Автор Тема: модифицированный фокусер Клемента  (Прочитано 6586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
модифицированный фокусер Клемента
« : 15 Сентября 2013, 18:46:08 »
Еще в прошлом декабре я разработал простой в изготовлении вариант фокусера Клемента. Но начать делать руки дошли только сейчас.

Расскажу о модификации. Прикинув производственные возмодности доступные мне я понял что классическую конструкцию не потяну. Все таки большое количество скосов под углом в 45о и еще и наличие в них точно расположенных отверстий способно отпугнуть многих фрезеровщиков.
Поэтому я решил делать все на прямых углах, что, при сноровке, можно сделать даже в домашних условиях.
В принципе,  из фрезерно-токарных работ требуется только фрезернуть треугольники и сделать отверстия в них для окуляров или корректора. Боковые петли делаются из квадратного профиля который можно купить.
На картинке показан классический клемент (слева) и упрощенный (справа)




у моего варианта ход намного меньше чем у классического, порядка 0.7-0.9 от толщины применяемого материала.  Фокусер разрабатывался для астрофото, что бы удаленно с компьютера фокусироваться, поэтому хода в 7-9мм вполне хватит.


Сегодня весь день сверлил отверстия, очень помог в этом деле кондуктор, рекомендую! Точность достаточная, а простота зашкаливает! Единственно что нужно сделать точно и повозиться - сам кондуктор :)

Всего 144 отверстия, и в каждом предстоит нарезать резьбу! :P. Никуда не деться, такова природа фокусера. Но их все равно меньше чем в классическом клементе.

Пружины заказал вырезать на лазере из 0.2мм стали.

В качестве ходового винта планирую применить или винт от микрометра, либо некий винт с безлюфтовой гайкой выдернутый с какого-то прибора. В дальнейших планах моторизация.
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: модифицированный фокусер Клемента
« Ответ #1 : 15 Сентября 2013, 18:49:41 »
фото узлов снятое на калькулятор (извиняюсь за калчество) :)



ЗЫ, в качестве анонса - недавно родилась идея тоже пружинного фокусера но не Клемента. На первый взгляд они могут показаться похожими, но это только на первый взгляд ;) Подробнее расскажу-покажу после изготовления действующей модели.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 23:06:15 от Серёга »
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: модифицированный фокусер Клемента
« Ответ #2 : 16 Сентября 2013, 10:26:13 »
В "классическом" Клементе по пружинам все симметрично. Не скажется ли на правильной работе модифицированного варианта  асимметрия пружин?  ???  С виду вроде и не должно, но внутренний голос чего-то невнятно бормочет.. ::)

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: модифицированный фокусер Клемента
« Ответ #3 : 16 Сентября 2013, 12:04:55 »
нету там асимметрии, две близкорасположеные пружины слились в одну - не страшно.

а вообще - посмотрим.
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: модифицированный фокусер Клемента
« Ответ #4 : 17 Сентября 2013, 15:09:09 »
вчера весь вечер нарезал резьбы в 144 отверстиях, это жесть :alc:

нужно придумать как без такой кучи винтов обойтись в дальнейшем ;D
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..