Автор Тема: Проект "Phoenix" (175мм)  (Прочитано 117060 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #60 : 09 Апреля 2010, 19:24:07 »
Вот новый теневик на начальной стадии постройки... прошу покритиковать
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #61 : 09 Апреля 2010, 19:54:30 »
А как будете делать перемещения с точностью в 0.1 мм? Рядом с таким теневиком придется работать в акваланге чтобы исключить вибрацию от дыхания. У меня при рассмотрении теневая картина мигала из-за того что в квартире сверху ребенок прыгал. Советую найдите поломанный CD-ROM и на его базе сделайте. Желательно сидюх с шестеренками. Это вообще красота. На его базе можно сделать отличный теневик.

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #62 : 09 Апреля 2010, 20:11:52 »
А как будете делать перемещения с точностью в 0.1 мм? Рядом с таким теневиком придется работать в акваланге чтобы исключить вибрацию от дыхания. У меня при рассмотрении теневая картина мигала из-за того что в квартире сверху ребенок прыгал. Советую найдите поломанный CD-ROM и на его базе сделайте. Желательно сидюх с шестеренками. Это вообще красота. На его базе можно сделать отличный теневик.
Перемещения в 0.1мм делаются как у всех.. гайка+болт... Какая вибрация от дыхания??? Непойму откуда такие выводы... незнаю что вы там делали.... или у вас там дети-гиганты живут или вы теневик из ДВП делали... третьего не дано...  :gigi:
Конструкция у меня жесткая и стабильная   :smart:
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #63 : 09 Апреля 2010, 20:24:36 »
В высоту сделайте меньше. Это вам только кажется, в работе еще не опробовали. И вы еще не видели тепловые потоки от руки )) Жесткости пока не вижу.

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #64 : 09 Апреля 2010, 20:45:49 »
В высоту сделайте меньше. Это вам только кажется, в работе еще не опробовали. И вы еще не видели тепловые потоки от руки )) Жесткости пока не вижу.
Если очень заморачиваться... то лучше действительно одеть скафандр и делать всё в вакуумной камере... :P
Это любительское телескопостроение, а не конкурс технического совершенства...
Я считаю, что в моя конструкция проста / удобна / легко поддаётся модификациям в случае необходимости. Если действительно возникнут трудности с получением стабильной фокальной картины, то буду уменьшать урезать и тд. А такие вещи как "тепловые потоки от руки" , "вибрации от соседей" я во внимание не беру, так как не считаю это советом и критикой...  ;)
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #65 : 09 Апреля 2010, 20:49:10 »
А такие вещи как "тепловые потоки от руки" , "вибрации от соседей" я во внимание не беру, так как не считаю это советом и критикой...  ;)
   И напрасно.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #66 : 09 Апреля 2010, 21:03:01 »
А такие вещи как "тепловые потоки от руки" , "вибрации от соседей" я во внимание не беру, так как не считаю это советом и критикой...  ;)
   И напрасно.
Практика покажет  ;)
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #67 : 09 Апреля 2010, 21:04:23 »
Томас, действительно, не перегибай палку! ;) :pivo:
Я на Воробьином зеркале ловил теневую просто глазом с куском картона возле него и светодиодным фонариком направленным на зеркало... :alc: :gigi: (...какой-либо научной или исследовательской ценности описанный метод не представляет! :smart: ...но ведь прикольно же! :gigi:)
От вибраций всё равно никуда не денешься, а насчёт подвижек в 0,1мм...так а зачем они нужны??! ??? Я так понял зеркало планируется сферическое, т.е. продольные аберрации мерять никто не будет,  а просто вдоль оси посмотреть изменение картины и двигая ручками можно. У меня для этого на основании теневика три фторопластовых пятачка наклеено, а поверхность оптической скамьи представляет из себя ламинированное ДСП (трение в лучших традициях добостроения ;D), при наличии некоторого навыка, теневик просто двигаешь по скамье, удерживая в поле зрения теневую картину и всё! ;) "Типа-суппортом" пользуюсь только когда чёта мерять надо.
А по поводу высоты стойки осветителя, то лучше взять расстояние от стола (другой поверхности) до центра зеркала установленного на стенде, чтобы упростить немного себе юстировку и настройку теневых испытаний. Или даже меньше, повышая тем самым устойчивость прибора, а теневик можно ставить на книжку какую-нибудь... - не Сикорука, она в мягком переплёте - шататься будет, да и кощунство как-бы. ::)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #68 : 09 Апреля 2010, 21:06:05 »
А такие вещи как "тепловые потоки от руки" , "вибрации от соседей" я во внимание не беру, так как не считаю это советом и критикой...  ;)
   И напрасно.
Практика покажет  ;)

Так а зачем было тему создавать, если всё знаешь? ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #69 : 09 Апреля 2010, 21:15:15 »
Так а зачем было тему создавать, если всё знаешь? ;)
Я не знаю ничего...  :)
Люблю спорить и отстаивать свою точку зрения. А потом или доказать, что я прав или признать правоту опонента...
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #70 : 09 Апреля 2010, 21:45:58 »
а чего не сделаешь простейший теневой как в пишет Сикорук? Читал же? :)
1 -- искусственная звезда,
2 -- трансформатор,
3 -- экран,
4 -- лезвие бритвы;
5 -- основание.

Ну трансформатор не нужен...нынче есть светодиоды, а всё остальное можно оставить
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #71 : 09 Апреля 2010, 21:59:08 »
а чего не сделаешь простейший теневой как в пишет Сикорук? Читал же? :)
1 -- искусственная звезда,
2 -- трансформатор,
3 -- экран,
4 -- лезвие бритвы;
5 -- основание.

Ну трансформатор не нужен...нынче есть светодиоды, а всё остальное можно оставить
ВОРОБУШЕК правокатор  :up:  :lol:
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #72 : 10 Апреля 2010, 07:21:17 »
После длительной атаки мозга, решил переделать... :dash:  Сегодня покажу результат...
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #73 : 10 Апреля 2010, 20:45:10 »
ВОРОБУШЕК правокатор  :up:  :lol:

Ага, есть фотка, выкладываю ради конструкции осветителя, а не Воробушка, хотя и он получился очень авторитетно! :gigi:
Два лезвия - одно смещено относительно другого, образуя нож Фуко своим верхним краем, а со вторым лезвием - тонкую, но яркую щель. Лезвия поджимают два винта, что позволяет регулировать ширину щели. Осветитель - яркий светодиод на 3V, вставленный в отверстие просто на трении и поджатый изолентой.
Простейшая и надёжная, а главное испытана многократным опытом конструкция! :pivo: И расстояние между ножом и щелью минимальны.
Всё это дело можно разместить на любой вертикально установленной металлической пластине толщиной 3-4мм. А самое главное, в основание предусмотреть какой-нибудь боковой опорный винт с мелкой резьбой для плавного ввода ножа в пучок (эта подвижка действительно понадобится!). Я разместил это всё на основании теодолита, три опорных винта как раз хорошо подходят, если не получится найти что-то подобное, можно использовать конструкцию основания теневика описанную в книге Навашина. :up:  
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2010, 21:11:57 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Re: Проект "Phoenix" (170мм)
« Ответ #74 : 10 Апреля 2010, 20:59:48 »
Мой новый теневик  :)
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.