Автор Тема: Помогите, пожалуйста, с полем зрения  (Прочитано 4506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MedS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Здравствуйте форумчане. Помогите, пожалуйста, переступить через камень, о который я споткнулся прокладывая дорогу к своему первому самодельному телескопу. Собственно вопрос вот в чём: для расчета использую эту hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm программу, и там есть пункт "Радиус рабочего поля
зрения", который с моей вторичкой и выносом равен 20-ти минутам (7 мм). Как я понимаю, это тот радиус, который Сикорук рекомендует брать 12-15 мм? А если я оставлю поле 40 минут, и буду смотреть в окуляр, который, со своим увеличением, даёт поле скажем 1 градус, я всё равно увижу поле 40 минут? Другими словами, должен ли расчетный диаметр поля зрения телескопа приблизительно совпадать с диаметром полевой линзы окуляра (в моем случае 1.25")? А как будет с 2"? Забыл указать, телескоп исключительно визуал. Спасибо заранее за ваши ответы, и не бейте больно, я ведь только учусь.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Помогите, пожалуйста, с полем зрения
« Ответ #1 : 01 Августа 2011, 20:59:04 »
Цитата: MedS
А если я оставлю поле 40 минут, и буду смотреть в окуляр, который, со своим увеличением, даёт поле скажем 1 градус, я всё равно увижу поле 40 минут?
Будет видно целый 1 градус, как и положено! ;)  При этом, из-за того, что вторичка НЕ будет перехватывать ПОЛНОСТЬЮ пучки, идущие к точкам поля вне "радиуса  рабочего поля зрения", яркость фона неба (и объектов)  будет плавно уменьшаться к краю 1-градусного поля. Этот эффект (называемый виньетированием) в Вашем случае будет практически незаметен визуально, и даже с 2" окулярами.
Некоторые экстремалы, в борьбе за минимальное центральное экранироване, ставят оч. маленькие диагоналки, дающие невиньетированное поле практически нулевого размера (ну или около того).  :o  ;D  И ничего, с успехом наблюдают с 1.25" окулярами  ... ::)

Оффлайн MedS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Помогите, пожалуйста, с полем зрения
« Ответ #2 : 01 Августа 2011, 21:51:19 »
Вот оно как! А у меня чуть голова не треснула, столько я над этим думал  :). Виньетирование в голову не пришло т.к. сбил с толку ещё один пункт "Радиус
невиньетированного поля
зрения", который равен 64 минуты, вот и думал. А теперь дошло - это ведь невиньетированное поле, которое даёт ТРУБА, а не вторичка. Как я это проморгал, там ведь написано. Внимательней надо быть! И ещё маленький вопрос: может и мне влипить туда 2" фокусёр на всякий случай, или не стОит при таком поле? Всё равно чертежи токарю сдавать.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Помогите, пожалуйста, с полем зрения
« Ответ #3 : 02 Августа 2011, 05:36:18 »
Цитата: MedS
И ещё маленький вопрос: может и мне влипить туда 2" фокусёр на всякий случай, или не стОит при таком поле? Всё равно чертежи токарю сдавать.
Если габариты позволяют - стОит поставить 2"! С 2" посадкой идет много полезных аксессуаров, тот же корректор комы, напр., да мало ли чего ПОТОМ захочется! ;) Посему лучше эту степень свободы заложить сразу... ::)

Оффлайн MedS

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Помогите, пожалуйста, с полем зрения
« Ответ #4 : 02 Августа 2011, 06:42:31 »
Спасибо ещё раз за объяснения, Вы мне очень помогли.