Автор Тема: Астероид Веста невооруженным глазом?  (Прочитано 3373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Если не считать некоторые редкие околоземные астероиды, то Веста является единственным из них, который для обычных наших условий доступен для наблюдений невооруженным глазом!
После того, как Цереру отнесли к категории карликовых планет и уточнили размеры ряда астероидов Веста стала крупнейшей из них, 525,4 км против 512 км у Паллады. Также у Весты очень высокое альбедо (отражательная способность) - 0,4228. Хотя эксцентрисите́т орбиты у Весты не очень велик (0,089), разница между перигелием и афелием у неё составляет 63 млн. км. Соответственно, примерно на такое же расстояние отличается её удаленность от Земли во времена противостояний. Возможно, по аналогии с Марсом ближайшие из них тоже можно отнести к Великим.
В 2018 году будет очередное Великое противостояние Марса, и Веста тоже решила от него не отставить!  ;D
В районе 19 июня расстояние от Земли до Весты сократится до 1,142 а.е. (170,8 млн. км).
Блеск Весты при этом (18-20 июня) будет достигать 5,3m! Правда, склонение астероида в это время -19,7°, что на широте Харькова позволит ей подняться на высоту чуть больше 20° над горизонтом.
Веста в это время будет двигаться в созвездии Стрельца на расстоянии 1,3° от рассеянного звездного скопления М21.
Условия не из лучших, но где-нибудь за городом вполне можно попытаться найти Весту невооруженным глазом!  :shuffle:
Кстати, уже сейчас блеск астероида 5,9m.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Астероид Веста невооруженным глазом?
« Ответ #1 : 27 Мая 2018, 12:26:32 »
Спасибо, Владимир. Очень интересно и познавательно! :up:

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Астероид Веста невооруженным глазом?
« Ответ #2 : 04 Июня 2018, 08:08:48 »
Движение Весты (и Сатурна) среди звезд летом 2018 года.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Астероид Веста невооруженным глазом?
« Ответ #3 : 07 Июня 2018, 07:08:18 »
Пытался этой ночью наблюдать Весту невооружённым глазом. При блеске 5,6м в моих условиях шансов фактически не было.
В монокуляр МП7х50 астероид различался без труда. Надо будет выбраться под более тёмное небо. Да и блеск ещё прибавится.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Астероид Веста невооруженным глазом?
« Ответ #4 : 08 Июня 2018, 08:08:15 »
А вот этой ночью случилось на редкость хорошее небо! 
Вблизи зенита проницание лучше 6m! В мой SW2001 отлично смотрелось БКП на Юпитере, щель Кассини в кольце Сатурна различалась уверенно!
Прошёлся по многочисленным дипскаям и в конце концов после всматривания в "нужную" часть неба с определенной уверенностью различил невооружённым глазом Весту!
Блеск её согласно эфемериде 5,6m.
Конечно, желательно наблюдение подтвердить. Все таки 100% гарантии наблюдения дать не могу. Может от пристального всматривания в глазах "искрило"!
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Астероид Веста невооруженным глазом?
« Ответ #5 : 18 Июня 2018, 23:47:53 »
Сегодня ночью блеск Весты находится вблизи максимума и составляет 5,3m.
Упустить возможность наблюдать её невооружённым глазом было совершенно невозможно! Тем более, что небо было для моих условий очень хорошим. Проницание в зените было не хуже 6,0m.
И удача не отвернулась от меня! Астероид различался уверенно! Расположенная несколько ниже звезда 58 Змееносца с блеском 4,85m была видна хорошо.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды