Автор Тема: Проект "Стопитсот" ;)  (Прочитано 77885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #45 : 04 Августа 2009, 08:14:06 »
По поводу теневика - уже есть человек который повторил конструкцию (genakiev) и доволен результатом  :alc:. В общем думаю нужно эту идею в массы толкать. Напишу маленькую статейку, там и так все понятно в принципе.
Ну вот... :dash: Теперь все ЛА останутся без сидюков!.. :plusomet:

Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #46 : 04 Августа 2009, 08:17:20 »
Эээ, а разве поломанные проблема достать?  ;D
Я штук пять в свое время разобрал, за копейки достались.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #47 : 04 Августа 2009, 08:18:30 »
За увеличениями гнаться не буду, я больше DSO люблю наблюдать.
А кто сказал что для дипов не нужно увеличение?!.. ::) Я как-то в деревне наблюдал почти на пределе видимости центральную звезду в М27("Гантель") при увеличении 160х. Ну и клёва! :pivo:   
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #48 : 04 Августа 2009, 08:26:49 »
За увеличениями гнаться не буду, я больше DSO люблю наблюдать.
А кто сказал что для дипов не нужно увеличение?!.. ::) Я как-то в деревне наблюдал почти на пределе видимости центральную звезду в М27("Гантель") при увеличении 160х. Ну и клёва! :pivo:   
Ну у меня ж опыта маловато  :shuffle:. Я даже Гантель эту не нашел еще на небе. Отчасти из-за того что на балконе наблюдаю в городе. Новая оптика будет стоять в месте свободном от засветки  :up:. Наблюдать правда буду не очень часто - раз в неделю, зато результативно.  ;)

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #49 : 04 Августа 2009, 08:31:58 »
Я штук пять в свое время разобрал, за копейки достались.
Значит даёшь теневики в массы!!! :alc:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #50 : 14 Августа 2009, 08:04:43 »
Для тех кто не в курсе то зеркало не прошло алюминирование. Вернулось назад, натираю сферу. Фото теневых картин по мере удаления от зеркала. Фотки как-то не по порядку получились. Смотреть по номерам 2,3,4

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #51 : 14 Августа 2009, 08:08:30 »
Для тех кто не в курсе то зеркало не прошло алюминирование. Вернулось назад, натираю сферу. Фото теневых картин по мере удаления от зеркала. Фотки как-то не по порядку получились. Смотреть по номерам 2,3,4
О! Ну вот, работа пошла! ;D По мере удаления от зеркала, т.е. первый снимок сделан из центра кривизны зеркала? Кстати, хорошие снимки теневых, чёткие и аккуратные, а мазок от сырой тряпки придает художественности! :gigi: Признавайся чем и как снимал?! ;D
« Последнее редактирование: 14 Августа 2009, 08:25:13 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #52 : 14 Августа 2009, 08:16:07 »

О! Ну вот, работа пошла! ;D По мере удаления от зеркала, т.е. первый снимок сделан из центра кривизны зеркала?
Ага

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #53 : 14 Августа 2009, 08:20:40 »
Ну, зеркало уже очень близко к сфере :love:, небольшой бугор в центре и завал остались, но это уже мелочи, справишься! Рассказывай как тёр, где подрезал, или каким штрихом полировал, короче выкладывай все подробности! ;D
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #54 : 14 Августа 2009, 08:29:00 »
Ну во первых позавчера весь вечер ушел на формование полировальника. Полировальник был сделан из более твердой смолы. Подрезал сначала по краям, довольно сильно. Работал по 15 минут с контролем по теневику. Работал через центр укороченным штрихом. Потом мне показалось что край вроде в норме, решил подрезать центр слегка поцарапав полировальник. Мнут 15 работы показали что становится лучше. Потом еще заход. увидел бугорок в центре. Решил остановится и спросить совета.
Дальше думаю переформовать полировальник дабы убрать подрезку в центре и немного поработать по хорде чтобы убрать бугор. Потом как центр уляжется продолжить работать через центр укороченным штрихом.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #55 : 14 Августа 2009, 08:41:34 »
Бугор в центре довольно легко убрать местной ретушью, полировать можно просто пальцем, делая спиралевидные движения с сильным давлением, у Сикорука этот метод достаточно подробно описан. Метод этот очень действенный, в особенности при ретуши в центре, так что зеркало необходимо контролировать каждые 3-5 минут. Ну, это моё так сказать, ИМХО :gigi:, я такой бугор как-то убирал на своём, всё было хорошо - ушёл минут за 10 полностью! ;)
Правда, при местной ретуши могут возникать незначительные зональные ошибки, которые без труда убираются полноразмерным полировальником! В общем, на твоём месте, я поступил бы так: сперва убрал бы бугор в центре местной ретушью, после, хорошо отформованный полировальник подрезал бы на самой краевой зоне, чтобы убрать завал. По идее минут 10-15 работы полноразмерным полировальником должны полностью убрать завал с зеркала и выровнять какие-то мелкие местные ошибки. Но, лучше дождаться Александра Петровича, думаю, он сможет дать более квалифицированый совет! ;)   
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #56 : 14 Августа 2009, 09:11:18 »
И всё же...как ты делал снимок теневого? :)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #57 : 14 Августа 2009, 09:12:11 »
Цитата: thomas.coding
Для тех кто не в курсе то зеркало не прошло алюминирование. Вернулось назад, натираю сферу. Фото теневых картин по мере удаления от зеркала. Фотки как-то не по порядку получились. Смотреть по номерам 2,3,4
Вопросы:  ??? ;)
1) Ориентация фоток - "как видно глазом" ( верх-низ, право-лево)?
2) с какой стороны введен нож (справа/слева) ?
3) "Удаление от зеркала"- то есть зафокальные положения ножа? В книжках примеры теневых картинок в основном для предфокальных положений ножа Фуко, и лучше снимать так, дабы не запутаться...
4) Контраст снимков соответсвтует реально наблюдаемому? Я бы расконтрастил вот так: ::)

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #58 : 14 Августа 2009, 09:14:22 »
4) Контраст снимков соответсвтует реально наблюдаемому? Я бы расконтрастил вот так: ::)

Да уж, количество нюансов возросло!! :gigi:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #59 : 14 Августа 2009, 09:24:12 »
Цитата: thomas.coding
Для тех кто не в курсе то зеркало не прошло алюминирование. Вернулось назад, натираю сферу. Фото теневых картин по мере удаления от зеркала. Фотки как-то не по порядку получились. Смотреть по номерам 2,3,4
Вопросы:  ??? ;)
1) Ориентация фоток - "как видно глазом" ( верх-низ, право-лево)?
2) с какой стороны введен нож (справа/слева) ?
3) "Удаление от зеркала"- то есть зафокальные положения ножа? В книжках примеры теневых картинок в основном для предфокальных положений ножа Фуко, и лучше снимать так, дабы не запутаться...
4) Контраст снимков соответсвтует реально наблюдаемому? Я бы расконтрастил вот так: ::)
1. Да, так видно глазом.
2. Нож вводится справа. Все как в книжках.
3 пункт не понял. Сделал для разных удалениях от зеркала. Сдвиги минимальные. Тень довольно быстро перепрыгивает на другую сторону зеркала.
4. Контраст практически соответсвует, сказал бы даже на фото видно лучше чем глазом. Решетка ронки уже не нужна )) так как при ее применении я ничего кроме ровных полос не вижу в общем чуйки не хватает.

Как снималось
Снимал цифромыльнице подключенной к компу за ножом. Включил режим предпросмотра и двигал нож. Как только начинали появляться хорошо различимые тени - снимал.