Автор Тема: Проект "Стопитсот" ;)  (Прочитано 77776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #60 : 14 Августа 2009, 09:27:49 »
Решетка ронки уже не нужна )) так как при ее применении я ничего кроме ровных полос не вижу в общем чуйки не хватает.

Решетку Ронки необходимо распологать ближе к фокусу, в плане отображения рельефа поверхности, она по "чуйке" :gigi:, мне кажется, даже превосходит метод Фуко, но Фуко более полезен для оценки общего качества и плавности поверхности! ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #61 : 14 Августа 2009, 09:30:24 »
Решетку Ронки необходимо распологать ближе к фокусу, в плане отображения рельефа поверхности, она по "чуйке" :gigi:, мне кажется, даже превосходит метод Фуко, но Фуко более полезен для оценки общего качества и плавности поверхности! ;)
Я б наоборот  бы решил. По решетке оцениваю общую плавность а фуко - общее качество поверхности

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #62 : 14 Августа 2009, 09:34:29 »
Я имел ввиду, что глаз гораздо уверенней определяет отклонение полос от идеально ровных, а вот на теневой картине много слабых полутонов, которые не всегда так уверенно просматриваются... :) На той решетке, которую я тебе высылал, полосы достаточно тесные, при установке её как можно ближе к фокусу, должно быть видно всего-то 5-6 полос, вот они действительно отображают отклонения от "ровного" рельефа. ::)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #63 : 14 Августа 2009, 09:36:35 »
Я имел ввиду, что глаз гораздо уверенней определяет отклонение полос от идеально ровных, а вот на теневой картине много слабых полутнов, которые не всегда так уверенно просматриваются... :) На той решетке, которую я тебе высылал, полосы достаточно тесные, при установке её как можно ближе к фокусу, должно быть видно всего-то 5-6 полос, вот они действительно отображают отклонения от "ровного" рельефа. ::)
Я так пробовал, но Фуко лучше )) И снять решетку у меня толком не получилось. Да и изображение чего-то сильно двоится при сьемке.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #64 : 14 Августа 2009, 09:39:53 »
Я так пробовал, но Фуко лучше )) И снять решетку у меня толком не получилось. Да и изображение чего-то сильно двоится при сьемке.

Понятно, это, конечно, личное дело каждого, кому как нравится... ;) А с ронки изображение всегда немного двоится. :alc: При установке решётки на теневике, свет от щели у тебя через неё проходит?
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #65 : 14 Августа 2009, 09:41:55 »
При установке решётки на теневике, свет от щели у тебя через неё проходит?
Неа  :shuffle:
Щель из лезвий сделана. Думаешь стоит попробовать через решетку пропускать

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #66 : 14 Августа 2009, 09:47:49 »
Неа  :shuffle:
Щель из лезвий сделана. Думаешь стоит попробовать через решетку пропускать

Не просто стоит, а это обязательное условие, чуваг!! :duel: Решётка должна быть расположена таким образом, чтобы свет от щели проходил через неё и, разумеется, так, чтобы отражённый от зеркала луч попадал на неё же! :smart: Щель, при этом, можно делать несколько шире обычного, т.к. с ронки немного падает контраст картины... ::)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #67 : 14 Августа 2009, 09:49:13 »
Цитата: thomas.coding
3 пункт не понял. Сделал для разных удалениях от зеркала. Сдвиги минимальные. Тень довольно быстро перепрыгивает на другую сторону зеркала.

Если придвинуться к зеркалу на сантиметр БЛИЖЕ фокуса, будет видна просто ровная резкая тень ножа, расположенная СПРАВА.
Из этой точки надо двигаться вдоль оси к фокусу, пока тень не расползется на какой-то зоне, ну или до достижения плоского рельефа, то есть точки фокуса.

Цитата: thomas.coding
Тень довольно быстро перепрыгивает на другую сторону зеркала.
4. Контраст практически соответсвует, сказал бы даже на фото видно лучше чем глазом.
В этом "довольно быстро" кроется величина продольной аберрации, хорошо бы понять сколько это в мм!
Быстрый перескок тени и малый контраст картины Фуко  (если с теневиком все ок ::) )  - хорошие признаки поверхн., приближающейся к точной сфере.

Цитата: thomas.coding
Решетка ронки уже не нужна )) так как при ее применении я ничего кроме ровных полос не вижу
А сколько линий на мм в решетке? Ее нужно установить так, чтобы было видно  4-5 полос на диаметре зеркала, в этом случае она "покажет"  то же, что и нож.

Диагоноз по форме поверхности - правильный,  бугорок можно убрать и местной ретушью, и просто вернув формовку в центре в норму.  Завал, похоже, невелик и много времени на его устранение не потребуется: подрезка края+холодная формовка 15 мин под грузом+ неторопливый штрих.
Поосторожнее со штрихом по хорде,  :o при нормальном штрихе бугорок должен уйти  сам по себе.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #68 : 14 Августа 2009, 09:49:47 »
Мдя, Че-то я протупил. У Сикорука ж показано как делать все это  :-\

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #69 : 14 Августа 2009, 09:54:46 »
на этот случай  форум и есть  ;)

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #70 : 14 Августа 2009, 11:49:58 »
Сегодня сделаю еще заход и надеюсь получу что-то более похожее на сферу. Хорошо что одним местом чуял что центр ненадо сильно подрезать. В общем отформую, опять подрежу край. Я вот тут думаю что после формовки центр то все равно останется немного углубленным. Я ж царапал полировальник.
Может как советует Сикорук отформовать по марле ? В общем волнует что смола твердая, а бугор в центре будет расти

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #71 : 14 Августа 2009, 11:56:51 »
Я вот тут думаю что после формовки центр то все равно останется немного углубленным. Я ж царапал полировальник.

Я думаю, как один из вариантов, можно просто отформовать полировальник, предварительно нагрев... ::) Я так обычно делаю: разогреваю в тазике с горячей водой (около 70-80 градусов), формую, подправляю канавки (они деформируются и заплывают от нагрева смолы), потом опять формую по зеркалу, не разогревая полировальник...в итоге - вуаля ;D, полировальник как новенький! :up: После можно уже и край подрезать... 8)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #72 : 14 Августа 2009, 11:58:41 »
Я в принуипе тоже так делаю. В общем думаю что хороший нагрев решит проблему. Главное канавки содержать в порядке.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #73 : 14 Августа 2009, 12:03:21 »
Ну да, главное, чтобы полировальник был симпатичным... ;D Как говорил Антонов: "Некрасивый самолёт - не полетит!". :gigi:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #74 : 14 Августа 2009, 12:47:21 »
ООО!!! Да тут работа кипит во всю!!!!  :up:
.... завидую... а мне всё некогда за своё взяться.....  :dash:
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория