Голосование

Что бы вы посоветовали?

Телескоп Sky-Watcher 1309EQ2
10 (58.8%)
Телескоп Sky-Watcher 130650EQ2
7 (41.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Избитая тема. Помогите выбрать телескоп  (Прочитано 55352 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Если вы собираетесь наблюдать большую часть времени с балкона или крыши притом выходящими на город, то должны понимать, что 1) вам будут мешать тепловые потоки от дома летом и зимой 2) наблюдение дипов при текущей засветке в большинстве случаев не будут результативными. 3) Луна светит тоже не хило. 4) Атмосфера - весящий летом смог над городом.
Ко всему этому надо быть морально готовым.
Каков размер балкона?

« Последнее редактирование: 07 Мая 2009, 10:25:47 от APV »
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
Cаша, второй вариант - SKP1501EQ3-2 по качеству изображения точно превзойдёт SKP15075EQ3-2, но стоит подумать, как он будет уживаться на обычном балконе 16-ти этажки, всё таки метровая труба, да ещё и на экваториале! :o SKP1501EQ3-2 месяц назад стоял в одном из отделений Royal Photo (на площади Конституции), скорей всего стоит до сих пор и со своим ценником, стоять ещё будет долго! :gigi: Можно зайти, всё пощупать, покрутить и оценить габариты! ::)

Зашел, посмотрел ... габариты убили на повал, да уж ... на фотке он на много меньше кажется. 1309 хоть поменьше? У него же 900 мм. труба или сколько?

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
У 130-ки труба, ну так навскидку, сантиметров 80 длиной, и сантиметров 15 в диаметре, ну и EQ-2 всё же немного покомпактней EQ-3. Думаю на обычном балконе с такой штукой вполне можно уживаться, после наблюдений снимать трубу с головы, тем самым увеличивая свободное пространство. А вообще, через неделю астрофорум! ;) Если сроки с покупкой инструмента пока "терпят", можно поучаствовать в тратуарках, поюзать и оценить разные трубы, после чего и сделать уж точно осмысленный выбор! ::)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009, 21:47:38 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
Ну что, телескоп уже в надежных руках моего друга, приедет в четверг в Харьков. Спасибо всем кто помог советами. Друг мягко говоря удивлен размерами и весом, но сказал буду везти ... а что делать.

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
Ну вот и свершилось,  :alc: приехал телескоп, впечатление в общем приятное, за исключением одного нюанса.
Вчера возил телескоп к Юре (Journeyman) что бы он показал как правильно балансировать монтировку. Телескоп оказался вполне возимый, что порадовало. Монтировку с противовесом и окулярами, полочку ... короче всю мелочь в рюкзак, труба в одной руке, тренога в другой ... и хоть в поход  :gigi: Смотреть было некуда, была дымка. Но очень хотелось ... а что нам дымка когда хочется?  :plusomet: Ушел я от Юры, был я с компанией (жена, ребенок, товарищ который привез телескоп с женой и детьми) прогулялись мы пешком до нашего района, посмотреть хотелось очень  :dash:
Мы после не долгих поисков зарулили в школу, там есть квадратный внутренний дворик, вход через арку (второй этаж есть а первого нет. Разложили телескоп, отъюстировали искатель ... и стали пить пиво  :pivo: минут через 30 луна вошла в зону свободную от дымки ... мы её поймали и дружно все посмотрели. Жену, которая до этого скептически к этому относилась и смотрела на нас как на слегка умолешенных мы еле отогнали от телескопа  :gigi:
Про детей вообще молчу, диалог с моей дочкой шести лет:

- Обалдеть, папа так она же серая!
- Да серая.
- Она действительно круглая как планета, просто на неё что то светит с боку.
- На неё светит солнце.
- Так сейчас же ночь, солнца нет!
- Это у нас его сейчас нет, ты что забыла? Мы же читали в энциклопедии.
- Класс … МАМА ИДИ ПОСМОТРИ КАКАЯ ЛУНА!!!

Наблюдали не долго, всего минут 10 … луна ушла опять в дымку. Собрали все это хозяйство, и разошлись по домам. Дома я собрал на балконе телескоп. Отъюстировал искатель, смотреть было нечего, решил заглянуть в телескоп, присветил внутрь трубы фонариком. И тут обнаружился нюанс … (как говорил Юрский в одном не безызвестном фильме … ВОТ ТАКОЙ РУБЕЦ!) на ГЗ четко по центру отпечаток пальца, видимо китайский … небольшое количество отпечатков возле ограничителей в трех точках. Блин думаю, что бы у вас пальцы поотсыхали. Ладно возле креплений … ну по центру то зачем? Еще бы fuck you написали … короче что делать не ясно. Его сложно снимать? Сложно отмыть? Надо ли … ?

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Еще бы fuck you написали … короче что делать не ясно. Его сложно снимать? Сложно отмыть? Надо ли … ?

 :lol: Саша, ещё раз тебя поздравляю!!! :pivo: Вчера тоже словил Луну с балкона, сквозь дымку смотрится по-своему выразительно... ::) Зеркало снимать можно и мыть можно (если осторожно :smart:), но какой-либо необходимости в этом нет! ;) Отпечатки или немного пыли на зеркале на качестве изображения никоим образом не сказываются, поэтому, ИМХО, лучше ничего не трогать. При активных и регулярных наблюдениях, уже через пол года, зеркало начнёт обрастать слоем пыли, вот тогда и можно будет всё помыть, заодно и отпечатки китайцев смыть... 8)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: AlexThunder
короче что делать не ясно. Его сложно снимать? Сложно отмыть? Надо ли … ?
Если напрягает в эстетическом плане - лучше снять и помыть, зеркало с защитой, должно отмыться без проблем.  ;)
И который же выбран в итоге - 13009 или 13065? ;D ???

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
Вы допускаете что я мог Вас не послушать? ... 1309 конечно.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: AlexThunder
Вы допускаете что я мог Вас не послушать? ... 1309 конечно.
Ну вообще-то мнения народа в мини-опросе разделились почти 50/50  ::)
А 1309 для первого скопа - самое оно, и главное, вся масса приятных и  неоджиданных  впечатлений - еще впереди!  8)

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
вся масса приятных и  неоджиданных  впечатлений - еще впереди!  8)

А можно с этого места по подробнее?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: AlexThunder
А можно с этого места по подробнее?
;D ;D ;D
Поподробнее - тяжеловато, нельзя объять необъятное!((С) К. Прутков)
Есть небо - целая Вселенная, а у Вас в руках - инструмент, в который можно многое увидеть собственными глазами - т.е. не накопать в интернете, не найти в книгах, - а увидеть самому. Образно говоря, можно открыть для себя целую Вселенную, ведь ничего из того, что покажет телескоп, раньше видеть не приходилось!!
Берите хорошие книги,  атласы, путеводители по небу  -   и вперед! ;)

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
Вчера выдался чудный вечер   8) Прошел дождик, тучи растянуло ... наконец то до меня дошло как правильно выставлять монтировку. Научился даже не имея компаса и не видя полярной звезды точно выставлять север  ::) . Для меня это в какой то степени достижение. Посмотрели луну, думал с Сатурном будет посложнее ... да ниче подобного, навелся ... красавец, просто ачуметь  :alc: Одно я понял, что щель Кассини я в этот телескоп не увижу  :weep: ...

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Одно я понял, что щель Кассини я в этот телескоп не увижу  :weep: ...

Дело в том, что кольца Сатурна сейчас находяться практически в одной плоскости с лучом зрения земного наблюдателя, поэтому и не видно! ;) А щель Кассини для такого инструмента вполне доступна... :up: Или я что-то не так понял?.. ::)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
Ну с первого раза что то сложно сказать, но мне кажеться по качеству не потянет ... может это город, может что то еще.   :P

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Вполне потянет, вот только видно её будет не скоро... :gigi: А на качество даваемого телескопом изображения влияет много разных факторов.  :smart: Чтобы объективно оценить возможности инструмента, необходимо провести наблюдения в достаточно подходящих условиях, спокойной ночью без ветра и сильной турбуленции, ну и, конечно же, дать телескопу отстояться на свежем воздухе ну хотя бы часок! ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/