Автор Тема: Canon 400D  (Прочитано 11717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Canon 400D
« : 20 Октября 2006, 08:19:03 »
Приобрел вчера Canon 400D, 2шт. Буду тестировать. И сравнение с 350Д планируется. Астрофото пока не будет, а вот темновые кадры точно сниму.

Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Re: Canon 400D
« Ответ #1 : 28 Октября 2006, 10:41:59 »
Итак, все камеры отлежались 4 часа при температуре воздуха +25 градусов, аккумуляторы зарядились и я приступил к тестированию. Для минимизации внешнего воздействия я подождал темноты, плотно закрыл двойные шторы, так что дальнейшее тестирование производилось при свете красного светодиодного фонарика, который  выключался на время экспозиции. При выключенном фонарике даже после 15-минутной темновой адаптации глаза не могли уловить ни одного источника света. Кроме того, на время экспозиции на камеры поочередно ставился задиафрагмированный до F/22 объектив 24-105 L IS, с установленной на объектив крышкой, а на видоискатель надевался непрозрачный наглазник из черной резины, который находится на ремне у камер.

Время экспозиции задавалось переделанным таймером Сanon TC-80N3; переделка заключалась в замене разъема N3 на 3-контактный 2.5мм разъем, использующийся в младших моделях зеркальных камер Саnon. Время экспозиции я выбрал равным 10 минутам, как достаточное для распространенных среди любителей астрономии объективов и телескопов со светосилой F/5-F/6. При ISO 800, 10 минутах и светосиле F/5-F/6 уже начинает появляться фон неба при съемке даже на весьма удаленных от городов и не засвеченных наблюдательных площадках, на которых невооруженным глазом наблюдаются звезды 7.1-7.5 звездной величины.

Поскольку последние зеркальные камеры Сanon имеют достаточно небольшой уровень шума, а для сравнения желательно, чтобы шум все-таки был заметен, то сравнение проводилось только при ISO 800 и 1600. Шумоподавитель камеры был выключен.

Ниже приведены уменьшенные до 640х427 темновые кадры при выдержке 10 минут:

Canon 350D, довольно известный экземпляр, с которым была снята часть галереи на www.canaryskies.com. На момент тестирования камерой уже было снято порядка 12500 кадров.

Canon 400д, экземпляр 1, новая

Canon 400д, экземпляр 2, новая

Продолжение следует. В следующей части кропы темновых кадров и некоторые выводы.

Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Re: Canon 400D
« Ответ #2 : 28 Октября 2006, 16:11:16 »
Продолжение. Те же самые камеры.

Кропы. Для получения кропов использовалась программа Jpegcrop, что позволило избежать потерь качества изображения при кропе,  так что изображения, которые находятся ниже, полностью передают реальные шумы.

Предварительные выводы, что можно сказать сразу:

1. Уровень шумов при длительных выдержках сильно зависит от экземпляра камеры; при этом на дневных фотографиях с короткими выдержками разницы между экземплярами практически нет.

2. Исходя из данных экземпляров камер, нельзя однозначно сказать, что шумы у Сanon 400D ниже или выше, чем у 350D.

3. Более мелкий пиксел у 400D потребует более высокого качества оптики, и обеспечит несколько более высокое разрешение.

4. Пока что без реальных снимков однозначно нельзя сказать, какая из камер лучше подходит для астрофотографии, но в то же время 400D по предварительным впечатлениям выглядит довольно привлекательно.

5. Из данных тестов можно сделать вывод о высоком уровне шумов у камер, но в реальности это не совсем так, во-первых,  сеанс съемки проходит обычно при температуре ниже, чем +25, и соответственно понижение температуры на каждые 7 градусов снижает шумы в 2 раза; во-вторых, сочетание ISO и выдержки выбрано достаточно максимальным для возможных условий съемки; в-третьих, для получения качественной астрофотографии, как правило, суммируют не менее 6-10 кадров, что значительно снижает итоговый уровень шумов.

В следующих продолжениях: тесты других экземпляров камер, и через какое-то время примеры реальной астрофотографии (cкоро не обещаю)


Кропы:

Canon 350D

Canon 400D, экземпляр 1

Canon 400D, экземпляр 2

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: Canon 400D
« Ответ #3 : 16 Мая 2008, 08:49:01 »
Володя, на УАФ мы говорили о фильтрах баадер к Кенону 400Д и их отличии от 350-х. Вот здесь:
http://www.baader-planetarium.de/zubehoer/mechadap/digi-t2.htm#umbauservice
Кенон 350Да

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Canon 400D
« Ответ #4 : 16 Мая 2008, 09:02:50 »
Володя, на УАФ мы говорили о фильтрах баадер к Кенону 400Д и их отличии от 350-х. Вот здесь:
http://www.baader-planetarium.de/zubehoer/mechadap/digi-t2.htm#umbauservice
Спасибо, я еще в понедельник по возвращению убедился что ты будешь с коньяком на ЮН. :pivo: Если повезет и успею, то буду на ЮН с новым фильтром, он мне кстати сегодня снился. ;D
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: Canon 400D
« Ответ #5 : 16 Мая 2008, 10:21:23 »
Успехов тебе и до встречи! Там уж всласть наобчаемся, наконьячимся, наорёмся и нацалуемся! :)
 Ну и , надеюсь, наснимаемся! (Тьфу,тьфу, тьфу!)
Кенон 350Да