Автор Тема: Помогите с выбором окуляров.  (Прочитано 8595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dragster

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Помогите с выбором окуляров.
« : 10 Ноября 2013, 21:44:24 »
В общем такие дела, купил недавно телескоп "Celestron AstroMaster 130 EQ", хочу теперь докупить для него окуляров, вот только не совсем пойму какие именно покупать. Цели - луна, планеты, туманности.

Оффлайн HardSign

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Помогите с выбором окуляров.
« Ответ #1 : 14 Ноября 2013, 20:24:51 »
Какой бюджет на окуляры?
Ньютон 8" на EQ6

Оффлайн Dragster

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Помогите с выбором окуляров.
« Ответ #2 : 21 Ноября 2013, 09:31:52 »
До 1500 грн. Для начала)

PavelSpace

  • Гость
Re: Помогите с выбором окуляров.
« Ответ #3 : 02 Декабря 2013, 16:02:41 »
Судя с описания Вашего телескопа, он должен быть укомплектован 2мя окулярами - 10 мм и 20мм.
Что касается галактик \ туманностей, не вижу смысла докупать дополнительные окуляры. Думаю 10 мм штатный окуляр подойдет для этих целей. 20 мм - как обзорник \ "поисковик".
Теперь по поводу Луны и планет. При нормальных условиях максимальное увеличение телескопа составляет 2*D, в Вашем случае 260х. Чтобы этого добиться, есть 2 варианта:
  • С применением ЛБ (Линзы Барлоу) и 5 мм окуляра.
  • Окуляр 2,5мм.
В обоих случаях увеличение  будет 260х, яркость и контраст изображения тоже будет примерно одинаковым. Единственное чем первый вариант более практичен, так это то, что в этом случае можно получить 2 варианта увеличений - 130х и 260х (без \ с ЛБ соответственно).
Но!  :donot:
Так как условия наблюдения далеко не всегда самые лучшие, что связано с таким не мало важным фактором, как атмосферная турбуленция, можно выбрать окуляры 3мм или 6мм. Увеличение хоть и немного уменьшится, но качество картинки будет немного лучше.
Вот примерные варианты:
Еще можно поискать на барахолке похожие б\у  окуляры \ ЛБ по более низким ценам и без особых отличий (по качеству изображения) от новых.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 16:56:56 от PavelSpace »

Оффлайн Dragster

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Помогите с выбором окуляров.
« Ответ #4 : 04 Декабря 2013, 21:15:19 »
PavelSpace - спасибо за ответ)
Я вот на такой еще поглядываю, что скажите? http://rozetka.com.ua/Celestron_5mm_X-Cel_LX/p320831/

PavelSpace

  • Гость
Re: Помогите с выбором окуляров.
« Ответ #5 : 05 Декабря 2013, 15:43:20 »
PavelSpace - спасибо за ответ)
Я вот на такой еще поглядываю, что скажите? http://rozetka.com.ua/Celestron_5mm_X-Cel_LX/p320831/
Впринцыпе неплохой, однозначно лучше штатных. Но я бы выбрал Vixen при таком ценовом диапазоне. Да и отзывы у селестроновского 50 \ 50.
Но решать, конечно же, Вам.

Оффлайн Леонид1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 397
Re: Помогите с выбором окуляров.
« Ответ #6 : 05 Декабря 2013, 16:33:53 »
PavelSpace - спасибо за ответ)
Я вот на такой еще поглядываю, что скажите? http://rozetka.com.ua/Celestron_5mm_X-Cel_LX/p320831/
Впринцыпе неплохой, однозначно лучше штатных. Но я бы выбрал Vixen при таком ценовом диапазоне. Да и отзывы у селестроновского 50 \ 50.
Но решать, конечно же, Вам.
Лучше возьмите проверенный хороший плессл. Окуляры X-Cel желтят немного из-за кучи стекла (6-ти линзовый ведь), для планет и Луны- чем меньше линз и поверхностей воздух/стекло, тем лучше. И еще у них особенность конструкции: видно всю пыль  (которая непременно появится!) на поверхности склейки перед глазной- очень не приятный момент.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 19:51:19 от Леонид1 »

PavelSpace

  • Гость
Re: Помогите с выбором окуляров.
« Ответ #7 : 05 Декабря 2013, 20:16:04 »
Dragster, почитайте тут http://astrobel.ru/vopros-otvet-faq/o-podbore-aksessuarov-k-sky-watcher-1309.html
Телескопы хоть и разные, но очень похожие по свойствам. В Вашем случае лиш важна разница в фокусном растоянии - от него зависит выбор окуляров, т. к. для одинаковых увеличений Вашему телескопу требуется более короткофокусный окуляр, чем sky-watcher-у.

Оффлайн pollux

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Помогите с выбором окуляров.
« Ответ #8 : 08 Февраля 2014, 18:03:59 »
Лучше возьмите проверенный хороший плессл. Окуляры X-Cel желтят немного из-за кучи стекла (6-ти линзовый ведь), для планет и Луны- чем меньше линз и поверхностей воздух/стекло, тем лучше. И еще у них особенность конструкции: видно всю пыль  (которая непременно появится!) на поверхности склейки перед глазной- очень не приятный момент.

у меня есть орто 6мм celestron и x-cell 5mm. С барлоу ultima  картинка луны в обеех окулярах хороша и практически однакова не считая меньше крат у 6мм и больше поле зрения у x-cell. 8)

Оффлайн Liza525

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • Дизайн Dolan
Re: Помогите с выбором окуляров.
« Ответ #9 : 04 Ноября 2014, 08:11:03 »
Крутой телескоп "Celestron AstroMaster 130 EQ" меня немножечко жабка задавила. :)