Автор Тема: Проект "Phoenix" (175мм)  (Прочитано 113168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Проект "Phoenix" (175мм)
« : 24 Марта 2010, 05:28:29 »
Здравствуйте уважаемые любители астрономии!
Хочу вынести на всеобщее обозрение ход постройки моего первого телескопа. Имеется заготовка 175 на 26 + фаска + запас = 170мм. Запланированное фокусное расстояние 1400мм. Так же куплен набор абразивов у Bopo6eu. Вчера сделал столик для шлифовки/полировки.
Планируется монтировка добсон. Корпус телескопа - труба REHAU повышеной жесткости.
Почему назвал проект "Феникс"? Потому что несколько дней назад я испортил первую заготовку... После неделогого траура решил начать заново, тоесть проект возродился как бы из пепла . Ну это всё лирика...
Поставлена задача: сделать неплохой инструмент для визуала за городом и иногда на балконе  .

Стадия работы: обдирка.

Начало выглядит так:

Столик отдельно

« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 23:24:10 от Roman Kosh »
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #1 : 24 Марта 2010, 09:37:36 »
1400 мм - хороший фокус для Добсона,   и зеркало можно не параболизовать а оставить сферическим.

Цитата: Roman Kosh
Потому что несколько дней назад я испортил первую заготовку...
А что стряслось со стекляхой? "Испортить" можно только одним способом - расколотить на куски   :o (молотком, напр. ::) )

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #2 : 24 Марта 2010, 09:50:24 »
Залил эпоксидку на масло без полиетилена а позже пытался отпарить и тд... в конечном итоге попытался отодрать и сделал с ободранной поверхности ландшафт луны с кратерами по 3.5мм  :dash:
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #3 : 24 Марта 2010, 09:57:46 »
Если толщина такая же, как у второй заготовки - не беда, сошлифовать 3-4 мм "лунного ландшафта"- и будет как новая!  ;D  В любом случае - не выкидывайте, стекло по виду хорошее, оптическое т.е. ;) ::)

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #4 : 24 Марта 2010, 10:04:20 »
Конешно не выкину :) Я из него еще что то сделаю...  :donot:
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #5 : 24 Марта 2010, 10:26:10 »
Вот у меня какой то психологический барьер когда дело доходит до заливки шлифовальника. По Сикоруку как я понял заливается сначала смола, а потом бетон (гипс)? Или гипсовую заготовку надо раньше сделать?
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #6 : 24 Марта 2010, 10:43:11 »
Заготовку конечно сначала надо сделать, а потом сверху наложить.

невнимательно Сикорука вы читаете, это недопустимо )
Цитировать
После тщательного перемешивания смолы выльем ее на полиэтилен. Заливаем до тех пор, пока смола не поднимется до края бортика. Нельзя перемешивать смолу уже на полиэтилене, так как она может подтечь под него. После этого кладем на поверхность смолы приготовленную металлическую или пластмассовую пластину. Для того чтобы смола лучше приклеилась к металлу, с поверхности металла надо удалить следы жира, для чего ее надо тщательно протереть ацетоном или спиртом и сильно поцарапать.

Оставим диск на смоле и дадим ей затвердеть. Обычно на это уходит 8--12 часов. Для верности снимем шлифовальник с зеркала через сутки.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #7 : 24 Марта 2010, 11:17:10 »
Цитата: Roman
Вот у меня какой то психологический барьер когда дело доходит до заливки шлифовальника. По Сикоруку как я понял заливается сначала смола, а потом бетон (гипс)? Или гипсовую заготовку надо раньше сделать?
Барьер пропадет - после первой удачной отливки! ;)
ВНАЧАЛЕ  делается бетонная/гипсовая  основа  шлифовальника. Можно за один заход  отлить вторую, точно такую же отливку- под будущий полировальник.  А ПОТОМ, когда отливка хорошенько высохнет/схватися, начинается работа с эпоксидкой. Вместо бетонного основания можно использовать металлический диск (дюраль/сталь/латунь/чугун ..) подходящего диаметра.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 15:16:05 от ZAP »

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #8 : 24 Марта 2010, 15:03:17 »
Нужно вначале бетонный шлифовальник сделать, точнее его основу. После недельного высыхания, это минимум, нужно покрыть, "покрасить" слоем эпоксидной смолы. Потом делается на стекле бртик, полиэтилен, масло и пр. заливается эпоксидкой, сверху после получаса, накладывается шлифовальник, желательно чтобы он упирался на бортики бумаги, а то вся смола выдавится.

Ещё важный момент, нужно защитить зеркало от того чтобы смола под него не затекла, то-есть место где оно лежит, можно замазать пластилином

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #9 : 24 Марта 2010, 15:06:05 »
Вместо бортиком рекомендую другой способ - 3 мальеньких упора из оргстекла под нужную толщину. По твердости одно и то же, зато зеркало не утонет.

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #10 : 24 Марта 2010, 17:29:53 »
Залил гипс с битым стеклом внутри. Вообщем теперь буду ждать пока высохнет...  :)
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #11 : 24 Марта 2010, 18:32:32 »
А че гипс?  :o И при чем тут битое стекло?

Обычно цемент + немного гипса + арматура из металла. И неделю ждать. Быстрей не значит лучше.
Хотите сделать быстрее - слушайте других, тут отступление от технологии довольно опасно. Кстати какая толщина основания, надеюсь не тоньше 3 см. Почему битое стекло до сих пор не вкуриваю.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1550
  • Н.Водолага
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #12 : 24 Марта 2010, 18:51:13 »
Почему битое стекло до сих пор не вкуриваю.
   Типа арматура.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #13 : 24 Марта 2010, 18:52:39 »
А че гипс?  :o И при чем тут битое стекло?

Обычно цемент + немного гипса + арматура из металла. И неделю ждать. Быстрей не значит лучше.
Хотите сделать быстрее - слушайте других, тут отступление от технологии довольно опасно. Кстати какая толщина основания, надеюсь не тоньше 3 см. Почему битое стекло до сих пор не вкуриваю.
битое стекло вместо арматуры... какая разница из чего жесткость делать...чего тут непонятного? :)
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #14 : 24 Марта 2010, 19:07:04 »
Та дело в том что гипс к стеклу почти не пристает  ;D Вот и спрашиваю. Проволока или сетка это совсем другое дело. В толщину сколько шлифовальник?