Автор Тема: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)  (Прочитано 10708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 7up

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« : 04 Августа 2013, 14:47:06 »
Привет жителям форума!
Подскажите кто наблюдает в SW 15075EQ3, приобрел себе такой телескоп + моторизированную систему, а на днях вот докупил электрофокусер и окуляр 4мм.

1) Так вот на 4мм окуляре крутится еще верхняя линза, как бы подстраивается, но что не пойму. Что может настраиваться в окуляре? Методом экспериментов разницы при вращении не увидел.

2) в 25мм наблюдаю небо, все четко и красиво, при установке штатного 10мм появляется мыло, при использовании штатной Барлоу с 25 или 10 окулярами мыла куда больше, картинка становится значительно темнее - это нормально? А как одел 4мм так вообще мутняк, невозможно различить объекты. В 25мм туманность М5 еще как-то видна, как пятнышко мутное, в 10мм вообще непонятно что это туманность. Очень расстроен. Может ли быть что телескоп нужно юстировать? За день до наблюдений, когда приобретал его (с рук) вместе с продавцом настроили его лазерным калиматором, все лучики сходились, вроде как все красиво. Может посоветуете методику проверки юстировки, а то лазерный калиматор пока не приобрел...

Ну и само собой, если есть владельцы сиего аппарата поделитесь своими впечатлениями, что наблюдаете, какие опции докупали и прочее.

Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« Ответ #1 : 04 Августа 2013, 15:05:46 »
1) Так вот на 4мм окуляре крутится еще верхняя линза, как бы подстраивается, но что не пойму. Что может настраиваться в окуляре? Методом экспериментов разницы при вращении не увидел.
Скорее всего это не линза подстраивается, а выдвигается наглазник, чтобы удобнее было наблюдать.

2) в 25мм наблюдаю небо, все четко и красиво, при установке штатного 10мм появляется мыло, при использовании штатной Барлоу с 25 или 10 окулярами мыла куда больше, картинка становится значительно темнее - это нормально? А как одел 4мм так вообще мутняк, невозможно различить объекты. В 25мм туманность М5 еще как-то видна, как пятнышко мутное, в 10мм вообще непонятно что это туманность. Очень расстроен.
Штатные суперы 10 и 25 мм - это "учебные" окуляры системы Кельнера, обладают большим букетом остаточных аберраций. Крайне желательно их заменить на более качественные, в соответствии с тем, какие объекты планируете наблюдать. М5 это не туманность, а шаровое скопление, его желательно наблюдать со средним или умеренно большим увеличением, для Вашего телескопа порядка 150-200х, тогда по краю скопления будут видны десятки маленьких звездочек.

Может ли быть что телескоп нужно юстировать? За день до наблюдений, когда приобретал его (с рук) вместе с продавцом настроили его лазерным калиматором, все лучики сходились, вроде как все красиво. Может посоветуете методику проверки юстировки, а то лазерный калиматор пока не приобрел...
Наведите телескоп на яркую звезду высоко над горизонтом, например Арктур или Вегу, поставьте большое увеличение, чтобы была видна дифракционная картина. Если она симметрична - с юстировкой все в порядке. Звезда должна естественно быть в центре поля зрения.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн 7up

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« Ответ #2 : 04 Августа 2013, 15:32:14 »
Цитировать
Скорее всего это не линза подстраивается, а выдвигается наглазник, чтобы удобнее было наблюдать.
Нет, наглазник не выдвигается, при вращении вообще ничего не выдвигается.
Вот такой как на картинке http://www.astroscope.com.ua/okulyar_tmb_planetary_ii_5_mm_125/16758.htm но 4мм.
Правда только сейчас заметил, что мне похоже прислали не тот, потому как заказывал Арсенал, вот такой http://www.astroscope.com.ua/okulyar_arsenal_4mm_swa_58_125/17338.htm
Не знаю хорошо это или плохо :)

Цитировать
Штатные суперы 10 и 25 мм - это "учебные" окуляры системы Кельнера, обладают большим букетом остаточных аберраций. Крайне желательно их заменить на более качественные, в соответствии с тем, какие объекты планируете наблюдать. М5 это не туманность, а шаровое скопление, его желательно наблюдать со средним или умеренно большим увеличением, для Вашего телескопа порядка 150-200х, тогда по краю скопления будут видны десятки маленьких звездочек.
Пардон, да, именно шаровое скопление :) А то, что используя штатную Барлоу или 10мм сильно падает яркость при просмотре и объекты становятся мутными - это не есть норма?
Очень надеюсь владельцы такого же телескопа отпишутся как у них дела обстоят....

Цитировать
Наведите телескоп на яркую звезду высоко над горизонтом, например Арктур или Вегу, поставьте большое увеличение, чтобы была видна дифракционная картина. Если она симметрична - с юстировкой все в порядке. Звезда должна естественно быть в центре поля зрения.
Спасибо.... А можно чуть подробнее про дифракционную картину? Наводился на Арктур, он у меня прямо с балкона виден отлично сейчас, на Вегу тоже, в 25мм все чеко, в 10мм чуть хуже, в 4мм или Барлоу с штатными мыло и темень, т.е. невозможно сфокусироваться, даже электронным фокусером плавно двигал туда сюда фокус, резкости добиться не смог, видно расплывчатое пятно звезды и все.

У меня еще есть сетка, пардон, я новичек, не знаю как она называется, одевается на телескоп, как мне объяснили для фокусировки камеры при астрофото, верно? или с помощью нее можно проверить еще и юстировку?

P.S.
Глядя на картинки некоторых пользователей в интернете, снятых на этот телескоп, как небо и земля с тем, что вижу я :)

Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Re: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« Ответ #3 : 05 Августа 2013, 09:47:21 »
Как ни прискорбно Вас разочаровывать но Вы никогда не увидете в эту (да и в большинство других) тубу таких картинок как на фото.Даже сделанных с помощью меньших аппертур.
При фотографировании действует принцип накапливания фотонов, а глаз видит "онлайн". И не мечтайте о цвете-в темноте все кошки серые :weep:
 Окуляры штатные лучше продать и забыть о них как о страшном сне-с ними одно разочарование. Есть масса более качественных и доступных моделей-серфите барахолку или спросите у Неботова.
 
SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II

Оффлайн 7up

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« Ответ #4 : 05 Августа 2013, 12:15:43 »
Как ни прискорбно Вас разочаровывать но Вы никогда не увидете в эту (да и в большинство других) тубу таких картинок как на фото.Даже сделанных с помощью меньших аппертур.
При фотографировании действует принцип накапливания фотонов, а глаз видит "онлайн". И не мечтайте о цвете-в темноте все кошки серые :weep:
 Окуляры штатные лучше продать и забыть о них как о страшном сне-с ними одно разочарование. Есть масса более качественных и доступных моделей-серфите барахолку или спросите у Неботова.
Я в курсе про фото :) Меня волновал вопрос резкости картинки при визуальном наблюдении через окуляры и трубу которую(ые) приобрел, что бы понять что есть норма что нет для этого комплекта. Хотелось услышать владельцев такого комплекта...
Спасибо за совет, я в принципе так и думал, что штатные довольно слабы, потому и приобрел еще новый окуляр 4мм. Похоже и линзу Барлоу штатную лучше заменить на что-то по лучше.....

Вчера смотрел на сатурн, в принципе картинка по лучше, немного успокоился :) на 4мм очень сложно фокусироваться, постоянно промахи, сегодня попробую установить электро-фокусер. Но опять же при использовании штатной Барлоу картинка становится ужасно мыльной, видимо ее нужно все же менять. Еще грешу на атмосферу, сатурн очень низко над горизонтом, ловлю его сразу после темноты, возможно еще испарения теплого воздуха от домов мешают, которые стоят на пути.... Попробую выехать за город, картинка должна быть по лучше...

Вчера пытался найти М5 или М3, не вышло, в прошлый раз видимо случайно удалось найти М5, но расстроился из за мутности. На сколько я понимаю окуляр 4мм, который я приобрел не совсем подходит для наблюдения туманностей и скоплений, а больше для планет...

Пардон если задаю глупые вопросы :) И спасибо за понимание и ответы :)

Оффлайн 7up

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« Ответ #5 : 05 Августа 2013, 17:58:58 »
Эх, начитался я что-то плохих отзывов о 15075 :( стало обидно :(
Ну есть хоть один счастливый обладатель этого девайса? :)

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« Ответ #6 : 05 Августа 2013, 18:11:27 »
Эх, начитался я что-то плохих отзывов о 15075 :( стало обидно :(
Ну есть хоть один счастливый обладатель этого девайса? :)
О! Конечно есть! Не расстраивайтесь - я тоже всех доставал, почему БКП не видно, и т.п. и т.д.  ;D  Попытаюсь рассказать и показать, что и как...

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« Ответ #7 : 05 Августа 2013, 18:20:45 »
Комплектный 10 мм окуляр для разглядывания дипскаев не годится - у него картинка нормальная только по центру. Вот в него на Сатурн и смотрите. Маленький, зато чёткий. А 4 мм - это уже под 200х - тут уже и турбулёж, и потоки, и вибрации от грузовиков в 3-х километрах...  :gigi: Конечно же, с ростом увеличения яркость падает прилично, вернее квадратично - увеличение в 2 раза - яркость упала уже в 4, и т.д. Сейчас поищу недавно снятый одиночник... Выставляюсь по искателю полюса, но он без сетки, только на глаз по созвездиям, нарисованным внутри его... вообщем, не приловчился пока, чесно говоря.

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« Ответ #8 : 05 Августа 2013, 18:30:56 »
Это кроп одиночного снимка, в натуральную величину, М13. Samsung NX1000 в прямом фокусе, ИСО=1600, выдержка 30 с.

Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Re: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« Ответ #9 : 05 Августа 2013, 20:11:57 »
Да, вот именно таким я его на 10 мм и вижу. Только чуток бледнее. ::)
SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II

Оффлайн 7up

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« Ответ #10 : 06 Августа 2013, 11:23:44 »
О! Спасибо, хорошо что я не один такой! :) Да, я его вижу тоже значительно бледнее, надо попробовать снять на камеру, думаю будет красивее... Жаль Т-Адаптеров нет в наличии в магазинах пока :(

Понял, значит дипскай максимум 10мм и то выезжать по дальше на темное небо.

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« Ответ #11 : 06 Августа 2013, 16:25:21 »
Понял, значит дипскай максимум 10мм
Смотря какой дипскай... Тот же М13 я смотрел в 7 мм ортоскоп, т.е. 107х, и, так понял, маловато будет, в следующий раз попробую в селестрон 5 мм 60*
А в комплектный 10 мм окуляр - ну, наверное планетарки можно смотреть, чтоб по центру, вообщем, что-то маленькое... Я М82 смотрел.

Оффлайн 7up

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« Ответ #12 : 10 Августа 2013, 12:31:11 »
Вот как-то так вышла М13, в прямом фокусе, без всяких Барлоу. Получается с объективом 750мм? или как правильно посчитать? Камера полнокадровая 35мм. ISO 1600, 30c.

Фото с балкона, условия ужасные, во дворе яркие фонари освещения, в небе дымка, от домов испарения. Удивлен что вообще ее видать. Надо пробовать выезжать куда-то подальше.

Для достижения более высокого увеличения между камерой нужно ставить линзу Барлоу и камеру через Т-адаптер? Других вариантов нет?

P.S.
Как фокусироваться? по экрану камеры очень сложно, практически все на угад. Видно что снимок слегка не в фокусе, хотя на таком расстоянии до объекта я считал что фокусировка не так критична....

Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Re: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« Ответ #13 : 10 Августа 2013, 18:35:17 »
Однозначно-только выезд за город!
Вот скоро дособираю свой очередной сетапчик для визуала и могу составить компанию :pivo:
SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II

Оффлайн 7up

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Владельцы SW 15075EQ3 имеются? :)
« Ответ #14 : 13 Августа 2013, 12:43:08 »
Однозначно-только выезд за город!
Вот скоро дособираю свой очередной сетапчик для визуала и могу составить компанию :pivo:
Спасибо за предложение :) но я далековато от Харькова. Уж лучше Вы к нам, у нас тут Крым рядом, а там то небо уххххх. В прошлом году 11го августа был, жаль еще не было телескопа(фото прикреплено), в этом планирую выехать уже с телескопом.