Автор Тема: Метеоритный кратер?  (Прочитано 37998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Метеоритный кратер?
« Ответ #15 : 13 Сентября 2009, 16:20:05 »
Цитата: Vitaly_che
Если провести хим. анализ почвы на некоторой глубине кратера, он что-то покажет? У меня есть возможность сделать этот анализ в СЭС.
Если это действительно кратер, то он достаточно старый (трудно даже предположить возраст),  судя по тому,  что он практически сравнялся эрозией с окружающей местностью. Поэтому вряд ли хим. анализ почвы с небольших глубин что-то покажет, равно как и образцы почв из окружающей местности.  Все перемешано и усреднено течением времени...  ::) 

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Re: Метеоритный кратер?
« Ответ #16 : 13 Сентября 2009, 20:02:02 »
Возраст их предположительно - до 4500-5000 лет :smart:. Если конечно они метеоритные эти воронки. Я основываюсь на теологической модели возникновения мира. 8) Но в последнее время пришлось пересмотреть эту модель (точнее сроки), т.к. некоторые факты не укладываются в нее.
« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 18:44:39 от Vitaly_che »
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Н.Водолага
Re: Метеоритный кратер?
« Ответ #17 : 13 Сентября 2009, 20:11:56 »
Возраст их предполажительно - до 4500-5000 лет :smart:. Если конечно они метеоритные эти воронки. Я основываюсь на теологической модели возникновения мира. 8)
   Весьма шаткие основания. ;)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Метеоритный кратер?
« Ответ #18 : 13 Сентября 2009, 22:19:03 »
Возраст их предполажительно - до 4500-5000 лет :smart:. Если конечно они метеоритные эти воронки. Я основываюсь на теологической модели возникновения мира. 8)
Сдается мне что 4500 лет и то что мы видим вряд ли совместимо. Скорее надо модель мира менять.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Re: Метеоритный кратер?
« Ответ #19 : 14 Сентября 2009, 18:30:01 »
А может и не надо! Если все-таки это метеор. образование(я), то нужно отрыть пришельца и по степени эрозии судить о возрасте.
http://www.lpl.arizona.edu/impacteffects/ Здесь говорят, что при диаметре 20м. и средними показателями скорости и плотностей объект уходит (примерно) на глубину до 7м. Отрыть можно (при желании). 
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Re: Метеоритный кратер?
« Ответ #20 : 04 Октября 2009, 21:31:37 »
Побывали мы там с Nostromo еще раз, сделали панорамные снимки (за качество прошу не расстреливать :)), а также видео.
Неужели никому не интересно, что это за образование у нас под боком.  ???
Исследовать бы это место. Вот только как правильно это сделать. Форумчане, вейкап ;D
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Метеоритный кратер?
« Ответ #21 : 05 Октября 2009, 10:31:19 »
Побывали мы там с Nostromo еще раз, сделали панорамные снимки (за качество прошу не расстреливать :)), а также видео.
Неужели никому не интересно, что это за образование у нас под боком.  ???
Исследовать бы это место. Вот только как правильно это сделать. Форумчане, вейкап ;D
А если метеорит был аля ледовая глыба - что можно после него найти?
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн Nostromo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Метеоритный кратер?
« Ответ #22 : 06 Октября 2009, 22:47:33 »
Я в таких делах не соображаю, но как мне показалось, это 1,5 км образование таки похоже  на кратер, особено когда мы с Виталиком поднялись на возвышеность чтобы сделать снимки. А вообще мне очень понравилась поездка, там обалденная природа.

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Re: Метеоритный кратер?
« Ответ #23 : 26 Октября 2009, 20:35:28 »
Почитал немного теории, отчетов об экспедициях в разные метеоритные кратеры, понял, что очень помог бы в деле магнитометр. Он определяет электромагнитную индукцию, в отличие от металлоискателя имеет большую глубину исследования. Судя по всему, это очень надежный способ исследовать кратер на метеоритную природу.
Нужно только найти человека с магнитометром.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2009, 14:24:10 от Vitaly_che »
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Метеоритный кратер?
« Ответ #24 : 27 Января 2010, 15:00:20 »
Весьма возможно, что структура импактного (ударного) происхождения. Хотелось бы иметь больше информации для более четкого суждения. Для этого, хотелось бы побывать на месте. Скажу, что подобные структуры (говорю о явно импактных) обычно образованы телом размером 1/30-1/20 диаметра кратера. А по поводу возраста, мерки уж точно совсем другие, а не тысячи и даже десятки тысяч лет (опять же если это метеоритный кратер). Есть прослеженная зависимость между диаметром образования и скоростью "съедения" ее эрозией.  Если что то смогу узнать у коллег, с радостью поделюсь информацией.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Н.Водолага
Re: Метеоритный кратер?
« Ответ #25 : 27 Января 2010, 15:08:43 »
Для этого, хотелось бы побывать на месте.
    А что, от Краснограда не очень далеко, тем более от Н.Водолаги. ;)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Метеоритный кратер?
« Ответ #26 : 27 Января 2010, 15:25:26 »
Ну вот, по теплу почему бы не съездить, провести изыскания!

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Н.Водолага
Re: Метеоритный кратер?
« Ответ #27 : 27 Января 2010, 15:39:25 »
    Договорились.  ;D
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Re: Метеоритный кратер?
« Ответ #28 : 27 Января 2010, 18:34:09 »
Очень рад, что моя тема вызвала интерес! В субботу хочу поговорить с доктором геологических наук из университета им. Каразина, посмотрим, что он скажет об этой местности, могло ли быть это образование продуктом карстовых процессов или нет. Если нет, то экспедиция необходима. Кое-какие материалы по методике исследования кратеров есть. На киевском форуме также есть энтузиасты, желающие побывать на месте, так что потеплеет, объединимся, и поедем.
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Метеоритный кратер?
« Ответ #29 : 28 Января 2010, 06:05:35 »
  В продолжении темы. Вероятность обнаружения (по данным В.В. Федынского) нв Земле ударных структур пропорциональна ее площади и обратно пропорциональна возрасту. Кратер диаметром 100 м будет существовать до 100 тыс. лет,диаметром 1 км до 10 млн лет, диаметром 10 км до 1 млрд. лет.
  Иные оценки времени существования импакнтных кратеров даны Р. Гривом и П. Робертсоном. Кратер диаметром более 20 км "живой" ок. 600 млн. лет в том случае если он защищен перекрывающей осадочной толщей (рассматриваемый здесь случай).
 Установлена закономерность усложнения формы в зависимости от диаметра. При увеличении диаметра, в подобных структурах присутствует центральное поднятие. Вопрос к побывавшим на месте, не наблюдается ли такое поднятие?
  Астроблемы (еще один одно название таких структур) обычно не содержат остатков ударивших тел (метеоритов), хотя детальные геологические поиски и минералогические исследования в ряде случаев позволяют определить присутствие распыленного вещества.