Автор Тема: Шлифовальник.  (Прочитано 21514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Шлифовальник.
« Ответ #15 : 30 Марта 2009, 23:39:31 »
Речь идет о "классическом" способе (см. книгу Л.Л.Сикорука :smart:), когда наклейка основания (равного с зеркалом диаметра) и отливка шлифующей эпоксидной поверхности  происходят ОДНОВРЕМЕННО.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Шлифовальник.
« Ответ #16 : 31 Марта 2009, 09:21:23 »
Цитата: Journeyman
Наиболее простым и 100%-но надёжным способом является №2!  Такой вариант многократно был опробован и он идеально подходит для небольших зеркал (до 200мм). Я это делаю обычно таким образом:

1. Вырезаем из плотного, но гибкого картона полосу, длинна которой на 20-30мм больше длинны окружности заготовки, а ширина превосходит толщину стекла на 5-7мм. Оклеиваем её по всей длине скотчем (к нему эпоксидка не прилипает) и, обернув вокруг заготовки, склеиваем полосу в кольцо, после чего снимаем...
....................................................................................
и т.д.

Мне кажется сильно замудренно...
не проще:
1) Проклеить поверхность зеркала полосками скотча
2) Обмотать скотчем по окружности ГЗ дабы получить бортик чтоб эпоксидка "невышла из берегов"
3) Залить эпоксидку и ждать своего застоя

Ну почему? Что ж тут мудрёного в том, чтобы вырезать аккуратно из картона бортик и оклеить его скотчем... У меня как-то был случай когда расклеился бортик от давления уложенного сверху основания...эпоксидка была по всему столу... :dash: Не очень приятный момент! Именно поэтому я рекомендовал thomas.coding не спешить, и сделать в первую очередь шлифовальник, а уже потом клеить основание! Мне кажется что с бортиком из скотча явно ничего не получится, ведь процесс полимеризации у эпоксидки длится не час и не два, а за сутки много чего случиться может... ;D
« Последнее редактирование: 31 Марта 2009, 09:35:54 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Шлифовальник.
« Ответ #17 : 31 Марта 2009, 09:25:57 »
Кстати, от скотча наверняка на поверхности шлифовальника останутся следы от "швов" между полосками, а с "целлофановым" вариантом, поверхность шлифовальника точно повторяет поверхность зеркала, вплоть до остатков грубой матовости после обдирки! :up:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Шлифовальник.
« Ответ #18 : 31 Марта 2009, 10:47:33 »
    Шлифовальник все равно нужно будет притирать  к зеркалу после обдирки, так что эти следы легко сошлифутся. А целофан, особенно более толстый, может дать "морщины" из-за наложения плоской поверхности на сферу, хотя и это мелочи. При наклеивании квадратиков из оргстекла неровности еще более заметны, но полчаса работы, и все в порядке.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Шлифовальник.
« Ответ #19 : 31 Марта 2009, 10:55:11 »
Избавиться от мелких неровностей с целлофаном очень просто - нужно просто накладывать его на покрытую тонким слоем воды поверхность зеркала, небольшие пузырьки воздуха легко разглаживаются пальцем, а потом, немного "в натяжку", одевается кольцо из картона. Изготовленный шлифовальник весьма точно повторяет форму зеркала!
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Шлифовальник.
« Ответ #20 : 31 Марта 2009, 11:27:04 »
Когда делал цементный шлифовальник то проблем с пузырьками не возникло. Нижняя поверхность очень хорошая и практически без ямок. Так что думаю с эпоксидкой проблем не возникнет. Тем более что я вспомнил что в школьные годы пробовал так делать и у меня получилось тогда, основа была металлическая. Правда зеркало запросил и слава богу, так как заготовка была г..но.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Шлифовальник.
« Ответ #21 : 31 Марта 2009, 11:41:07 »
Цитата: Journeyman
Избавиться от мелких неровностей с целлофаном очень просто - нужно просто накладывать его на покрытую тонким слоем воды поверхность зеркала, небольшие пузырьки воздуха легко разглаживаются пальцем, а потом, немного "в натяжку", одевается кольцо из картона.
Вместо воды лучше использовать минеральное масло, солидол и т.п. -  это страховка от возможного протекания эпоксидки до стекла. Пузырьки воздуха так же  легко "выгоняются", а  в силу тягучести полиэтилена и наличия липкой среды удается разгладить его точно по зеркалу. Щель между картонным бортиком и зеркалом заделывается пластилином  ::)

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Шлифовальник.
« Ответ #22 : 31 Марта 2009, 20:34:30 »
Вместо воды лучше использовать минеральное масло, солидол и т.п. -  это страховка от возможного протекания эпоксидки до стекла. Пузырьки воздуха так же  легко "выгоняются", а  в силу тягучести полиэтилена и наличия липкой среды удается разгладить его точно по зеркалу. Щель между картонным бортиком и зеркалом заделывается пластилином  ::)

Интересный вариант! :) Спасибо, обязательно опробуем, хотя и "водяным" способом вполне успешно сделали несколько шлифовальников. А насчёт пластилина, я обычно позволяю смоле заплывать на фаску, потом образовавшийся бортик легко стачивается напильником.
А для того, чтобы предотвратить какой-либо контакт стекла со смолой, на зеркало не просто укладывается листовой целлофан, а полностью одевается одноразовый пакет (кулёчек ;D), так что оно защищено от смолы со всех сторон! 
 
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Re: Шлифовальник.
« Ответ #23 : 10 Апреля 2009, 17:50:49 »
а если смазать зеркало мастикай или парофином

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Шлифовальник.
« Ответ #24 : 11 Апреля 2009, 08:54:42 »
а если смазать зеркало мастикай или парофином

Если просто смазать зеркало мастикой и вылить сверху эпоксидку, можно попрощаться с заготовкой... :gigi: После обдирки поверхность зеркала очень грубая и мастика не заполняет хорошо все полости и неровности, в общем очень большой риск склеить зеркало со шлифовальником.
А если мастику намазывать "под целлофан", тоже ничего не получиться, потому что целлофан будет отставать от мастики, ввиду её "жирности"! ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Шлифовальник.
« Ответ #25 : 11 Апреля 2009, 10:58:59 »
Цитата: Руслан
а если смазать зеркало мастикай или парофином
В старые добрые времена знакомые умельцы успешно использовали в этих целях мастику для натирания паркета (упоминаний о парафине никогда не слышал). Сам, правда,  так ни разу и не рискнул попробовать  :shuffle:  Лучший способ проверки любых  идей - ПРАКТИКА,  вначале пробуем на чем-то ненужном, в случае успеха - применяем :smart: 

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Шлифовальник.
« Ответ #26 : 13 Апреля 2009, 12:24:57 »
На выходных приклеил цементную основу к эпоксидному слою. Цементная основа получилась отличная. А вот с эпоксидкой нужно подождать. То ли я много ацетона забульбенил, то ли отвердителя мало. В общем за сутки не затвердело. Приклеил к основе и посмотрим что получится через неделю. *скрестил пальцы*.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Шлифовальник.
« Ответ #27 : 13 Апреля 2009, 15:54:45 »
Можно попытаться немного подогреть для ускорения полимеризации, напр., положить  на батарею. А с пропорцией отвердителя - тщательней отмерять нужно, и мало - плохо, не схватится, и много - тоже ничего хорошего, закипит ...

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Шлифовальник.
« Ответ #28 : 13 Апреля 2009, 16:15:59 »
Прозвонил родителям, отец говорит что все затвердело и остатки которые я оставил для пробы смолы тоже затвердели.  :up:
На выходных буду продолжать работу.

P.S. вдруг кто увидит это сообщение у кого есть абразивы. Куплю. Линейку от 0.25 мм до трехминутника. Там вроде 2-3 фракции нужно.
Всем спасибо за помощь.