Автор Тема: "Засады" при астрономических наблюдениях  (Прочитано 6680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Как известно если что-то может помешать астрономическим наблюдениям, оно обязательно помешает.
Так что думаю ветка будет актуальной.   :) ;D

Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Re: "Засады" при астрономических наблюдениях
« Ответ #1 : 20 Марта 2007, 15:12:24 »
Засада не заставила себя долго ждать. Поехал вчера к закату на астроплощадку 2200м над уровнем океана снимать молодую Луну, аналогично съемке месяц назад http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=41.msg273#msg273. На небе ни облачка, было только одно облако у горизонта. При этом горизонт с других сторон был чистый. Мне это облако сразу как-то не понравилось. Оказалось не зря - облако как раз к закату Солнца пришло в точности на место заката и ветер стих. Ни ветерка. Более того, на облаке был узкий выступ, как раз заслонявший Луну от моей камеры. Поскольку оставались минуты то ехать на другую площадку было поздно. Но зато в качестве компенсации насладился видами млечного пути безлунной ночью.
Прилагается краткий фотоотчет. Фотографии без обработки, только уменьшение размера.

Оффлайн Vova_K

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Блог Астронома-романтика
Re: "Засады" при астрономических наблюдениях
« Ответ #2 : 21 Марта 2007, 20:14:18 »
Да уж...  :-\
Мы так чуть не попали впросак когда ездили на Кавказ в экспедицию затмение солнечное наблюдать 29 марта 2006, прямо минут за 15 до полной фазы облако огромное поползло на небе к Солнцу - мы думали всё... пиши пропало наблюдение затмения.. но нет! чудо! буквально за пару минут до полного затмения когда стало холодать тучи все на небе растаяли и не осталось ни одного... вот такие чудеса.. а после затмения уже через час по небу снова кучевые поползли...

Оффлайн Lena Nebotova

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: "Засады" при астрономических наблюдениях
« Ответ #3 : 21 Марта 2007, 20:46:03 »
Даже не знаю, куда мне эту Луну поставить. Cкорей всего в "засады". Сегодня в процессе заседания клуба я решила заснять пепельный цвет, объектив Таир 11, ф/а Canon EOS 400D . Выводы: Таир 11 не фокусируется на бесконечность в Canon 400D. Вот и засада >:( Будем бороться.
Все бобры для своих бобрят добры.

Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Re: "Засады" при астрономических наблюдениях
« Ответ #4 : 04 Ноября 2007, 15:24:34 »
Вчера у меня был тройной облом в попытке съемки кометы C/2007 F1.

Поехал к обсерватории, однако, уже на месте понял, что намечается засада и комета зайдет за вулкан. Быстро свернулся, поехал на западную часть кальдеры(путь 20км). Собрал телескоп, установил полярную ось, сфокусировался, нашел комету в бинокль, и понял, что комета заходит за единственную торчащую выше линии горизонта сосну. Пока переставлял монтировку, комета зашла за горизонт. Обидно. В следующие дни комета будет слишком низко и близко к Солнцу, чтобы набрать приемлемую для качественной фотографии экспозицию. Так что, поменял телескоп на более длиннофокусный и начал снимать комету Холмса.