Автор Тема: Рецензия на календарь А. Козловского на 2016-2050  (Прочитано 17299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Из километров в градусы?  ??? А как?

Уважаемый, Александр!
Не думаю, что Вы не знаете, как перевести километры в градусы.  :)
Что касается рецензии на Астронет, то вполне возможно,что Вы и правы.
Я так понимаю, что не в последнюю очередь Вас задело использование А.Н. Козловским Вашей программы без упоминания авторства.Согласен - нехорошо это. Но тут я не судья.
Не знаю как на сайте Астронета, а по поводу его форума приходилось читать, что модерация там просто отсутствует.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Маринер-9

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
Из километров в градусы?  ??? А как?

Уважаемый, Александр!
Не думаю, что Вы не знаете, как перевести километры в градусы.  :)
Что касается рецензии на Астронет, то вполне возможно,что Вы и правы.
Я так понимаю, что не в последнюю очередь Вас задело использование А.Н. Козловским Вашей программы без упоминания авторства.Согласен - нехорошо это. Но тут я не судья.
Не знаю как на сайте Астронета, а по поводу его форума приходилось читать, что модерация там просто отсутствует.

1. Я не знаю, как перевести километры в градусы
2. Авторство программы АК Козловский всегда указывает, меня ничего не задевает
3. Что такое "его форума"? Козловский минимум на десятке форумов распечатывает одно и то же

  И всё же главное - поясните, как Козловский переводит километры Луны в градусы?
Астрономический Календарь. Программа и календари http://astrokalend.ucoz.ru/AKGL.htm

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
1. Я не знаю, как перевести километры в градусы
Почему то мне кажется, что вы лукавите...
Средний радиус Земли 6371 км. Длина окружности соответсвенно 40030 км (примерно). Так же длина окружности 360 градусов. 1 градус - 111,2 км. На уроках географии было.

Цитировать
2. Авторство программы АК Козловский всегда указывает, меня ничего не задевает
Это радует.
Цитировать
3. Что такое "его форума"?
В  смысле форума на Астронет.
http://www.astronet.ru/db/forums/index.html

И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Маринер-9

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
Почему то мне кажется, что вы лукавите...
Средний радиус Земли 6371 км. Длина окружности соответсвенно 40030 км (примерно). Так же длина окружности 360 градусов. 1 градус - 111,2 км. На уроках географии было.

  На уроках географии было, что Земля круглая. Тень от Луны, падающая на Землю, конусообразная - а в своём сечении плоская. Области Земли, захватываемые лунной полутенью, зависят от расположения полутени (тени) и Земли. Для расчётов нужно хотя бы функцию синус знать...
   Переводить вот так, как показали Вы - крайне неправильно. В этом собственно и заключена ошибка. Но одно дело - когда Вы высказываете своё мнение в предположительной форме и совсем другое - когда Козловский выкладывает это как инструкцию для любителей астрономии и даёт ссылку на свою инструкцию на Астронете.
Астрономический Календарь. Программа и календари http://astrokalend.ucoz.ru/AKGL.htm

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Почему то мне кажется, что вы лукавите...
Средний радиус Земли 6371 км. Длина окружности соответсвенно 40030 км (примерно). Так же длина окружности 360 градусов. 1 градус - 111,2 км. На уроках географии было.

  На уроках географии было, что Земля круглая. Тень от Луны, падающая на Землю, конусообразная - а в своём сечении плоская. Области Земли, захватываемые лунной полутенью, зависят от расположения полутени (тени) и Земли. Для расчётов нужно хотя бы функцию синус знать...
   Переводить вот так, как показали Вы - крайне неправильно. В этом собственно и заключена ошибка. Но одно дело - когда Вы высказываете своё мнение в предположительной форме и совсем другое - когда Козловский выкладывает это как инструкцию для любителей астрономии и даёт ссылку на свою инструкцию на Астронете.
Насчет крайне неправильно я бы не согласился. В первом приближении вполне пойдет. Тем более, что Козловский тоже оговаривает
Цитировать
Следует отметить, что эти данные справедливы для плоскости, перпендикулярной оси лунной тени, но Земля  - шар, и из-за кривизны поверхности планеты указанные значения будут увеличиваться к полюсам. Это нужно учитывать при расчете полной полосы затмения.
и, я так понимаю,на лавры академика Михайлова А.А. не претендует.
Если Вы хотите убедить, что расчеты Козловского не верны, то приведите примеры его расчетов и точных расчетов для какого либо пункта, чтобы было наглядно.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Маринер-9

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
Почему то мне кажется, что вы лукавите...
Средний радиус Земли 6371 км. Длина окружности соответсвенно 40030 км (примерно). Так же длина окружности 360 градусов. 1 градус - 111,2 км. На уроках географии было.

  На уроках географии было, что Земля круглая. Тень от Луны, падающая на Землю, конусообразная - а в своём сечении плоская. Области Земли, захватываемые лунной полутенью, зависят от расположения полутени (тени) и Земли. Для расчётов нужно хотя бы функцию синус знать...
   Переводить вот так, как показали Вы - крайне неправильно. В этом собственно и заключена ошибка. Но одно дело - когда Вы высказываете своё мнение в предположительной форме и совсем другое - когда Козловский выкладывает это как инструкцию для любителей астрономии и даёт ссылку на свою инструкцию на Астронете.
Насчет крайне неправильно я бы не согласился. В первом приближении вполне пойдет. Тем более, что Козловский тоже оговаривает
Цитировать
Следует отметить, что эти данные справедливы для плоскости, перпендикулярной оси лунной тени, но Земля  - шар, и из-за кривизны поверхности планеты указанные значения будут увеличиваться к полюсам. Это нужно учитывать при расчете полной полосы затмения.
и, я так понимаю,на лавры академика Михайлова А.А. не претендует.
Если Вы хотите убедить, что расчеты Козловского не верны, то приведите примеры его расчетов и точных расчетов для какого либо пункта, чтобы было наглядно.

  Ну каких-то расчётов у Козловского нет, кроме невежественных рассуждений. И академик Михайлов тут ни при чём - достаточно среднего образования для расчётов затмений по методу Бесселя.

  Хотите пример вычислений? Пожалуйста. Берём затмение 20 марта 2015 г. Широта полосы полной фазы при его начале 54°. По "методу Козловского" отсчитываем к югу 63/2=31,5° и получаем южную границу затмения на широте 22,5°. Реальная же широта 9°.
    Спрашивается, а для чего в век компьютеров издавать вот такие "календари"? Для курьёза или раздела "занимательная астрономия"? Но ведь это всё подаётся на полном серьёзе на сайте Астронет!

 
Астрономический Календарь. Программа и календари http://astrokalend.ucoz.ru/AKGL.htm

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Поскольку А.Козловский не смог зарегистрироваться на форуме,то попросил меня разместить в теме следующее сообщение

Цитировать
Уважаемые форумчане! Благодарю Вас за грамотные и корректные ответы в этой теме. Всегда был уверен, что грамотных и понимающих любителей астрономии подавляющее большинство. Ваш форум, действительно, самый миролюбивый, ибо здесь занимаются только астрономией без лишних споров. Спасибо вам еще раз! С пожеланиями ясного неба. Александр Козлловский.

Я же попросил его прокомментировать замечание Маринер-9

Цитировать
Хотите пример вычислений? Пожалуйста. Берём затмение 20 марта 2015 г. Широта полосы полной фазы при его начале 54°. По "методу Козловского" отсчитываем к югу 63/2=31,5° и получаем южную границу затмения на широте 22,5°. Реальная же широта 9°.
    Спрашивается, а для чего в век компьютеров издавать вот такие "календари"? Для курьёза или раздела "занимательная астрономия"? Но ведь это всё подаётся на полном серьёзе на сайте Астронет!
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Маринер-9

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33


Я же попросил его прокомментировать замечание Маринер-9

  Ну и что? А самому открыть учебник астрономии и во всём разобраться невозможно?

 Или "грамотные" и "понимающие" любители астрономии - это те, кто открыв рот, внимают Козловскому? Не утруждая себя основами астрономии?
Астрономический Календарь. Программа и календари http://astrokalend.ucoz.ru/AKGL.htm

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Уважаемый, Александр!
А поспокойнее нельзя? Уж очень агрессивно Вы как то относитесь к А. Козловскому... :o
И ярлыки навешивать не стоит, как и записывать участников форума в адепты А.Козловского.


Я же попросил его прокомментировать замечание Маринер-9

  Ну и что? А самому открыть учебник астрономии и во всём разобраться невозможно?

 Или "грамотные" и "понимающие" любители астрономии - это те, кто открыв рот, внимают Козловскому? Не утруждая себя основами астрономии?
Если это камень в мой огород, то, знаете, еще лет без малого 35 тому назад "под руководством" Дагаева рассчитывал обстоятельства полного солнечного затмения 31 июля 1981 года  для выбранного пункта. Судя по результатам ошибок не допустил.
Непонятно, для чего Вы эту тему открыли? Если хотите обличить А. Козловского в невежестве, то и предъявляйте конкретные примеры с разбором ошибок, а мы тут открыв рты повнимаем.
Лучше было бы, чтобы Вы дискутировали непосредственно с Козловским, так сказать, по существу... А на "Звездочете" почему не видел подобной темы? Или закрыли её?
Насколько я понимаю, А. Козловский приводит общие рекомендации для наблюдений. Как для меня, этого достаточно. Для конретного пункта всегда можно найти точные данные, если они нужны, конечно.



И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Маринер-9

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
Если это камень в мой огород, то, знаете, еще лет без малого 35 тому назад "под руководством" Дагаева рассчитывал обстоятельства полного солнечного затмения 31 июля 1981 года  для выбранного пункта. Судя по результатам ошибок не допустил.

  Вот-вот. Я тоже начинал "под руководством" Дагаева. По бесселевым элементам, публиковавшихся для каждого затмения в календарях ВАГО, вычислял их обстоятельства.
   А теперь попробуйте сделать то же самое "под руководством" Козловского. По "его методу", размноженному им самим же по десяткам сайтов.

  Это действительно камень в Ваш огород, поскольку в понимании Козловского "грамотные и понимающие" любители астрономии - это те, кто его не критикует. И Вы распространяете всё это здесь от его имени. И этим самым поощряете тот вред, который приносят подобные "популяризаторы" астрономии
Астрономический Календарь. Программа и календари http://astrokalend.ucoz.ru/AKGL.htm

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Это действительно камень в Ваш огород, поскольку в понимании Козловского "грамотные и понимающие" любители астрономии - это те, кто его не критикует
Тогда не по адресу кидаетесь. Лет 5 назад указывал ему на неточность приводимых в КН данных о транзите БКП через центральный меридиан Юпитера.
Цитировать
И Вы распространяете всё это здесь от его имени. И этим самым поощряете тот вред, который приносят подобные "популяризаторы" астрономии
Вообще-то, тему открыли Вы и, так сказать, распространяете... :) Я лишь указываю, что практически вся Ваша критика строится на словах.
Я сейчас ради интереса сравнил  данные КН на май 2015 года и сайта calsky по эфемериде Цереры. Отличие в несколько угловых минут имеются, хотя, возможно, это связано с используемыми эпохами для координат, я не вникал. Пожалуй, для астероидов с блеском 13-14m это может быть критично, а для 7-10m может и сойти.
И еще повторюсь, если хотите доказать бесполезность и вредность "популяризации" А. Козловского, то делайте это с цифрами на руках, а не как говорят на Украине "взагалі ".  :)
Приводите конкретные примеры со ссылками, указывая, что имярек ошибся на столько то, в результате чего
Цитировать
"грамотные и понимающие" любители астрономии
лишатся возможности наблюдать определенные объекты или явления.
Опять же, "Украинский Астрофорум" не самый посещаемый русскоязычный форум....
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Маринер-9

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
И еще повторюсь, если хотите доказать бесполезность и вредность "популяризации" А. Козловского, то делайте это с цифрами на руках, а не как говорят на Украине "взагалі ".

  Ещё раз перечитайте название темы и саму рецензию. Участвуйте в обсуждении с "цифрами в руках", а не подобно Козловскому, уходите от темы неизвестно куда
Астрономический Календарь. Программа и календари http://astrokalend.ucoz.ru/AKGL.htm