Автор Тема: Проект Stella - постройка 375 Добсона!  (Прочитано 145683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #75 : 26 Мая 2009, 09:37:02 »
Цитата: Bopo6eu
Главная особенность сеи оправы - это отсутствие "верхних" ограничителей для того, чтоб зеркало не выпало, того, что они не [/[/
Это не особенность, а недостаток  :o  Ведь выпадет в один прекрасный день (принципы Питера)!
Добавить страховочные упоры даже в эту конструкцию - нет проблем!

Цитата: Bopo6eu
Дугообразные боковые разгрузки надежно приварены, и толщина дает нужную жесткость даже при положении зеркала вертикально!  :clever:
А как все-таки с зазором между зеркалом и пятаками на боковых дугах? На сколько оно "играет"?  ???
Юстировка - наклонами всей оправы? Гнуться не будет?  ???

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #76 : 26 Мая 2009, 14:43:45 »
Цитата: ZAP
Добавить страховочные упоры даже в эту конструкцию - нет проблем!
Нет не проблема во-все, они даже лежат приготовленные)
Цитата: ZAP
А как все-таки с зазором между зеркалом и пятаками на боковых дугах? На сколько оно "играет"?

Да зазор конечно есть, около 0.2мм

Цитата: ZAP
Юстировка - наклонами всей оправы? Гнуться не будет?
В смысле гнутся? Если вы имели  в виду диформацию оправы из-за ГЗ то нет, она прочная, и чтоб она прогнулась нужно хорошо постараться
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #77 : 27 Мая 2009, 09:41:33 »
Цитата: Bopo6eu
Нет не проблема во-все, они даже лежат приготовленные)
Приготовлены - это правильно! ;D

Цитата: Bopo6eu
Да зазор конечно есть, около 0.2мм
Чем измерялся зазор? Можно прикрутить часовой индикатор к одному из лучей, упереть в зеркало, и наклонить все вместе с оправой на +-90 град. от горизонтального  положения. Разность отсчетов индикатора даст величину "игры" зеркала, а половина этой разности и есть зазор. :smart:

Цитата: Bopo6eu
В смысле гнутся? Если вы имели  в виду диформацию оправы из-за ГЗ то нет, она прочная..
Гнуться - в смысле изгибаться, ну или упруго дЕформироваться. Если два "луча" оправы жестко зафиксировать, и тянуть за третий, она будет гнуться, ее исходная "плоскость" перестанет быть плоскостью. Такая ситуация возможна при юстировке тремя винтами на концах "лучей" . Ничего страшного, в принципе, нет ( лишь бы не ломалось  ;)),  но как такая оправа  будет "держать" юстировку  -  это вопрос!

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #78 : 27 Мая 2009, 15:05:26 »
ну я измерял так...наклонил ГЗ на ~90 град. на 2 точки, после чего на 3й(верхней) точке был зазорчик...меньше 1мм, через эту "щель" нормально проходила стаклоткань(толщиной 0.2мм)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #79 : 27 Мая 2009, 15:08:45 »
Сегодня был на "фирме" по продаже стеклотканей, и набрал себе 13 метров ценного материала!
В ширь она 1м, т.е. разрезав на 2 полоски весь рулон по 450мм, получится 26м, что мне и нужно, чтобы толщина стенок была  5мм

p.s: если не будет хватать толщины..ещё наростимс  8)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #80 : 27 Мая 2009, 18:39:12 »
Цитата: Bopo6eu
был зазорчик...меньше 1мм, через эту "щель" нормально проходила стаклоткань(толщиной 0.2мм)
Правильно ли я понял - коромысла ПОКАЧИВАЮТСЯ  на болтах? ::) ???

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #81 : 27 Мая 2009, 22:53:00 »
Цитата: ZAP
Правильно ли я понял - коромысла ПОКАЧИВАЮТСЯ  на болтах? 

нет, они жестко закреплены к оправе

Почитал про оправку Сикорурка...обнаружил небольшую ошибку..не знаю правда скажется ли она на визуале, но рисковать не буду..я про ризинки на треугольниках служащие точками опоры..они должны быть 1\8-1\10 диаметра зеркала...а уменя 1\15 получились) не расчитывал просто
И по-поводу "лапок"..там ясно описано что они крепятся в 3х точках, и жестко...как в принцпе и у меня...только у меня более надежно сделано...за счет обхвата ГЗ коромыслами
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 23:27:12 от Bopo6eu »
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #82 : 28 Мая 2009, 10:38:22 »
Цитата: Bopo6eu
нет, они жестко закреплены к оправе
Плохая идея! Правильной боковой рагрузки, можно сказать, нет. Уж по крайней мере, стоит отпустить болты двух коромысел при почти вертикальном положении оправы, дать зеркалу самоустановиться под собственным весом на пятачках коромысел , а потом аккуратненько затянуть болты обратно.

Цитата: Bopo6eu
Почитал про оправку Сикорурка...обнаружил небольшую ошибку..
Надеюсь, ошибся не СИКОРУК ??!  ;D

Цитата: Bopo6eu
они должны быть 1\8-1\10 диаметра зеркала...а уменя 1\15 получились) не расчитывал просто
Это ориентировочные цифры, размер пятачков вряд ли как-то скажется  на картинке ...

Цитата: Bopo6eu
И по-поводу "лапок"..там ясно описано что они крепятся в 3х точках, и жестко...как в принцпе и у меня...только у меня более надежно сделано...за счет обхвата ГЗ коромыслами

Три лапки - для относительно толстых 150 - 250мм зеркал. Про большие и тонкие зеркала, коромысла, и пр.  - читай Сикорука второе изд. стр. 238.

Цитата: Bopo6eu
надежно сделано...за счет обхвата ГЗ коромыслами
Если коромысло не покачивется - охвата НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,  зеркало обопрется на 1 или 2 точки - и все.
Единственное, что позволяет не сильно заострять вопрос правильной боковой разгрузки  - это сам Доб.  ;D
С Добом   а) зеркало в трубе (оправе) качается по вертикали в одной плоскости б) объекты  вблизи горизонта - при критическом для боковой разгрузки вертикальном положении ГЗ   - наблюдают редко.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009, 09:13:35 от ZAP »

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #83 : 02 Июня 2009, 15:12:33 »
Сегодня наконец добрался до абразивов! И вот они!! У меня :) Вся линейка что мне нужна и даже с излишком :)
Остается только время выделить на открытие сезона шлифовки!!  :pivo:
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #84 : 14 Июня 2009, 21:45:32 »
Урааа!! Сегодня начался тот день когда коснулся шлифовальник стекла!
Соорудил своеобразный "столик" из бочки и кирпичей :) И начал водить хоровод с 18:30 до 20:30
Штрихи делал как и нужно 1\3d зеркала, старался соблюдать темп, и повороты зеркала по часовой, а ходил во-круг стекляшки против часовой, мне так удобней чем крутить столик  ::)
Притирка шла абразивом №12 очень хорошо, за эти 2 часа притерлось около 60% шлифа(на глаз), и видно через увеличительное стекло 30х как сходит потехоньку мат! И тут меня что то подцепило приятное :))
Буду ждать след. дня и продолжать притирку!

Видео шлифования http://www.youtube.com/watch?v=PCnSZnKXYvk

p.s: стоит ли зазгружать стекляшку на данном этапе, и вообщем?
« Последнее редактирование: 14 Июня 2009, 22:03:19 от Bopo6eu »
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #85 : 15 Июня 2009, 07:16:02 »
Цитата: Bopo6eu
Видео шлифования http://www.youtube.com/watch?v=PCnSZnKXYvk
О! Американские Французские энтузиасты - отдыхают!  ;D ;D ;D  :up:

Цитата: Bopo6eu
p.s: стоит ли зазгружать стекляшку на данном этапе, и вообщем?
1) На данном этапе можно не Разгружать. Основание стола на вид тонковато, надо бы что-то потолще/пожестче,  на тонкой шлифовке/полировке -точно.
2) Стоит контролировать фокус (по Солнышку, напр.), и работать попеременно "зеркало сверху"-"зеркало внизу". На видео работа идет на удлиннение фокуса (увеличение радиуса кривизны) .
3) Растерый абразив лучше удалять (смывать, снимать тряпкой), а новую порцию распределять по всей площади. Если подсыпАть, как на видео, то с разных сторон, или проворачивать зеркало (шлиф) на столе время от времени, чтобы добавление свежей порции не  шло в одном и том же секторе .
4). Растирать свежую порцию нужно до исчезновения громкого звука (разрушения основной фракции зерен абразива). 
« Последнее редактирование: 15 Июня 2009, 07:29:35 от ZAP »

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #86 : 15 Июня 2009, 07:45:45 »
Дима, молодчага! :) Поздравляю с началом работы и первым опытом! :up: Думаю, скоро появится очередная видеошкола на YouTube. 8) Не пойму, куда только ты так спешишь, станки шлифуют медленней... :gigi:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #87 : 15 Июня 2009, 08:08:02 »
Дима, мощный старт!   И хват правильный - по Тексеро  ;D 
На тонкой шлифовке надо будет поролон подложить на основание, а то деревяшка  погнется от воды.
Насчет скорости -  на тонкой шлифовке надо бы помедленней. А то, если будет заедать, то деталь можно на землю нечаянно  уронить.   И вобще, силы надо беречь, это стайерская дистанция ;D
ПС При смене номеров не забывай мыть тщательно все, а также руки, и пшикалку с водой!

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #88 : 15 Июня 2009, 09:37:26 »
Цитата: ZAP
1) На данном этапе можно не Разгружать. Основание стола на вид тонковато, надо бы что-то потолще/пожестче,  на тонкой шлифовке/полировке -точно.
Да я об этом думал, но всё же решил попробовать.
В целом тогда вырежу ещё один ДСП-ный квадрат, и обмажу его эпоксидным клеем, тогда и конструкция будет жесткая и влагостойкая :smart:

Цитата: ZAP
2) Стоит контролировать фокус (по Солнышку, напр.), и работать попеременно "зеркало сверху"-"зеркало внизу". На видео работа идет на удлиннение фокуса (увеличение радиуса кривизны) .
3) Растерый абразив лучше удалять (смывать, снимать тряпкой), а новую порцию распределять по всей площади. Если подсыпАть, как на видео, то с разных сторон, или проворачивать зеркало (шлиф) на столе время от времени, чтобы добавление свежей порции не  шло в одном и том же секторе .
4). Растирать свежую порцию нужно до исчезновения громкого звука (разрушения основной фракции зерен абразива).


спс буду за этим следить :up:
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект Stella - постройка 375 Добсона!
« Ответ #89 : 21 Июня 2009, 16:49:11 »
В четверг продолжил шлифовку стекляшки, по советам выше сделал уже куда более прочный столик под шлифовку из 2х досок ДСП.
Так же следил за "пришлифкой" болванки, и немного удивлен(запечатлено на фото), что пришлифовка идет не сильно прогрессивно...буд-то стало на одном месте, и с небольшой скоростью пришлифованная поверхность расползается
Но так же, мат на стекляшке равномерный и без царапин. Вроде бы уже стоит переходить на новый, из-за матовости..но в связи с "неготовым" шлифовальником..не знаю можно ли?
И у меня вопрос, можно ли переходить на новый номер если не пришлифовался шлифовальник? Или стоит всё таки №12 продолжить до готовности?

p.s: на фотке хорошо видно пришлифованная область
« Последнее редактирование: 21 Июня 2009, 17:08:11 от Bopo6eu »
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!