Автор Тема: Проект "Стопитсот" ;)  (Прочитано 78023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #135 : 19 Января 2011, 20:53:34 »
Ну это же уже телескоп! ;D
Что купил монтировку молодец! :pivo: Конечно лишать себя довольно интересной обработки дерева, даже в обличии банальной фанеры, может и не правильно. Но когда работа проводится в бытовых жилищных условиях, решение однозначно мудрое. Тем более, что монти достойная и симпатичная, единственным недостатком, при перевозках, и достоинством, при наблюдениях, является громоздкость и ощутимый вес.
По поводу дуговых растяжек не советовал бы, если ты собираешься это из жести гнуть. Если это хотя бы миллиметровая сталь, тогда хорошо, но помни что сделать это нужно очень точно и аккуратно, особых подвижек для юстировки у тебя там не будет. Мои работают больше на растяжение, хотя на первый взгляд может показаться, что на сжатие. И то, их жёсткостью я не до конца доволен и, возможно, в ближайшее время заменю их на прямые. Короче не парся!
Фокусёр зачёт и труба прикольная, прям по всем канонам буржуйского добостроения, тока очень тщательно её покрась прежде чем чего-то там наблюдать.
И постарайся избежать всяких там "временных" решений, поверь, они останутся надолго. Делай нормально сразу, М42 ближайшие пару миллиардов лет от тебя никуда не денется.
 
По поводу вторички, на твоём месте, я бы однозначно использовал стойку. На изготовление уходит реально час! Ставил её в три телескопа, везде всё в порядке. Юстировку держит, точно отъюстировать можно даже с лазерным коллиматором, но при наличии некоторой фантазии, положение выставляется простым изгибанием стойки, а для регулировки наклона можно просто подкладывать какие-то тонкие вкладыши. А самое главное - простота в изготовлении. Более менее точно нужно выдержать только углы изгибов, ну и высоту, конечно.  Подробно процедура выглядит так:
1. Берешь небольшой кусочек обычного стального листа, толщиной желательно порядка 1,5мм. Просчитываешь все размеры, процесс описан у Сикорука, и размечаешь чертилкой, гвоздем, керном, но не карандашом (!) на металле. Сразу же отметь две линии изгиба и сделай небольшой припуск по длине. Лучше её оставить немного меньше нужного с учётом изгибов и будущей юстировки. В основании наметь на одной оси отверстия с направляющими, ведь это всё дело надо будет как-то на оси фокусёра выставить, а то не круто совсем.
2. Пол часа с перекуром орудуешь ножовкой по металлу, прихватив лист стали струбциной к столу. Ещё минут пятнадцать наводишь марафет напильником и потом наждачкой.
3. Высверливаешь отверстия, я обычно сверлю две пары 6мм дырок рядом и потом мелким напильником придаю им профиль типа как на рисунке ниже. Крепится это на два болта М6 и собственно ими же прижимается к трубе.
4. Теперь самый ответственный момент! Укладываешь на губки тесков пару кусочков стального или дюралевого уголка (проката разумеется, с острым ребром). Зажимаешь заготовку, чтобы намеченная линия сгиба была точно над кромкой уголка. Делать это следует так, чтобы именно будущая вертикальная часть была зажата, а основание стойки или пятак вторички торчали наружу.
5. Аккуратненько пристукиваешь молотком, чтобы согнуть это дело под 90град. Немного покоробленные участки рихтуешь на какой-то наковальне.
6. Вот и всё девайс готов! Идёшь на базар и покупаешь баллон чёрной матовой краски и бутылку нормального западэнского пива, типа микулина или броварни (правильной стойке надо правильно порадоваться). :pivo:

Элементарные слесарные способности из урока трудов в шестом классе и у тебя в телескопе "стоИт" то, о чём так долго говорили большевики! 8)

 
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #136 : 19 Января 2011, 22:04:07 »
Спасибо Юр. Сегодня по-быстрому смастерил оправку, и уже недоволен (( Хлипко получилось к тому же из фокусера хорошо видно железо (( В общем придется переделывать. Даль только дырки в трубе понаделал, придется эпоксидкой заделывать, но пока труба не покрашена это не страшно.

Вопрос на засыпку, как закрепить оправу зеркала к трубе?


Дело в том что там многослойная бумага и если загнать саморез вдоль волокон то бумага расслаивается. Я вот думал сделать Г-обгазные штуковины и ими закрепить к трубе. Другого на ум пока ничего не приходит.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #137 : 19 Января 2011, 22:43:38 »
И еще вопрос, для стойки будет достаточен 2мм алюминь? У меня тут кусочек как раз завалялся нужного размера.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #138 : 20 Января 2011, 06:36:23 »
И еще вопрос, для стойки будет достаточен 2мм алюминь? У меня тут кусочек как раз завалялся нужного размера.

Конечно достаточно! Только проверь действительно ли это "алюминь": заверни плоскогубцами один махонький кончик уголка заготовки под прямым углом к её плоскости и посмотри на изгиб, не появились ли на нём трещины и прочие "неприятности" от этой деформации. Затем выгни этот уголок в обратную сторону и снова проверь изгиб.  Дюраль, при таких "исследованиях", обычно, сразу трескается по линии изгиба и ломается.
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 15:30:00 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #139 : 20 Января 2011, 09:17:56 »
Нормальная оправа, всё покрасишь и будет хорошо. :) Пружинки у тебя жиденькие, я на 250-ку ставил пружины от жигулёвских клапанов, очень жесткие и упругие. Но ставить обязательно под большие шайбы. Советую! ;) Ну и, конечно, надо стопорные винты иметь.
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #140 : 20 Января 2011, 09:48:30 »
И еще вопрос, для стойки будет достаточен 2мм алюминь? У меня тут кусочек как раз завалялся нужного размера.

Конечно достаточно! Только проверь действительно ли это "алюминь": заверни плоскогубцами один махонький кончик уголка заготовки под прямым углом к её плоскости и посмотри на изгиб, нет ли там трещин и прочих "неприятностей". Затем выгни этот уголок в обратную сторону и снова проверь изгиб.  Дюраль, при таких "исследованиях", обычно, сразу трескается по линии изгиба или ломается.

Вас понял  :)

Юр пружинки вроде нормальные вес зеркала выдерживают. Стопорные винты есть на оправе.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #141 : 20 Января 2011, 10:20:51 »
Ну так в чём вопрос? Делай пятаки под разгрузку и лапки для зеркала, всё крась и готово. ::) Халай-махалай и М42 у тебя в фокальной плоскости! 8)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #142 : 20 Января 2011, 10:24:24 »
Дело в том что там многослойная бумага и если загнать саморез вдоль волокон то бумага расслаивается. Я вот думал сделать Г-обгазные штуковины и ими закрепить к трубе. Другого на ум пока ничего не приходит.

Сверли насквозь и вставляй шпильки с гайками внутри кольца, саморезы маздай! :plusomet: Гадость эту бумажную по любому обмазывай эпоксидкой, заодно и отшпаклюешь, будет прочно, эстетично и покрасится хорошо. :up:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #143 : 20 Января 2011, 15:02:01 »
      А такой вариант крепления оправы устроит? Из старой алюминиевой кастрюли, ножовкой, вырезаешь кольцо (кастрюлю пилим поперёк!), шириной, примерно, 70 - 80 мм. (см. рисунки). Диаметр самой кастрюли нужно подобрать такой, чтобы он был почти равен или больше наружного диаметра трубы. Замеряем при помощи полосы бумаги  (такой же ширины) наружный диаметр трубы телескопа так, чтобы её противоположные края сошлись стык в стык (лишнюю длину отрезаем). Затем располагаем эту полосу внутри вырезанного кольца, замеряем "лишний" металл между разошедшимися краями полосы и вырезаем его. Потом это разрезанное кольцо накладываем на ту часть трубы, где будет крепиться оправа, и обжимаем (формуем)его по корпусу так, чтобы его срезы сошлись так же стык в стык.  Дальше, думаю, по рисункам будет понятно как крепится оправа к трубе при помощи этого кольца.
     Но у тебя, я вижу, диаметр оправы немного меньше наружного диаметра трубы?! Тогда придётся делать какой-то уплотнитель (например, резинове кольцо (полоса) 3-4 мм толщиной, вставленная между краями деревянного основания оправы и внутренней поверхностью нашего соединительного кольца).
     
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 15:25:26 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #144 : 20 Января 2011, 18:27:11 »
Вячеслав, спасибо. Но у меня оправа довольно хорошо входит в трубу. На фото оправа лежит на другом торце трубы который усилен и потому там диаметр меньше. Сегодня созвонился с Юрой и понял как мне крепить ее, завтра в магазин надо будет сбегать.

Крепление диагоналки уже сделано, не пробовал правда на нее зеркало вешать.С виду неплохо получилось, но надо еще работать над внешним видом ).

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #145 : 21 Января 2011, 00:25:35 »
А так не думал её укрепить?  Или, так оно и будет?!   :D
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 00:36:07 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #146 : 21 Января 2011, 00:47:09 »
Будет чуток по-другому, мне Юра рассказал что он имел в виду и его идея мне понравилась.

В общем оно будет примерно как у вас на рисунке, только отверстия глубже будут просверлены, а так как внутри у меня пустое место то там гайки будут.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #147 : 22 Января 2011, 11:25:31 »
Народ, забейте меня ржавой глаблей. Промахнулся на 10 см с фокусом, не поделил диаметр трубы на 2  :dash: :dash: :dash:
Фокусер и крепление диагоналки перемещать нет смысла. Придется удлинять трубу на 10 см. Надеюсь кусок отпиленной трубы остался еще ... Пипец блин...

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #148 : 22 Января 2011, 12:06:34 »
Ну бабёр...шо делать, дело житейское... ::)
А я говорил, берёшь лист миллиметровки и всё расчерчиваешь до малейших деталей в масштабе 1:1, делов то на пол часа, но зато всё схвачено! 8)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #149 : 22 Января 2011, 12:38:21 »
та бобер я. Благо кусок трубы найден. Дело в том что трубу и отхреначил неправильно уже давно, и ее тупо не хватило :-\ Завтра--послезавтра удлиню трубу родным куском.  Стойка диагоналки у меня готова и уже пробовал по соседнем дому визуалить )) Неотьюстировано конечно картинка немного лажевая получилась)) Ничего, прорвемся, эпоксидка есть еще ))