Автор Тема: Самодельный H Alpha фильтр!  (Прочитано 9068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Самодельный H Alpha фильтр!
« : 09 Марта 2008, 18:07:15 »
Собственно только что случайно наткнувшись на эту тему http://www.starlab.ru/archive/index.php/t-3306.html но там не было самого описания и методов изготовления H Alpha фильтра
Не сочтите за бесполезный пост, но думаю каждый ЛА хотел бы иметь такую тулсу...Да..согласен это не тот H Alpha что предоставляет Coronado но!! Как "говорят" что и он не хуже!!
Прошу отписаться...кто что знает про это? ведь на солнце тоже интересно наблюдать, очень даже как по мне!
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Самодельный H Alpha фильтр!
« Ответ #1 : 09 Марта 2008, 20:35:53 »
Описание "метода изготовления" есть про ссылке в посте. Складывается два покупных фильтра, полученный бутерброд имеет полосу,  хорошо   центрированную на На - с учетм его полуширины ~ 250А. В принципе, годится для повышения контраста водородных туманностей, однако покупной же На фильтр для наблюдения туманностей существенно уже (45- 85А), и соответственно, намного лучше справится с задачей. О использовании этого сэндвича для наблюдений Солнца в линии На  не может быть и  речи, необходимая  полуширина  полосы фильтров для таких наблюдений - 1А и меньше  :smart: (и чем меньше, тем лучше  ;D ;D ;D)

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Самодельный H Alpha фильтр!
« Ответ #2 : 09 Марта 2008, 21:24:37 »
То есть в описанной статье описан бред? :)
ZAP...а в житейский условиях...и с помощью разных девайсов можно его сделать\собрать\скомбинировать?
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Самодельный H Alpha фильтр!
« Ответ #3 : 10 Марта 2008, 07:05:36 »
Цитата: Bopo6eu
То есть в описанной статье описан бред? :)
Описан широкополосный фильтр на На, который реально позволяет повысить контраст водородных туманностей.

Цитата: Bopo6eu
...а в житейский условиях...и с помощью разных девайсов можно его сделать\собрать\скомбинировать?
;D ;D ;D
НЕТ, никакая бытовуха тут не проходит в принципе. Приличный узкополосный фильтр стоит ...К$ совсем не случайно...

Слышал, что в старые добрые времена ЛА удавалось собрать интерференционно-поляризационный фильтр (ИПФ) на На по способу, которым его делал и Лио. ИПФ- штука крайне сложная, как в изготовлении, так и в использовании, необходимые элементы в быту не встречаются.  Еще один вариант наблюдений Солнца в На,  в принципе  доступный ЛА- спектрогелиограф, но это уже  отдельный инструмент, который посложнее Ньютона будет, как по оптике, так и по механике... ;D

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Самодельный H Alpha фильтр!
« Ответ #4 : 10 Марта 2008, 18:29:09 »
Спасибо большое за давольно обширный ответ :)
от блин!!! прийдется довольствоваться обычным полёночным защитным фильтром...бррр :( а хочется так приближенно к реальному виду солнца смотреть...уу)) протуберансы...всякие вспышки...эх(
Наверно тема закрыта.....хотя....! ::)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!