22:34:44 »
Конструкция коробки с главным зеркалом будет весьма необычная, и не похожая на стандарты как обычно строят( с полукруглыми ободами в форме месяца), а всё будет намного проще и легче, работать будет на трении на подобии схемы Добсона, только доработана и частью взята с конструкции Скайвотчеров.
Опиши поподробнее что ты от скайвотчеров решил применить. ::)

Сейчас в поисках дюр. труб...
Кто знает где можно достать их? Диаметр 30-35мм
Ну и какие варианты возможно вообщем..

p.s: кроме Героев труда :)
Харьковметалл-2 ими торговал в хорошем ассортименте, порезка у них есть, но сейчас в каталоге пусто, видимо кризис их обнял. Попробуй позвонить, их телефоны: 7790513, 7791070, 7790909, 7790390, 7791400. Если знаешь точки приема металлолома в своем р-не поговори с приемщиками, им часто приносят удивительные вещи. ;)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #3 : 23 Января 2009, 17:14:24 »
Цитата: Vladimir Nebotov
Опиши поподробнее что ты от скайвотчеров решил применить.
Принцип движение по горизонтальной оси(трение)

С трубами решил всё!! уже приобрел нужные размеры:
диаметр: 28мм
стенка: 3мм
Длинна: 1700мм
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #4 : 07 Февраля 2009, 12:35:25 »
что-то они мне напоминают обычные стальные и немного ржавые ;D
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #5 : 13 Марта 2009, 01:03:29 »
никакие не стальные))) "это оптический обман зрения"  ::)
В связи с кризисом и вдохновением к работе ручками решился шлифовать зеркало САМ!!
Надеюсь всё получится неспеша и точно...
надо бы порошочками только обзавестись
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #6 : 13 Марта 2009, 14:12:36 »
Посоветуйте из чего проще и лучше сделать шлифовальник? Пока что на рассмотрении битон...т.е вылить по форме ГЗ
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #7 : 14 Марта 2009, 06:59:14 »
Для шлифовальника необходимо  достаточно жесткое основание (не должно прогибаться  под собственным весом), покрытое материалом, на котором  стекло шлифуется. Кроме этого, со шлифовальника  ничего не должно "сыпаться" (во избежание царапин), и он не  должен  "бояться " контакта с водой.
    Основанием может быть
      - стеклянный диск равного или меньшего диаметра достаточной толщины;   
      - металлический диск, желательно проточенный ступеньками под радиус кривизны будущегго ГЗ (латунь, чугун, дуралюминий..);
      - бЕтонная отливка.
  Шлифующим материалом в случае стеклянного или металл. основания может быть оно само. На  металлическое оcнование лучше наклеить квадратики из стекла/оргстекла/винипласта и т.п.... Операция наклейки шлифующих квадратиков обязательна при использовании бЕтонного основания. Иногда основание  покрывают толстым слоем эпоксидки и шлифуют на ней,  однако,  для 375 мм  шлифовальника  этот вариант получится  недешевым ...  ::)
      Диаметр  шлиф. м.б. равен или меньше диаметра ГЗ, в последнем случае  необходим некоторый опыт для получения правильной вогнутой  поверхности ГЗ.
       Стоит помнить, что еще одно бЕтонное  основание с диаметром, равным или большим диаметра ГЗ,  понадобится для ПОЛИРОВАЛЬНИКА  ;)
« Последнее редактирование: 14 Марта 2009, 12:46:24 от ZAP »

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #8 : 16 Марта 2009, 21:15:46 »
Идею понял..спасибо большое ZAP
А если вместо бетона использовать другой смесительный материал типа шпаклевки??
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #9 : 17 Марта 2009, 09:03:40 »
Цитата: Bopo6eu
А если вместо бетона использовать другой смесительный материал типа шпаклевки??
Не знаю, не пробовал, нужно экспериментировать  ???.  Шпаклевки, вообще говоря, предназначены для нанесения тонким слоем, а толстая отливка  может просто раскрошиться. Надо консультироваться в строительных маркетах, может, что-то дельное посоветуют. И, скорее всего,  получится дороже простого цемента с песком.
Пробовал когда-то цемент с алебастром, отливка получилась, правда, сместь очень быстро начинает схватываться  ;D

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #10 : 20 Марта 2009, 23:15:06 »
Бывает же!!!   ;D
Сёдня 2ч убил в гараже на укрепление и постройку столика для шлифовки моей стекляшки, и немного она шатковата была...но не критично
После чего я обнаруживаю заваленную хламом бочку с под масла(бооольшууую) которая прекрасно подходит под столик на котором можно шлифовать), более жесткая + по высоте норм(около метра) чтоб раком не ходить вокруг 
В итоге бочку в карман столик в хлам)))
Осталось поймать Олега Малого, которого ловлю уже 2 недели , чтоб абразивы заказать   :'(

Набрался виртуального опыта по обдирке зеркал на YouTube...ухх буржуи там дают жару...молодны что видео навыкладывали, его там море как и ручная обдирка, так и на станках ;)
ну например http://www.youtube.com/watch?v=YlKSPVgBHxU&feature=related
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #11 : 21 Марта 2009, 07:18:52 »
Классики бочки песком наполняли (для устойчивости)!   ::);D
Виртуальный опыт - это хорошо, однако ОБДИРАТЬ это зеркало не нужно, поскольку грубое сферическое углубление нужного радиуса уже имеется (отфрезеровано). Надо делать шлифовальник и притирать  к зеркалу! :smart:

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #12 : 23 Марта 2009, 10:36:51 »
Осталось поймать Олега Малого, которого ловлю уже 2 недели , чтоб абразивы заказать   :'(
На сайте http://www.astroclub.kiev.ua/ в левой части там где что-то типа часа есть сообщение.

Олег Малый
21 Марта 2009, 09:34:15
Я абразивами НЕ занимаюсь

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #13 : 24 Марта 2009, 21:29:10 »
Седня изготовил "посудину", для того, чтоб вылить из неё бетонный шлифовальник, к которому я приступлю завтра!
Так же искал где бы поживиться абразивами...у нас в Харькове по магазинам прозвонил..ничего хорошего не нашел, он есть, но маленьких для моего этапа размеров М60, когда мне надо М160
Побродив по просторам интернета, нашел человека который работает на Запорожском заводе, и который может предоставить абразивы номером 0-160 мкм...что есть хорошо)
Вопрос у меня...электрокорунд(который мне предлагают) подходит для шлифования??
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #14 : 25 Марта 2009, 10:09:27 »
Цитата: Bopo6eu
Седня изготовил "посудину", для того, чтоб вылить из неё бетонный шлифовальник, к которому я
Бортик навернут вокруг зеркала?  ??? (по фотке плохо видно)
Не забудь сунуть "арматуру" в отливку!

Цитата: Bopo6eu
Вопрос у меня...электрокорунд(который мне предлагают) подходит для шлифования??
Самое оно !  ;)