Автор Тема: Оксидирование черных и цветных металлов.  (Прочитано 91666 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Оксидирование черных и цветных металлов.
« Ответ #15 : 27 Октября 2009, 20:16:58 »
Молибденовокислый аммоний еле нашел (удобрение оказалось - "БУХ", выдают граммами).

А что такое "БУХ"? Это сокращение какое-то? Поясните, если можно.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Оксидирование черных и цветных металлов.
« Ответ #16 : 28 Октября 2009, 20:08:21 »
Применяется в пиротехнике. Так мне сказали наши химики, отвесили 15гр. и насыпали в 1 литр дистилированой воды (сухого порошка - дудки), потом сколько же хлористого аммония - раствор готов. Завтра буду пробовать (если позволит время).
« Последнее редактирование: 28 Октября 2009, 21:15:03 от niknik65 »
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Оксидирование черных и цветных металлов.
« Ответ #17 : 28 Октября 2009, 22:24:52 »
Применяется в пиротехнике. Так мне сказали наши химики, отвесили 15гр. и насыпали в 1 литр дистилированой воды (сухого порошка - дудки), потом сколько же хлористого аммония - раствор готов. Завтра буду пробовать (если позволит время).


Ну, блин, скряги эти химики ! А они Вам точно молибденовокислый дали? Вообще, на сколько мне известно, в пиротехнике применяется магний и его окись, нитрат аммония, нитрит и хлорид, а за молибден, честно говоря, никогда не слышал. По крайней мере в пиротехническом справочнике я его не нашел. Что ж, пробуйте в действии то, что они там наколотили и выкладывайте результаты. Очень интересно будет о них узнать не только мне.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2009, 14:41:00 от Komandor »

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Оксидирование черных и цветных металлов.
« Ответ #18 : 29 Октября 2009, 15:29:43 »
В данном растворе(15 гр. молибденовокислого аммония, 15гр. хлористого аммония на 1 литр дистилированой воды, т-ра 100 град.) отлично покрывается чистый алюминий  и силумины (литейные сплавы) их не обязательно декапировать (возиться с едким натром не советую никому),  достаточно, просто обезжирить (можно Б-70, или стиральным порошком, лучше Лобомидом или венской известью), покрываются очень быстро -около минуты. Очень стойкое, качественное покрытие. Если промаслить, вообще - супер.
   С дуралями(пробовал все АК, Д16 и Д16Т), дело обстоит посложнее. Если не декапировать - не покрываются вообще, лежат белые как пищевая нержавейка. После декапировании получается очень нестойкое покрытие, местами вытирается руками, короче не годится никуда. Пробовал несколько других вариантов предварительной обработки химией, результат - ноль. Очередной раз пропесоченый  образец (речной песок), взял просто кинул в раствор. Через 10 минут получил отличное  покрытие. Очень стойкое, "раикально" черного цвета даже не нужно промасливание. Но раствор был более концентрирован, ввиду испарения  воды. Завтра продолжу. Нужно точно узнать какая была концентрация на момент удачного опыта (на глаз раствор был "крепче" раза вполтора).
« Последнее редактирование: 29 Октября 2009, 19:13:14 от niknik65 »
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Оксидирование черных и цветных металлов.
« Ответ #19 : 29 Октября 2009, 21:15:14 »
В таком случае Вас можно ПОЗДРАВИТЬ С  ПОЧИНОМ ?!?!?! :pivo: Продолжайте экспериментировать! Было бы очень неплохо зафотографировать результаты, но на первых порах и устных отчётов, думаю, будет вполне достаточно.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Оксидирование черных и цветных металлов.
« Ответ #20 : 30 Октября 2009, 18:56:38 »
http://


  После предварительной отработки технологии получились такие данные:
    состав ванны: 23 -25 гр. - молибденовокислого аммония,  20 - 25 гр. - хлористого аммония, 1 кг. -  дистилированой воды.
    температура: 95 - 100 град.
    время: для силуминов (после погружения, деталь начинает заметно реагировать с раствором) -    1 - 2 мин.
               для дуралей  (деталь в растворе реагирует еле заметно) -   от 1 до 20 мин. Нужно постоянно проверять визуально                           плотность покрытия, сильно передерживать не следует из-за появления на поверхности, каких-то рыжих точек.
     Что касается предварительной обработки. В конечном итоге пришлось полностью отказаться от хим. обработки. При декапировании некоторые сплавы (в основном дурали, и некоторые силумины - тоже) покраывались какой-то сажей, плохо смываемой водой и дальнейшее оксидирование было очень неравномерным. Лучше всего работала пескоочистка речным песком, получалось отличное, матовое покрытие. Если пескоочиска недоступна, силумины нормально покрывались после обезжировки, некоторые дурали то же,- только держать нужно значительно дольше. Но лучше всего, если есть компрессор, изготовить пескоструйный аппарат, это совсем несложно (по сравнению с изготовлением телескопа). На фото, один корпус - до оксидирования (хромовокислое анодирование) и готовый, оксидированый объектив (из двух И-50У), внутри вставка то же оксидирована.
  Надо отметить, что до пескоочистки деталь нужно обезжирить ( а не наоборот),после песка обязательно обдуть воздухом, потом в х/б перчатках, или пинцетом, поместить в ванну, человеческий жир один из стойких жиров и покрытие может быть неравномерным.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2009, 20:23:45 от niknik65 »
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Оксидирование черных и цветных металлов.
« Ответ #21 : 30 Октября 2009, 23:00:42 »
ВЕЛИКОЛЕПНО!  :pivo: :pivo: :pivo:
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 22:24:32 от Komandor »

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Оксидирование черных и цветных металлов.
« Ответ #22 : 31 Октября 2009, 15:43:40 »
 :pivo:
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.