Автор Тема: Наклейка ДЗ  (Прочитано 5642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Наклейка ДЗ
« : 20 Ноября 2010, 08:50:56 »
Вобщем назрел вопрос о замене старой диагоналки на новую. Имеется телескоп f=1000мм и 1/5. Следовательно диагоналка такая нужна http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=335&osCsid=3ef9cb1a004f931a64147823b33e53c6
Как ПРАВИЛЬНО ее наклеить и чем? И как снять не повредив старую-может на что еще сгодиться кому.
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Наклейка ДЗ
« Ответ #1 : 20 Ноября 2010, 09:24:01 »
Я, на своём SW 2001P (200/1000; f=1/5), заменил "родную" диагональ (51 мм) на бОльшую (55 мм), так как в прежнюю не влезал весь диаметр главного зеркала ("резалась" аппертура). А на счёт приклейки диагонали - знаю пока только три способа: у меня зеркало приклеено к "лафету" Ленинградским клеем "Моментом" на три точки (нижняя и две боковых), держит насмерть(!); Огарков Сергей сначала приклеивает в центр 45-градусного среза "лафета" картонный "пятак", а потом на него уже клеит зеркало всё тем же "Моментом"; другие- используют двухсторонний автомобильный скотч (тоже говорят, что надёжно держит). В общем - вариантов масса. А для того, чтобы снять старое зеркало (если имеется ввиду такая же модель телескопа как и у меня, то зеркало стоит несколько раз провернуть вокруг своей оси относительно места его приклейки и клейкая прослойка от него оторвётся. Затем лезвием можно аккуратно счистить остатки клеющего вещества с зеркала и его "лафета" и протереть потом жидкостью для снятия лака ( продаётся в любом парфюмерном отделе).
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 09:42:05 от Komandor »

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Наклейка ДЗ
« Ответ #2 : 20 Ноября 2010, 09:41:10 »
Ну то что пятак или пятачки то понятно чтоб слой наносимого потом клея был более-менее однородным. но вот встает вопрос того чтоб правильно "сместить" ДЗ относительно оси цилиндрической болванки "лафета" или как там эта плоскость называется. И как наклеить так, чтобы не "провернуть" зеркало на плоскости лафета?
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Наклейка ДЗ
« Ответ #3 : 20 Ноября 2010, 10:00:10 »
Есть на нашем форуме калькуляция для расчёта этого центрального смещения диагоналки (и не только). И "ZAP" и  "thomas.coding" её не раз выкладывали в темах (поищите или спросите у них где это можно посмотреть). Однако скажу, как прошедший уже этот "этап", что для моего телескопа это смещение составило 2,5 мм к низу от главной оптической оси. Для того же, чтобы зеркало никуда не сместилось в бок и т.п. сторону относительно плоскости "лафета", мне пришлось разметить тыльную (матовую) сторону диагонали простым карандашем (центральная и поперечная линии с учётом смещения и место положения краёв "лафета" относительно краёв зеркала), а на самом "лафете" найти центральную линию и также сделать метки (запилы) - нижнюю и верхнюю.  Потом, при приклейке зеркала эти метки "лафета" совмещаются с центральной линией диагонали и всё.  Никуда ничто уже не съедет и не сместится. Только зеркало при разметке я осторожно клал зеркальной стороной на несколько чистых листов ксероксной бумаги, вынутые из средины пачки, но можно и на чистую, хорошо отстиранную и сложенную в несколько слоёв, мягкую ткань. Условие: во время разметки зеркало по бумаге не двигать, а двигать саму бумагу с лежащим на ней зеркалом. Т.е. как зеркало положили, так потом и сняли!

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Наклейка ДЗ
« Ответ #4 : 20 Ноября 2010, 10:30:47 »
А где гарантия такой ручной разметки??? ведь оси карандашные можно провести "под углом" к малой и большой оси зеркала... ???
пока я все это описание вижу как "на глаз".

спросил еще на астрополисе ну там как в танке глухо труба!
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Наклейка ДЗ
« Ответ #5 : 20 Ноября 2010, 10:55:21 »
Виталик, ты уже "перегибаешь"! Сначала нужно найти центральную линию диагонали (по двум точкам, - нижней и верхней), а потом уже от неё "плясать" дальше. Если не очень понятно как это сделать, вечером постараюсь выложить чертёж разметки.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Наклейка ДЗ
« Ответ #6 : 20 Ноября 2010, 11:25:42 »
да все мне понятно как эти линии нарисовать. если какие отклонения и будут то возможно ли их искоренить юстировкой??? на примере некоторых знаю, что не все осилили с блестящим успехом этот процесс. кстати что то тему по вычислению смещения тут не нахожу. придется к гуглу обратиться за расчетами.
делать все надо по максимуму точно.
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Наклейка ДЗ
« Ответ #7 : 20 Ноября 2010, 17:09:49 »
Цитата: Alone_Ghost
если какие отклонения и будут то возможно ли их искоренить юстировкой???
Юстировкой все  исправляется - степеней свободы у крепления диагоналки достаточно! Разумеется, хотя бы с эстетической точки зрения,  стоит  подготовиться и постараться "попасть" поточнее  ::)

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Наклейка ДЗ
« Ответ #8 : 20 Ноября 2010, 21:08:47 »
Возможно пригодится
http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Наклейка ДЗ
« Ответ #9 : 21 Ноября 2010, 21:49:20 »
Возможно пригодится
http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm

спасибо! буду стараться "попасть точнее" ;) а то на астрополисе мне уже посоветовали сразу все с пауком поменять вместе и кстати с трубой  ;D в чем то согласен но взагли пока перебор все менять. хочу это освоить хотя бы!
HEQ-5 Pro SynScan