Автор Тема: Выезды на наблюдения покрытий  (Прочитано 24813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Выезды на наблюдения покрытий
« : 06 Сентября 2008, 20:54:17 »
Завел новую тему чтобы не путать следы, потом сами не найдем кто куда ездил и что наблюдал. :) Теперь про все выезды пишем тут!

Выезд на покрытие (2204) Lyyli завтра ориентировочно в 17:00. :pivo:
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2008, 23:13:31 от Vladimir Nebotov »
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Выезды на наблюдения покрытий
« Ответ #1 : 06 Сентября 2008, 22:09:30 »
чего так рано?
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Выезды на наблюдения покрытий
« Ответ #2 : 06 Сентября 2008, 22:19:16 »
2Птеродактиль: потому что пока соберемсо, выедем, доедем до места (по дороге присмотрев точку высадки полуночного десанта)... птом ужин, развертывание на базе, выезд мобильной группы и развертывание там, отождествление звезды и ожидание момента Ч... и на все это порядка 6 часов. это немного, поверь! ;)

2Вова: в 5 жду тебя, как будешь на подъезде - маякни. отпишись если надо что-то специфическое покупать - мож я заранее успею. и еще - есть ли у тебя удлинитель и собираешсо ли ты от него питаццо на полигоне? я к тому что в поле от батареек отработаю, но по возвращении хотел бы запитаццо от сети. а удлинители у мну или оч короткие, или оч длинный (тот что на УАФах был), но он еще и оч тяжелый и места занимает. и насколько у тебя часы уходили по синхронизации ты помнишь? я к тому что есть ли смысл синхронизироваться по твоему компу до выезда и птом корректировать после? или все-таки лучше по часам в башне?

2Александр Петрович (если прочитаете): будет ли реальная возможность синхронизироваться по часам на АЗТ?
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Выезды на наблюдения покрытий
« Ответ #3 : 06 Сентября 2008, 23:12:24 »
По вопросам завтрашнего выезда:

1. Денис, я забираю тебя ориентировочно в 16:30.
2. Дима, тебе надо доехать до ст. Госпром и выйти на свежий воздух. Там всего один выход, возле него мы тебя заберем в 16:45.
3. Не забудьте мне напомнить по мобильнику в 15:30 что пора собираться и выезжать! ;D
4. Удлинитель беру, место куда воткнуть 220В будет.
5. Лишний удлинитель на 3-5 м приветствуется, после покрытия буду астрофотить и топтаться рядом со мной не дам.
6. Синхронизироваться будете только по часам на моем компе, никаких GPS! Как показал опыт сравнений времени двух GPS в Бердянске там может быть все что угодно, верить будем только ntp!
7. Александр Петрович уже на полигоне, связь с ним только по мобильнику.
8. Еду берет каждый в разумном количестве, на неделю не берем как обычно! Но можно создать запасы, впереди зима.
9. Т.к. в понедельник с утра за руль то в культурной программе в этот раз я пас, если будет желание бобриться с углями и мясом то смотрите сами. Мне хотелось бы после покрытия цвет отснять для 2-х объектов и если ночь останется то L-канал докопить.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Выезды на наблюдения покрытий
« Ответ #4 : 06 Сентября 2008, 23:20:23 »
 ;D ;D ;D

1. ХА-ХА три раза  :gigi: но все равно постараюсь быть готов! кстати, шо с хавчегом? будем договариваццо или кто что а птом все в одну кучу?
2. ню-ню  :gigi:
3. акагже!!!
4. атлична!
5. ок, попробую в спешке не забыть - тагда просто воткнусь к тебе и оттянусь насколько позволит длина шнура.
6. я не имел ввиду ЖПС, я имел ввиду часы в башне АЗТ - думаю что они еще точнее. просто спрашиваю насколько уходили часы между синхронизациями - ты ж их несколько делал. а то за 10 минут мы точно не синхронизируемся, секундомер придеццо запускать часа за полтора похоже...
7. ну у них же там есть инет ;)
8. доооо, помниццо в прошлом сентябре у нас савсем случайно так создалсо запас пива))
9. ну шо касается немного :pivo: то это еще ладна, но среди ночи возиццо с мясом - я слишком ленив для этого...
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Выезды на наблюдения покрытий
« Ответ #5 : 06 Сентября 2008, 23:32:26 »
1. большая при большая просьба передвинуть поездку на час вперед... :-\
2. ...............................................зависит от решения пункта 1.
3. Денис уже не забудет :)
4. Возьму удлинитель
5. Шел говор про МОй жпс)) хотя я в нем уверен, т.к. тесты показали хороший результат
6. Еду возьму, и скорей всего лучше устроить как всегда швецкий столег
7. На бензин нашему "Bobro-Driver" предлогаю Денису скинутся..- справедливо)
8. Как же борьба с росой?
9. ПРосьба напечатать мне карту покрытия
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Выезды на наблюдения покрытий
« Ответ #6 : 06 Сентября 2008, 23:38:18 »
Дима, час вперед это раньше или позже? Позже выезжать не будем, т.к. надо по светлому разведать место мобильной группы и по светлому расставиться на основном месте. ЖПС идет лесом а шведский стол у нас всегда!
Денис, если ты помнишь, то последний раз мы выехали фактически по графику, правда ни к чему положительному это не привело! ;D
Ну пожертвования на бензин/газ они всегда того, приветствуются! ::) :pivo:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Выезды на наблюдения покрытий
« Ответ #7 : 06 Сентября 2008, 23:42:29 »
Вова, я так понял что время выезда окончательно остаеццо без изменений - 16.30? Да, мы действиельно выехали по графику. но не стоит себя к этому приучать!!!  :gigi:
ЖПС идет лесом - он ничуть не лучше моего или того что у Вовы. и нафик тесты - те что ты проводил ничего не показывают на самом деле ;)
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Выезды на наблюдения покрытий
« Ответ #8 : 06 Сентября 2008, 23:57:20 »
По просьбе Димы график смещен на 15 мин, я у Дениса в 16:45, на Госпроме в 17:00. :smart:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Выезды на наблюдения покрытий
« Ответ #9 : 07 Сентября 2008, 00:10:16 »
принято
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Выезды на наблюдения покрытий
« Ответ #10 : 08 Сентября 2008, 05:56:53 »
 Проводили наблюдение в Краснограде. Телескоп Н 159/1215, ув 193*. Погодные условия хорошие, звезду видели уверенно. Результат отрицательный.

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Выезды на наблюдения покрытий
« Ответ #11 : 08 Сентября 2008, 13:56:30 »
Олег, напомните плиз координаты станции по данным ЖПС. и желательно моменты начала и конца наблюдений для отчета. Спасибо за поддержку с севера!
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Выезды на наблюдения покрытий
« Ответ #12 : 08 Сентября 2008, 15:14:18 »
 Координаты нашей станции: СШ 49гр. 22мин. 3,36сек.
                                           ВД 35гр. 27мин. 46,32сек.
                                           Высота над ур. моря 122м
                                           Начало наблюдений 21. 47UT
                                           Конец наблюдений  21.52UT

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Выезды на наблюдения покрытий
« Ответ #13 : 08 Сентября 2008, 19:39:49 »
ДА..у нас тоже отрицательный результат!  :-\ Смотрели в мой 152\750 Ньютон, звезду видели уверенно.
Но как говорил великий "покрывальщик" сия Руси VN это тоже результат  :pivo:
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Выезды на наблюдения покрытий
« Ответ #14 : 08 Сентября 2008, 19:48:31 »
Ну не знаю как кто  :gigi:, а я звезду уверенно видел не всегда. Как я и говорил на подведении итогов  :pivo:, приходилось иногда смотреть боковым зрением, что не есть хорошо. Также мне приглючилось исчезновение на порядка полсекунды, но по субъективным причинам момент я не засек. А жаль, т.к. греки, поддержки которых я добивалсо неделю, таки наблюдали недалеко от Афин (также отрицательно), и картина теперь проясняется:
(1) О. Крыкля - ок. 20 км к северу от полосы - отрицательно
(2) мы с Птеродактилем - ок. 100 м от центра полосы - возможно что и положительно но без момента, а возможно что глюк.
(3) В. Неботов, А. Железняк, Ю. Круглый - на полигоне ок. 3 км к югу от полосы - отрицательно
(4) В. Цамис - ок. 25 км к югу от полосы - отрицательно

Отсюда можно сделать заключение (предположение как минимум) что полоса не сдвигалась на юг, а возможно ушла на север на 5-15 км, что сказалось на длительности глюка, который должен был длиться 1.8 секунды на нашей точке. Но как это было на самом деле точнее мы уже не узнаем...
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---