Автор Тема: Антипланеты  (Прочитано 1098 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mykhailo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Антипланеты
« : 28 Декабря 2023, 12:10:56 »
Несмотря на то, что во всем мире работают десятки тысяч профессиональных астрономов и астрофизиков, в распоряжении которых имеется оборудование стоимостью в миллиарды долларов, астрономы-любители, продолжают делать важные открытия в космосе. Но, если 100 или 200 лет назад у астрономов-любителей был шанс на признание их открытий, то в наше время, это практически исключено.
В качестве примера, приведу странные объекты, которые астрономы-любители нашли возле Солнца, анализируя фотографии со спутников Behind:
https://www.youtube.com/watch?v=MG6Yvwp772M
К сожалению, они представили эти объекты как НЛО, а не как загадочный феномен, не имеющий пока рационального объяснения.
На видео можно разглядеть сферический объект, вращающийся над полюсом Солнца.
Я проверял, на некоторых фотографиях Солнца, полученных со спутника SOHO, можно увидеть подобные объекты. При этом для того, чтобы лучше разглядеть эти объекты, желательно повысить контраст фотографий.
В моей монографии «Вихри на Земле и в космосе» была объяснена природа этих объектов, которые я называю антипланетами.
В монографии на основании чисто теоретических соображений был получен общий вид уравнения, описывающего связь массы планеты и ее расстояния до солнца. Это уравнение включает четыре коэффициента, значение только одного из них можно определить приближенно, и это значение получилось равным 3,3.
Далее, значения этих коэффициентов было найдено из условия максимального приближения к реальному положению планет в Солнечной системе. Для всех планет, кроме Земли и Марса, было получено очень хорошее согласие между значениями, которые получаются по формуле и реальным положением планет.
Анализ этой формулы показывает, что Меркурий находится сразу же за точкой, в которой становится возможным формирование планет. Это означает, что наиболее тугоплавкие компоненты газового облака, из которого сформировалась солнечная система, сконденсировались сразу же как это стало возможным с термодинамической точки зрения. Так образовался Меркурий.
Между орбитой Меркурия и поверхностью Солнца находится область, в которой невозможно формирование планет, но сможно ожидать появление антипланет.
Антипланеты  представляют собой сферические области с меньшим давлением, и соответственно, с меньшей температурой и плотностью газа. Поэтому они так плохо различимы на снимках солнечной короны. Такая природа антипланет позволяет им двигаться по невозможным для обычных спутников траекториям, например, кружится над полюсом Солнца.
Вот еще один вид подобных объектов:
https://www.youtube.com/watch?v=mc0jSZ6pzEk
Видно как этот объект отрывается от Солнца и с ускорением уходит всторону. Это говорит о том, что его плотность меньше плотности окружающего газа. Примерно так же пузырек газа поднимается в воде.

Предлагаю всем интересующимся происхождением Земли и других планет Солнечной системы,  принять участие в видео-конференции в Zoom.
Дата и время конференции согласуются со мной и с ее возможными участниками,

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Антипланеты
« Ответ #1 : 28 Декабря 2023, 17:34:51 »
В качестве примера, приведу странные объекты, которые астрономы-любители нашли возле Солнца, анализируя фотографии со спутников Behind:
https://www.youtube.com/watch?v=MG6Yvwp772M
К сожалению, они представили эти объекты как НЛО, а не как загадочный феномен, не имеющий пока рационального объяснения.
На видео можно разглядеть сферический объект, вращающийся над полюсом Солнца.
Я бы предположил, что это пылинка на матрице.  :shuffle:

Цитировать
В монографии на основании чисто теоретических соображений был получен общий вид уравнения, описывающего связь массы планеты и ее расстояния до солнца.
Анализ этой формулы показывает, что Меркурий находится сразу же за точкой, в которой становится возможным формирование планет.
А как быть с планетами у других звезд?
Большинство из них представляют собой так называемые "горячие юпитеры", "горячие нептуны" и т.п. Это крупные планеты, обращающиеся вокруг своих звезд на намного меньших расстояниях, чем Меркурий от Солнца.

Цитировать
Вот еще один вид подобных объектов:
https://www.youtube.com/watch?v=mc0jSZ6pzEk
Видно как этот объект отрывается от Солнца и с ускорением уходит всторону. Это говорит о том, что его плотность меньше плотности окружающего газа. Примерно так же пузырек газа поднимается в воде.

По виду это обычная вспышка на Солнце, похоже с выбросом корональной массы.
При таких явлениях определяющее значение имеют магнитные поля на Солнце.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Mykhailo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Антипланеты
« Ответ #2 : 28 Декабря 2023, 23:01:14 »
Цитировать
Я бы предположил, что это пылинка на матрице.

Во-первых, это фотографии полученные со спутника, а там обычно перед запуском в космос с камеры сдувают все пылинки.  :)
Во-вторых, когда из отдельных спутниковых фотографий сделали видео, то видно, что этот объект кружит над полюсом Солнца. Обычный спутник так летать не может. См. с 3,24 по 3,50.
И, в-третьих, если вспомнить историю открытия многих астероидов и комет, то обычно все начинается с едва заметной точки на пленке, которую можно было принять за дефект эмульсии, но авторы этих открытий поступили иначе. Всегда есть выбор между синей и красной таблеткой.

Цитировать
А как быть с планетами у других звезд?

Планет возле других звезд еще никто не наблюдал. Присутствие планет возле звезды определяют по косвенным признакам, например, по периодическому изменению яркости звезды. Таким образом находят звезды с самыми крупными планетами, которые имеют самый малый период обращения.
Не факт, что это вообще планеты, это может быть, например, стабильный вихрь на поверхности вращающейся звезды, наподобие красного пятна у Юпитера.
Недавно отмечали нептунианский год, Нептун наконец-то совершил полный оборот с момента своего открытия. Такую планету у соседней звезды мы обнаружить пока не можем, хотя она и не маленькая.

Цитировать
По виду это обычная вспышка на Солнце, похоже с выбросом корональной массы.

Конечно каждый видит на этом видео свое, кто-то выброс корональной массы, кто-то магнитное торнадо, но многие видят темный сферический объект возле поверхности Солнца.



« Последнее редактирование: 28 Декабря 2023, 23:28:25 от Mykhailo »

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Антипланеты
« Ответ #3 : 29 Декабря 2023, 13:09:16 »
[Во-первых, это фотографии полученные со спутника, а там обычно перед запуском в космос с камеры сдувают все пылинки.  :)
Конечно, сдувают. А можно вспомнить историю с самым знаменитым космическим телескопом "Хаббл", когда из-за ошибки при монтаже нуль-корректора пришлось отправлять целую "спасательную" экспедицию на шаттле. От пылинки никто не застрахован!  :donot:

Цитировать
Во-вторых, когда из отдельных спутниковых фотографий сделали видео, то видно, что этот объект кружит над полюсом Солнца. Обычный спутник так летать не может. См. с 3,24 по 3,50.

Я бы предположил, что изображения Солнца на матрице в разные моменты времени смещаются друг относительно друга, а пылинка остаётся на месте. При совмещении кадров пылинка будет "плясать".  Так себе объяснение.
Предложу другое. Не соглашусь с Вами, что объект кружит над полюсом Солнца. Никакого кружения там не видно, а видна периодическая телепортация объекта из крайних положений.  ;)
Ваше дело предложить механизм "кружения", учитывающий гравитационные и магнитные поля.

Цитировать
И, в-третьих, если вспомнить историю открытия многих астероидов и комет, то обычно все начинается с едва заметной точки на пленке, которую можно было принять за дефект эмульсии, но авторы этих открытий поступили иначе. Всегда есть выбор между синей и красной таблеткой.

По всякому бывало.  Но главное тут, что их открытия были проверены и перепроверены другими учёными. И это привело к открытию, скажем, планеты Церера и не привело к открытию планеты Вулкан, которую кто-то даже наблюдал.

Цитировать
Планет возле других звезд еще никто не наблюдал.

Вот тут Вы ошибаетесь. Уже есть прямые фотографии внесолнечных планет.

Цитировать
Присутствие планет возле звезды определяют по косвенным признакам, например, по периодическому изменению яркости звезды. Таким образом находят звезды с самыми крупными планетами, которые имеют самый малый период обращения.
Не факт, что это вообще планеты, это может быть, например, стабильный вихрь на поверхности вращающейся звезды, наподобие красного пятна у Юпитера.

А ещё есть метод лучевых скоростей. Планеты определяются по их гравитационному воздействию на звезду. Тут никакие вихри не помогут. Да и постоянное пятно на диске звезды тоже, так как скорость обращения планеты вокруг звезды практически всегда отличается от скорости вращения самой звезды.

Цитировать
Конечно каждый видит на этом видео свое, кто-то выброс корональной массы, кто-то магнитное торнадо, но многие видят темный сферический объект возле поверхности Солнца.

Такое тоже имеет место быть! Художник так видит!  ;)
Я как то общался с одним товарищем. Так он показывал фото астероидов Бену, Рюгу и Весты и утверждал, что на них лежит куча всяких деталей инопланетной техники и сооружений. А яркие точки на Весте это сигналы инопланетных маяков!  :)

Кстати. Можно ещё вспомнить открытие первой межзвездной кометы крымским любителем астрономии Геннадием Борисовым. Никто его не "затер", потому что он получил фото кометы и отправил его куда положено, а на других обсерваториях подтвердили его открытие. Он уже много комет открыл.
Можно сказать, что он работает в КрАО. Да, но инженером. Он не астроном, насколько я знаю. И телескоп этот его собственный.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Mykhailo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Антипланеты
« Ответ #4 : 29 Декабря 2023, 20:23:51 »
Давайте теперь попробуем подойти с Вашими мерками вот к этому видео.
https://www.youtube.com/watch?v=Wa3OObe8TRI
Оно также получено путем объединения последовательных снимков звезды, на которых также можно, при желании, увидеть планеты, вращающиеся вокруг этой звезды и периодическую телепортацию светящихся объектов. Авторы не скрывают, что все фото подвергались обработке специальными алгоритмами для того, чтобы сделать планеты лучше различимыми.
На приведенном видео показана звезда HR8799 из созвездия Пегаса, пишут, что она находится от нас на расстоянии 133 световых лет, и стала первой звездой, у которой в 2008 году удалось наблюдать (сфотграфировать) планеты.
Вот первое изображение этой планетной системы от 2008 года (Image credit: NASA/JPL-Caltech/Palomar Observatory).
https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/EJ8JSPftgCGSLmu9ZqtvoW-1200-80.jpg
Вам не кажется, что планеты на фото и на видео слишком сильно отличаются, чтобы быть правдой?
А Вам не кажется, что на фотографии 2008 года было три плпнеты, а на видео их уже 4?
Планетная система на этих фото показана сверху (или снизу), поэтому планеты должны выглядеть в виде полумесяцев, обращенных светлой стороной к звезде. Да, я понимаю, что изображение размывается при прохождении через атмосферу и оптику, но и в этом случае планеты должны выглядеть как вытянутые в направлении их движения эллипсы. А что мы видим на видео и фото? Я лично вижу круглые светящиеся объекты. Такими чаще всего видят планеты Солнечной системы при их наблюдении с Земли, и понятно почему. Потому, что эти планеты лучше всего видны, когда солнце находится позади наблюдателя. Может быть авторы фото и видео что-то перепутали?
Об авторе этого видео пишут, что "эксперт в области визуализации экзопланет, Ван является доцентом кафедры физики и астрономии в Вайнбергском колледже искусств и наук Северо-Западного университета".
Интересно узнать Ваше мнение о том, чего больше в этом видео, науки или искусства?



Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Антипланеты
« Ответ #5 : 30 Декабря 2023, 16:50:54 »
Оно также получено путем объединения последовательных снимков звезды, на которых также можно, при желании, увидеть планеты, вращающиеся вокруг этой звезды и периодическую телепортацию светящихся объектов.
Разница в том, что эти светящиеся объекты движутся плавно (много последовательных снимков), а не скачут туда, сюда, обратно как на приведенных Вами изображениях. И движутся они в соответствии с законами Кеплера и спектры некоторых из этих планет получены! Так что, это реальные планеты.
Цитировать
Авторы не скрывают, что все фото подвергались обработке специальными алгоритмами для того, чтобы сделать планеты лучше различимыми.
Очевидно, Вы с астрофотографией не очень знакомы. Я тоже не астрофотограф, хотя интересовался этим вопросом. Есть специальные программы, с помощью которых складываются изображения. При этом удаляется фон от засветки ночного неба, горячие пиксели и т.п. При этом полезный сигнал усиливается. Ничего особенного. Астрофотографы-любители при помощи современной цифровой техники на небольших телескопах получают фото, какие и не снились профессиональным астрономам лет 50, пусть 100 тому назад.
Цитировать
Вам не кажется, что планеты на фото и на видео слишком сильно отличаются, чтобы быть правдой?
Как говорят, если кажется, то креститься надо!  ;) А я неверующий.  :shuffle:
Тут не казаться надо, а знать параметры съемки как минимум. Возможно, это фото с разных телескопов.
И еще один момент. У меня нет диплома магистра астрофизики.  ::)
Цитировать
А Вам не кажется, что на фотографии 2008 года было три плпнеты, а на видео их уже 4?

Кажется.  :) Четвертая планета была открыта в 2010 году.
Цитировать
Планетная система на этих фото показана сверху (или снизу), поэтому планеты должны выглядеть в виде полумесяцев, обращенных светлой стороной к звезде. Да, я понимаю, что изображение размывается при прохождении через атмосферу и оптику, но и в этом случае планеты должны выглядеть как вытянутые в направлении их движения эллипсы. А что мы видим на видео и фото? Я лично вижу круглые светящиеся объекты. Такими чаще всего видят планеты Солнечной системы при их наблюдении с Земли, и понятно почему. Потому, что эти планеты лучше всего видны, когда солнце находится позади наблюдателя. Может быть авторы фото и видео что-то перепутали?
Вот сразу видно, что Вы не занимались наблюдательной астрономией, даже любительской. Рассуждаете Вы совершенно правильно. Но задам Вам вопрос, Вы когда нибудь видели невооруженным глазом Венеру (про Меркурий даже не говорю)? Вам удавалось увидеть серпик Венеры? Мне не удавалось. Не хватает разрешения человеческого глаза. Говорят мать Кеплера Видела серпик Венеры, но, возможно, это легенда.
В самые крупнейшие телескопы удалось сфотографировать диски у буквально пары звезд, одна из которых Бетельгейзе - красный сверхгигант, расположенный относительно близко к Солнцу. Что уж тут говорить о планетах. Вы попробуйте посчитать угловые размеры звезды HR8799 и ее планет, а потом уже говорите о видимости их фазы .
Цитировать
Интересно узнать Ваше мнение о том, чего больше в этом видео, науки или искусства?
Еще раз замечу, что нет у меня соответствующего диплома и я не являюсь специалистом в деле фиксации и изучения внесолнечных планет. Так что, мое мнение никакого веса не имеет.  :)
Хотя можно вспомнить известного Левшу, который подковал блоху без всякого мелкоскопа! Искусный был мастер!  ;)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды