Автор Тема: Проект "Стопитсот" ;)  (Прочитано 78020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #150 : 22 Января 2011, 21:34:37 »
Народ, забейте меня ржавой глаблей...

Та, жалко... :'(   Кто ж тогда "оплошность" будет исправлять?  :gigi:

Как же ж ты так не аккуратно?!  :-\   Ну, не расстраивайся!  Дело вполне поправимое, тем более есть чем поправить.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #151 : 22 Января 2011, 21:42:42 »
Та отож, все в спешке выкраиваю время вместо того, чтоб пару дней основательно заняться. Вот и получается что поспешишь - народ насмешишь.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #152 : 23 Января 2011, 23:50:41 »
Спешу отчитаться, операция по пристыковке конца трубы прошла успешно.  :up: Смола еще не затвердела, но уже видно что соединение получилось хорошим и можно сказать что усилило конец трубы. Завтра сборка и точное выставление оправы зеркала.

Теперь вопрос, как поступить с внешней стороной телескопа? У меня появилась мысль обернуть 1 слоем ватмана, но количество клея которое потребуется и качетво работ в квартире ставят под сомнение такую идею. Может просто загрунтовать и покрасить?
Есть еще вариант обернуть это дело самоклеющейся пленкой, только вот с выбором цвета возможно проблема выйдет, хочу белую трубу.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #153 : 24 Января 2011, 10:09:20 »
Плёнка это хорошо, но гладенько и аккуратно она сядет только если труба имеет ровную и гладкую поверхность. Лучше погрунтуй и покрась белым матом, зашибись будет.
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #154 : 24 Января 2011, 21:31:05 »
Ну что, можете меня поздравить, телескоп увидел первый свет  :alc:
К монтировке еще не прикрутил, но отнаблюдать уже успел, держа один конец трубы в руках :gigi:
Наблюдая в таких спартанских условиях успел отнаблюдать M42 :up: :up: :up:
Юра, ты был прав, действительно детали НАМНОГО лучше видно.
Плеяды - 2 поля зрения красоты. Еще погонал по небу в зените и нашел 2 рассеянки без особого труда

Теперь об оптике  :)
Поле просто офигительное, кома заметна только у 25% от края в 20мм окуляр. Кома в приниципе минимальная и больше грешу на окуляр (взял напрокат синтовский комплектный "Супер"Плесл 20 мм), так как картинка очень сильно зависит от положения глаза. И когда ловил оптимальное положение, то звездочки были просто сказка. Наличие сферической аберрации не заметил при наблюдения в фиговый 6 мм окуляр, позже попробую еще раз проверить. Если она и есть, то совсем небольшая , так как в более длиннофокусные окуляры звездочки выглядят наколотыми.
Собсвенно пока все ) Пока небо дают буду еще выходить на балкон визуалить, правда спина болит уже  :gigi:

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #155 : 24 Января 2011, 22:27:03 »
Поздравляю!!! :pivo: Теперь доводи его окончательно "до ума", ставь на монти и... ВПЕРЁД!!!  Я вот тоже три дня (с субботы) простоял в позе "сломанной берёзы" над своей 130-ткой, - оправу с механикой ваял. Как только получил на почте посылку с долгожданными деталями, сразу приступил к делу. Теперь, когда все основные узлы готовы, буду заниматься крепежём оправы к трубе, установкой оптики, юстировкой и испытаниями. Так что ты - не одинок!  :gigi:
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #156 : 24 Января 2011, 22:36:18 »
Цитата: thomas.coding
Ну что, можете меня поздравить, телескоп увидел первый свет  :alc:
Поздравляю!  :pivo: Молодец, дожал все-таки!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #157 : 25 Января 2011, 01:19:27 »
Цитата: thomas.coding
Ну что, можете меня поздравить, телескоп увидел первый свет  :alc:
Поздравляю!  :pivo: Молодец, дожал все-таки!
Спасибо, дожал большими усилиями и отрывая рабочее время, которое у меня не прекращается почти. То беременность жены, то рождение ребенка, времени не было совсем, делаю в квартире, когда никто не спит.  Сверления и шумление приходится расчитывать так чтобы никто не спал. В день могу посвятить максимум пару часов телескопу. Удивляюсь что вообще доделал до того момента чтоб смотреть можно было  ;D

Завтра по плану прикручивание к монтировке, хотя там все быстро думаю и сверление дыр в оправе для крепления (сегодня по-быстрому собрал держится на трении, вставить оправу в трубу требует определенных усилий). Тут нам небо вроде обещают, так что буду пользоваться моментом и визуалить, как затянет небо, то буду марафет наводить.

P.S. Зеркало натереть все таки намного сложней и интересней ;D

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #158 : 25 Января 2011, 09:59:34 »
Молодца! ;D Поздравляю! :pivo: Фотги гани!!! 8)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #159 : 25 Января 2011, 19:46:59 »
Фотки, фотки ... Получите, распишитесь.  ;D


Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #160 : 25 Января 2011, 20:13:11 »
Блеск !!!  :up:
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #161 : 25 Января 2011, 22:26:51 »
кто б сомневался!  :)
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #162 : 26 Января 2011, 09:27:58 »
Артём, ты конечно молодец, зачёт! :pivo:
Но давай быстро без халтуры :smart:, долой торчащие вниты с крепления фокусёра, всё ппокрасить, замазать, марафет навести. :up:
Мы же должны всё таки порвать китайцев! :plusomet:
Раньше телескопостроение было способом выживания, чтобы заиметь себе нормальный интсрумент, сейчас же оно преследует высшую цель!!! ;D 8)

Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #163 : 26 Января 2011, 10:58:50 »
Юра все будет. Ты ж понимаешь что у меня в квартире даже тисков нет чтобы зажать и отрезать винты. Просто на марафет надо время а мне пока надо было довести инструмент до работоспособного состояния.  ;)

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #164 : 28 Января 2011, 18:44:30 »
Обклеил пленкой, вариант не окончательный много промахов, да и пленка не скрывает неровности. Ну на первое время я думаю пойдет  ;)