Голосование

Что бы вы посоветовали?

Телескоп Sky-Watcher 1309EQ2
10 (58.8%)
Телескоп Sky-Watcher 130650EQ2
7 (41.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Избитая тема. Помогите выбрать телескоп  (Прочитано 55391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
Не думал что стану писать такую тему ... но прошу простить меня, не хватило мне все-таки понимания всего прочитанного для того что бы определиться. Прочитал я довольно много, все вопросы в разной степени понятны. Выбор застопорился между двумя моделями:
Телескоп Sky-Watcher 1309EQ2
Телескоп Sky-Watcher 130650EQ2

Отличия: разное фокусное расстояние, относительное отверстие ... вот тут не ясно, так что же выбрать? И если не лень напишите пожалуйста почему. Опять же комплектация разными окулярами, в одном есть линза Барлоу в другом нет. И все это при почти равной цене ...
И ещё вопрос, кто подскажет реальный вес телескопа? В разных магазинах разные данные, например:
http://optica.ibasta.com.ua/?page=shop&action=model&model_id=2700
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=153

Ну еще как вариант из этой ценовой катигории Телескоп Celestron AstroMaster 130 EQ ... но что то мне не понравилось то что я о нем читал.

Заранее благодарю за ответы.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2009, 06:43:17 от AlexThunder »

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Телескоп Sky-Watcher 1309EQ2 - это более длиннофокусный (1/7) рефлектор, он в несколько большей степени подходит для наблюдения планет и наверняка обладает лучшим оптическим качеством, чем Sky-Watcher 130650EQ2. Но вот монтировка EQ-2 для Sky-Watcher 1309EQ2 окажется менее устойчивой чем для Sky-Watcher 130650EQ2, т.к. первый обладает более длинной и тяжёлой трубой.
Вообщем перед Вами всё равно остается выбор :gigi:, отдать предпочтение телескопу с лучшей оптикой (1309), или более лёгкому, компактному и устойчивому (130650)!
От себя добавлю, что однозначно предпочёл бы Sky-Watcher 1309EQ2, всё таки на качество оптики небольших короткофокусных синтовских Ньютонов (1/5) многие очень жалуются. :'(
Телескопом Sky-Watcher 1309EQ2 располагает наш Харьковский планетарий, с ним проводились многочисленные тратуарки, на избыточность веса никто не жаловался, наоборот все говорили, мол, какой лёгкий телескоп по сравнению с советским Мицаром. EQ-2 конечно для такой трубы немного слабовата, заметны довольно сильные вибрации во время фокусировки и при пользовании микрометрическими винтами, но по-моему с этим вполне можно уживаться, а если возникнет сильная необходимость, то переставить со временем на EQ-3, на которой ему точно уж будет удобно! ;D

Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
Большое спасибо за ответ! Кстати на днях планировал воспользоваться Ваши предложением и заехать к Вам на Астрономический кружок Харьковского Городского Дворца Культуры и Творчества. Если предложение еще в силе конечно  :gigi: Вот там я Вас вопросами и замучаю ...   :shuffle:
В котором часу к Вам можно попасть например завтра?

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Предложение конечно в силе, попасть к нам можно и замучать вопросами тоже можно! ;D Лучше ближе к вечеру, около 17.00, если повезёт с погодой, то можно даже будет повизуалить Луну и Сатурн! ;) Со всеми вопросами лучше по телефону 80688894557 - Юра.  
« Последнее редактирование: 04 Мая 2009, 07:45:31 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
всё таки на качество оптики небольших короткофокусных синтовских Ньютонов (1/5) многие очень жалуются. :'(
Не знаю, Юра. У меня, например, 200 мм 1:5 - и я не жалуюсь  :gigi: Да и народ смотрел оптику, тестировали в сравнении с другим таким же, а также аналогом от Целестрона. И Александр Петрович сказал шо скоп свои Л/8 отрабатывает на первый взгляд. Тут еще стоило бы спросить что (Луну, планеты, яркие дипы) и откуда (балкон, двор, частный дом; как с засветкой) предполагается наблюдать. Ибо если только в городе и планеты - то тогда длиннофокусник, а если такскать его с собой и пытаться наблюдать дипскай - то имело бы смысл взять тот что покороче, все-таки 1:5 как-никак.
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Денис, я написал "небольших короткофокусных синтовских Ньютонов (1/5)", а твой 200мм Ньютон эта уже башшой!!! ;D Соответственно качество тоже совсем другое...башшое! ::) А я имел ввиду модели D=114, f/5 и D=130, f/5, их в общем то мало кто хвалит, да и при таких диаметрах, разница 1/5 или 1/7 мало отражается на общей мобильности скопа, но при 1/5 растут центральное экранирование и допуски на точность главного зеркала.
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
Ну вот, у профи мнения разделяются ... куда уж мне :) Спасибо за ответы. А что скажете по весу, не в курсе? Вы знаете сложно пока сказать что планируется наблюдать ... написать всё это глупо ... напишем так: Все что покажет  :idea: А по поводу выездов, не знаю, возможно, своим транспортом не владею ... возьмут, поеду. Но 90% город-балкон.

Предложение конечно в силе, попасть к нам можно и замучать вопросами тоже можно! ;D Лучше ближе к вечеру, около 17.00, если повезёт с погодой, то можно даже будет повизуалить Луну и Сатурн! ;) Со всеми вопросами лучше по телефону 80688894557 - Юра.  

Погоду на завтра обещают мрачную ... дождь и все такое :) Но я заеду всеравно, интерестно. А поглядеть успеем в другой раз. Я работаю до 17-00 по этому вероятнее всего смогу в 17:30-18:00.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
"Профи" - от слова профессионал ;D, то есть человек, для которого астрономия является профессией, для Дениса это, возможно, более актуально, а я например любитель! :gigi:  Я уже где-то кидал эту ссылку, но повторюсь ::), статья Алана Мак-Роберта, очень известного американского любителя и одного из редакторов журнала Sky&Telescope "Как выбрать телескоп?", вот здесь есть её перевод http://shop.astronomy.ru/ , очень помогает новичкам в понимании того, какой телескоп подходит для существующих бытовых и финансовых возможностей, а также помогает выбрать инструмент в соответствии с наблюдательными предпочтениями. :) На мой взгляд, первый телескоп должен быть достаточно универсален, если нет каких-то предпочтений, чтобы по возможности отнаблюдать с ним как можно больше, а потом сделать выбор в сторону появившихся интересов.
Насчёт веса, телескоп что один что другой, тяжёлыми не являться, всё вполне возимо и таскаемо, после одной из тратуарок, я без особых усилий тащил штатив с головой и противовесами от Хатоба до Планетария, разговаривая ещё при этом по мобильнику! :gigi:
По поводу погоды, ГисМетео уже третий день обещает дождь и тучи :dash:, но, тем не менее, вчера нам с ребятами удалось очень хорошо понаблюдать Луну, атмосфера была относительно спокойной. ;) Во дворце я буду и сегодня, если есть такая возможность, приезжайте часам к семи, небо вроде как есть. Впредь, чтобы не злить модератора, давайте всё, что касается кружка, обсуждать в отведенной на то теме, в разделе «Клубная жизнь». ::) 
« Последнее редактирование: 04 Мая 2009, 08:58:47 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Юра, я химик  ;)
Если 90% город и балкон - тогда брать 900 мм фокус и особо не морочить себе спину!  :pivo:
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Юра, я химик  ;)

Но ведь это тебе не мешает преподавать астрономию и проводить астрофорумы!!! :pivo:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Заметил, чем дольше длится хорошая погода, тем больше желающих вступить в ряды ЛА.  ;D
Автору темы, не надо думать о выборе телескопа в 5 утра ... вы наводите на неделю плохую погоду на Харьков.  :gigi:
Я бы взял Sky-Watcher 1309EQ2 ... в месяце очень мало дней для визуала дипов ... согласитесь не каждую ночь бывает 1) Идеальное чистое небо без дымки и пыли 2) Не засвечивает все дипы Луна.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: AlexThunder
что бы определиться. Прочитал я довольно много, все вопросы в разной степени понятны. Выбор застопорился между двумя моделями:
Телескоп Sky-Watcher 1309EQ2
Телескоп Sky-Watcher 130650EQ2
Я бы однозначно брал менее светосильный 1309EQ2. На начальных моделях случаются чудеса, напр., в 130650 может запросто оказаться сферическое  ГЗ вместо обязательной параболы, и т.д..  А в 1309 сферическое ГЗ допустимо, лишь бы не кривое попалась ;D; еще плюсы - требования к юстировке и ее стабильности существенно демократичней, не нужны очень сильные окуляры для предельных увеличений. Монтировка - дело наживное, понравится наблюдать - можно и поапгрейдить ::)

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
По моему у меня начались преждевременные симптомы апертурной болезни ... традиционно на суд две модели.  :shuffle:

Телескоп SKY-WATCHER SKP15075EQ3-2
Оптическая схема Рефлектор Ньютона
Апертура 150 мм
Фокусировочный узел 1.25''
Разрешение (критерий Релея) 0.92 угл. сек.
Фокусное расстояние (мм) 750 мм
Относительное отверстие 1:5
Предельная звездная величина 13.4
Максимальная кратность 300Х
Тип монтировки: Немецкая экваториальная
Крепление телескопа: В кольцах
Механизмы тонких движений: По двум осям
Электропривод (опционально): По двум осям
Полочка для аксессуаров: Большая
Тренога: Алюминиевая
Высота треноги: 760-1190мм.
Окуляры  1.25” Super 25, Super 10
Искатель  Ахроматический 6x30

Телескоп SKY-WATCHER SKP1501EQ3-2
Искатель  Ахроматический 6x30
Оптическая схема Рефлектор Ньютона
Апертура 150 мм
Фокусировочный узел 1.25''
Разрешение (критерий Релея) 0.92 угл. сек.
Фокусное расстояние (мм) 1000 мм
Относительное отверстие 1:6.7
Предельная звездная величина 13.4
Максимальная кратность 300Х
Тип монтировки: Немецкая экваториальная
Механизмы тонких движений: По двум осям
Электропривод (опционально): По двум осям
Полочка для аксессуаров: Большая
Тренога: Алюминиевая
Высота треноги: 760-1190мм.
Окуляры  1.25” Super 25, Super 10

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Зачем мелочиться, уж сразу берите SW DOB8 Pyrex  :gigi:
Оставшиеся мани на окуляры.
P.S. Телескоп Sky-Watcher 1501EQ3- Цена: 4455 грн, Телескоп Sky-Watcher DOB8 Pyrex Цена: 3483 грн.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: AlexThunder
По моему у меня начались преждевременные симптомы апертурной болезни ...
Бывает  ;D
Комплектация/характеристики  обоих скопов практически идентичны  ???, светосилы близки (1/5- 1/6.7), я бы предпочел SKP1501, в т.ч., по изложенным чуть выше соображениям. Интересно, каковы размеры вторички у обоих моделей (в SKP1501 она, по идее, может быть поменьше). Возможно, стоит обратить внимание и на 150 мм аналоги от других брэндов  ::)