Автор Тема: Стоит ли покупать?  (Прочитано 23734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #15 : 10 Октября 2009, 09:13:56 »
...по оптике  - придраться, практически, не к чему (БЕЗДОГАННО!).
Интересно. Сейчас постоянно поругивают синтовские ньютоны 150 - они тоже 1:5.  Телескоп в Харькове не появляется? :)

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #16 : 10 Октября 2009, 09:55:09 »
Gera.  Синтовские Ньютоны правильно "поругивают" из -за встречающихся, иногда, проблем с механикой (что-то, где-то не докручено, слегка перекошено, не дотянуто, не достандартизировано или, наоборот), но больше всего нареканий на сами трубы. Они у них, действительно, никакие.  Для маленьких скопов это ещё не так  трагично, а для больших (от 200 и выше), это просто сущее наказание. Со стороны крепления оправы главного зеркала труба ведет себя ещё более-менее нормально, а вот со стороны окулярной части - это просто кошмар.  Потому и приходится  либо полностью менять трубу на более жесткую, либо умудряться как-нибудь укрепить переднюю часть трубы, чтоб "не гуляла" при подтягивании растяжек "паука" и юстировке вторички. А сама оптика, - не смотря на то,что китайская, - очень даже хорошая (на удивление). По крайней мере та, что установлена на моём 200 мм скопе, мне очень нравится.
На счёт появления скопов в Харькове - не знаю. Если Вы хотите что-то купить их астротехники, то можно связаться с Владимиром Неботовым (Харьков), с Бондаренко Михаилом ("Астромагазин" г.Хмельницкий), с магазином "Телескоп"(Харьков) или просто, - почаще бывать на форумах и следить за тем, кто и что предлагает и продаёт. Всё есть и всё возможно!
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #17 : 10 Октября 2009, 11:50:15 »
Cинтовские ньютоны 150мм 1:5 поругивают как раз в первую очередь за плохую оптику.  Отличается ли  качество 200-к  -  мне и  интересно. Я спрашивал с целью протестировать Ваш скоп на окулярной пробе  в автоколлимации с "походной" плоскостью 250мм  - есть такая. А лучше, если бы позволили Ваши обстоятельства и было желание - на интерферометре. Интересно, сколько там реальные ошибки? Но это вобщем-то  праздный интерес.
За контакты спасибо,  я всех знаю.  Но астротехнику  не покупаю, кроме окуляров :)

Оффлайн Hornet

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #18 : 10 Октября 2009, 12:26:31 »
Я свое китайское 203 мм зеркало отправил Каминскому на  фигуризацию , т.к. не был в нем (зеркале ) уверен  . Какое было удивление , когда мне перезвонил Каминский и сказал , что зеркало идеальная парабола , за исключением одной небольшой зональной ошибки и фигуризировать его не надо. ч


Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #19 : 10 Октября 2009, 12:53:51 »
Я свое китайское 203 мм зеркало отправил Каминскому на  фигуризацию , т.к. не был в нем (зеркале ) уверен  . Какое было удивление , когда мне перезвонил Каминский и сказал , что зеркало идеальная парабола , за исключением одной небольшой зональной ошибки и фигуризировать его не надо. ч

Уважаемый Hornet! У меня та же ситуация, что и у Вас.  :pivo:  Кроме того, Сергей Валентинович, после тестирования оптики моего скопа, настоятельно порекомендовал заменить только вторичку на  большую (малая ось 55 мм., вместо 51 мм.), так как, по его словам, она была несколько маловата для такой апертуры и относительного фокуса. Там же, у него, я её и купил. Теперь у меня телескоп с "проверенной"  параболой от Синты (оказывается, могут делать, если захотят) и вторичным зеркалом 55 мм от Сергея Каминского. :pivo: :pivo: :pivo:
« Последнее редактирование: 30 Января 2010, 17:50:10 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Hornet

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #20 : 10 Октября 2009, 13:08:11 »
К своему я заказал вторичку у Железняка , 50 мм , для визуала в самый раз . Родная не очень .  ;)


Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #21 : 10 Октября 2009, 17:05:19 »
Ясно, обращались по поводу неважного изображения,  а малая деталь (диагоналка) оказалась важнее большой :)  Идеальных вещей (в частности парабол) не бывает, тут скорее всего подразумевалась "околодифракционность" или даже "задифракционность", вобщем-то не требующая ретуши - вполне может быть  и на серийном изделии. Меня же как раз интересуют довольно  тонкие эффекты и особенности, которые можно увидеть и главное - обсчитать только на интерферометре. Но это, повторюсь, маловажно для вас и интересно только мне. Но если вдруг  телескоп окажется все же в городе - было бы очень любопытно  глянуть

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #22 : 10 Октября 2009, 18:30:17 »
Никогда не стоит быть таким предвзятым и категоричным! :donot: Не знаю как у Hornet первоначально обстояли дела с качеством изображения,  а  моя оптика, вообще, попала к Каминскому ещё до того, как я  впервые в неё посмотрел и смог оценить строемые ею изображения. Уверяю Вас, что зеркало на моём скопе оригинально и никем не трогалось и не "исправлялось". :donot:  А в отношении вашего желания по тестированию Синтовских зеркал, на выискивание у них той или иной "лажи",  скажу, что вряд ли кто-либо из владельцев интересующих Вас скопов согласится "курочить"  свои зеркала из оправ  ради таких исследований. Я бы точно не согласился, даже если бы мне предлагали за это крупные деньги.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2009, 22:43:09 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Hornet

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #23 : 10 Октября 2009, 18:39:35 »
Никогда не стоит быть таким предвзятым и категоричным! :donot: Не знаю как у Hornet первоначально обстояли дела с качеством изображения,  а  моя оптика, вообще, попала к Каминскому ещё до того, как я  впервые в неё посмотрел и смог оценить строемые ею изображения. Уверяю Вас, что зеркало на моём скопе оригинально и никем не трогалось и не "исправлялось". :donot:  А в отношении вашего желания по тестированию Синтовских зеркал на выискивание у них той или иной "лажи"  скажу, что вряд ли кто-либо из владельцев интересующих Вас скопов согласится "курочить"  свои зеркала из оправ  ради таких исследований. Я бы точно не согласился, даже если бы мне предлагали за это крупные деньги.
У меня так же , купил трубу и сразу отослал зеркало, не глядя .


Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #24 : 10 Октября 2009, 19:48:43 »
Никогда не стоит быть таким предвзятым и категоричным! :donot:
;D  Я не предвзят, просто любопытство. А насчет категоричности -  возможно, но идеального в природе вобще ничего нет. Даже зеркало моего Алькора 83-го года хоть и годится на эталон, но имеет дефекты :o 

Цитировать
А в отношении вашего желания по тестированию Синтовских зеркал на выискивание у них той или иной "лажи"  скажу, что вряд ли кто-либо из владельцев интересующих Вас скопов согласится "курочить"  свои зеркала из оправ  ради таких исследований. Я бы точно не согласился, даже если бы мне предлагали за это крупные деньги.
Да упаси боже курочить и какие там деньги ;D   Все делается в пять минут постановкой контрольной плоскости перед собранным телескопом. Но позиция понятна.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #25 : 10 Октября 2009, 22:35:38 »
Gera,, никто из нас и не отрицает, что ничего идеального нет. Даже такое философское понятие как "Абсолют", при глубоком и вдумчивом подходе, тоже имеет свои слабые стороны.  :smart:  Просто Вы правильно понимаете "идеальное" в том смысле, в котором его и следует понимать, а мы - как нечто более качественное из всего того, что попадается из китайской оптической продукции. Ведь действительно хорошее китайское зеркало (знаю, что звучит как анекдот  ;D) это, скорее, исключение из правил, чем само правило. Но тем не менее, очень многие владельцы 200 миллиметровых Синтовских рефлекторов системы Ньютона (в т.ч. и я) говорят, что именно эти скопы, по своим оптическим характеристикам, наиболее удачны.  Я  вот, однажды, тоже купил себе такой скоп и воочию сам убедился в этом.  Жаль, что вы не покупаете астротехнику. На сколько бы Вам было проще ориентироваться в каких моделях телескопов  оптика лучше, а в каких не очень, тем более с таким арсеналом технических средств тестирования.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2009, 01:43:54 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #26 : 11 Октября 2009, 05:39:11 »
Мы слегка отклонились от темы.
Если есть возможность-дайте пожалуйста координаты Харьковских профи по телескопам/астрономии.Думаю будет лучше пообщаться вживую.
Как мне стало ясно из написанного на астрофорумах,Китай-некая лотерея и для большей уверенности нужно либо брать "фирменный" либо изготовленный под заказ телескоп.
SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #27 : 11 Октября 2009, 08:08:52 »
Gera,, . Ведь действительно хорошее китайское зеркало (знаю, что звучит как анекдот  ;D) это, скорее, исключение из правил, чем само правило. Но тем не менее, очень многие владельцы 200 миллиметровых Синтовских рефлекторов системы Ньютона (в т.ч. и я) говорят, что именно эти скопы, по своим оптическим характеристикам, наиболее удачны.   
Вот именно поэтому я и хотел посмотреть его "со всей строгостью" в цифрах , без слов "качественный", "абсолютный" , - надеюсь понятно. Остальное (некачественное) тестировать - неинтересно.
 
Цитировать
Жаль, что вы не покупаете астротехнику. На сколько бы Вам было проще ориентироваться в каких моделях телескопов  оптика лучше, а в каких не очень, тем более с таким арсеналом технических средств тестирования.
Ну...  "никогда не стоит быть таким категогричным"/цит/     :donot:
 У меня в пользовании еще и арсенал технических средств изготовления, поэтому мне вот жаль тех, кто покупает.   Иногда из-за лени и себя жаль  ;D       В каких телескопах оптика обычно лучше, а в каких хуже  -   знать дело продавца. Только  это знание ничего не гарантирует, качество может меняться в зависимости от партии выпуска.

Оффлайн Hornet

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #28 : 11 Октября 2009, 08:11:01 »
Мы слегка отклонились от темы.
Если есть возможность-дайте пожалуйста координаты Харьковских профи по телескопам/астрономии.Думаю будет лучше пообщаться вживую.
Как мне стало ясно из написанного на астрофорумах,Китай-некая лотерея и для большей уверенности нужно либо брать "фирменный" либо изготовленный под заказ телескоп.
См. личку .


Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Стоит ли покупать?
« Ответ #29 : 11 Октября 2009, 10:30:00 »
 Цитата:    " В каких телескопах оптика обычно лучше, а в каких хуже  -   знать дело продавца. Только  это знание ничего не гарантирует, качество может меняться в зависимости от партии выпуска."
[/quote]


О-о-о-о-о-... На продавца надеяться - себя не уважать!  :donot:  Ему прежде всего нужно продать свой товар и  в первую очередь, как правило, залежавшийся, так как "нормальное " и так разбирают. Не встречал ещё ни одного продавца, который сказал бы правду покупателю (ну разве что "по блату").  К кому не обратись,  у них всегда "ВСЁ КЛАССНОЕ И КРУТОЕ", даже... бумажное и пластмассовое. Потому, надеяться нужно только на самого себя, свои знания, практический опыт, глаза и руки.  :smart: Потому и переворачиваем мы целые горы форумов, статей, отчётов и литературы, прежде чем остановить своё внимание на какой-нибудь модели телескопа и купить его. А там... действительно, как повезёт. :-\
« Последнее редактирование: 30 Января 2010, 17:55:05 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...