Автор Тема: Проект "Стопитсот" ;)  (Прочитано 78020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #120 : 28 Августа 2009, 19:10:03 »
Обсчитал правую интерферограмму в разных прогах.  СА по фронту в зависимости от вида трассировки (ручная, автомат - она не видит завальчик ) на 0.55 мкм -   от 0.05 до аж 0.14 лямбды.  В общем, среднее по реализациям  ;D около 0.10 Л. Понятно что интерферограмма мгновенная и на PV я особо не смотрел. Но 0.1+0.25(расчетная СА) =0.35Л. Жаль, что тут бугор, была бы такая же яма - вобще был бы почти хай-энд..  :o
ПС Все проги немного врут

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #121 : 29 Августа 2009, 11:11:05 »
Цитата: Gera
Обсчитал правую интерферограмму в разных прогах.  СА по фронту в зависимости от вида трассировки (ручная, автомат - она не видит завальчик ) на 0.55 мкм -   от 0.05 до аж 0.14 лямбды.  В общем, среднее по реализациям  ;D около 0.10 Л. Понятно что интерферограмма мгновенная и на PV я особо не смотрел.
Интересно! Вообще-то эти картинки для визального рассматривания/анализа, для серьезного обсчета надо побольше полос -  10-15 на апертуру, плюс поусреднять по реализациям для подавления турбулентности. Если руки чешутся и есть время - могу подкинуть материал!  ;)

Цитата: Gera
Жаль, что тут бугор, была бы такая же яма - вобще был бы почти хай-энд..  :o
Та да! НПЗ выпускает  150 мм рефлекторы с буковкой "П", в них, при той же светосиле 1/8, вместо допустимой сферы заявлена парабола. И ЦЭ пониже, планетник, одним словом.  Интересно бы такое зеркало померять  ;D
Ну а возвращаясь к нашему случаю, для ПЕРВОГО зеркала -  ИМХО, очень достойный результат!

Цитата: Gera
ПС Все проги немного врут
Интересно, в какую сторону врут?  ::)
Я пользуюсь  OpenFringe, какая-то воспроизводимость в результатах есть, но и легкая неуверенность - тоже присутсвует  :(

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #122 : 29 Августа 2009, 18:56:33 »
Интересно! Вообще-то эти картинки для визального рассматривания/анализа, для серьезного обсчета надо побольше полос -  10-15 на апертуру, плюс поусреднять по реализациям для подавления турбулентности. Если руки чешутся и есть время - могу подкинуть материал!  ;)
Да, в мануале на Квыкфринж про 10 полос и причем контрастных говорится. Автомат не видит завала и на зашумленной ИГ  дает выбрыки. На ровной полосе - какая-то синусоида при трассировке. При ручном  трасс. все красиво, но цифры немного не те. FringXP похожую картину дает, но цифры немного другие. Наверно, сотые доли волны тут ловить бессмысленно, и точной воспроизводимости не будет.
 Усреднять турбулентность надо конечно, но сейчас руки   не чешутся ;D 

Цитата: Gera
Та да! НПЗ выпускает  150 мм рефлекторы с буковкой "П", в них, при той же светосиле 1/8, вместо допустимой сферы заявлена парабола. И ЦЭ пониже, планетник, одним словом.  Интересно бы такое зеркало померять  ;D
Ну а возвращаясь к нашему случаю, для ПЕРВОГО зеркала -  ИМХО, очень достойный результат!
Зеркало-отличное(рмс 0.032 получилось  на автомате),  жаль, что вреда от расчетной СА вчетверо больше. На НПЗ это понимают! ;D

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #123 : 30 Августа 2009, 07:42:33 »
Цитата: Gera
жаль, что вреда от расчетной СА вчетверо больше.
Увы, это неизбежная плата за беспрецедентную простоту контроля ... 

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #124 : 30 Августа 2009, 08:09:48 »
Надо все три фринжа столкнуть лбами на синтетической интерферограмме. Причем ее смоделировать под свою задачу. Тогда и понятно будет, какой из трех лучше использовать. Трассировка может быть разная   А скорей всего, разницы большой не будет , наверняка их с Зиго-вским софтом сравнивали или другим каким "эталоном". 

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #125 : 31 Августа 2009, 07:08:04 »
Выделил дискуссию про интерферометрию в отдельную тему,  дабы не  сильно уклоняться от сути текущей ...  ::)
« Последнее редактирование: 31 Августа 2009, 07:22:49 от ZAP »

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #126 : 14 Октября 2009, 10:45:11 »
Зеркало успешно прибыло на родину  :pivo:
Спасибо Харьковчанам оказавшим помощь!
Изготовление оптики закончено!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #127 : 14 Октября 2009, 11:36:48 »
Поздравляю! :pivo: Ждём новых серий блокбастера посвящённых изготовлению механики! ;D
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #128 : 14 Октября 2009, 11:45:11 »
Ура!  :pivo: Даешь первый свет!  :D

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #129 : 18 Января 2011, 22:54:01 »
Спустя год подниму тему. Начата работа над механикой и уже потихоньку подходит к завершению.

Осталось:
Сделать паук
Прикрутить оправу к трубе
Трубу покрасить внутри и снаружи.

Что уже сделано
Куплена добсоновская монтировка Synta
Фокусер укреплен на трубе.
Оправа практически готова, осталось найти красивые болтики. Думаю в феврале закончу проект и посмотрю на M42 в новый скоп.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #130 : 19 Января 2011, 08:48:21 »
Оооо... Ну.... ;D :up: Давай фотГи! :pivo:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #131 : 19 Января 2011, 10:03:13 »
Думаю в феврале закончу проект и посмотрю на M42 в новый скоп.
   На другие объекты, понятно, смотреть нечего!  ;)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #132 : 19 Января 2011, 17:58:29 »
Оооо... Ну.... ;D :up: Давай фотГи! :pivo:
Ну вот.


Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #133 : 19 Января 2011, 17:59:49 »
Кстати крепление диагоналки я задумал для начала совсем простое. Почти как у тебя Юра, только одна половинка закругленная, думаю по первой хватит )). Очень уж посмотреть охота.  ;D

Фокусер можно юстировать 3 болтами которые видно на фото, точнее сказать если сделать небольшие подкладки то можно изменять юстировку фокусера. Болты которыми фокусер крепится к трубе спрятаны под фокусером. При желании фокусер можно сменить, площадка в общем отдельно стоит.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #134 : 19 Января 2011, 20:49:45 »
 :up: :up: :up:
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...