Автор Тема: мой 225мм ньютон  (Прочитано 77258 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: мой 210 ньютон
« Ответ #45 : 19 Февраля 2011, 15:06:05 »
Цитата: Серёгуа
Лямбдометр только PDI. но меня он вообще не порадовал.
Аналогично ( к сожалению). :(

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: мой 210 ньютон
« Ответ #46 : 19 Февраля 2011, 15:38:53 »
Чьорт! ;D настолько увлекся этой идеей что совсем забыл зачем я вообще вчера на зеркало посмотрел :gigi:  я же его под МРСС гиперболизовать хотел.

теперь не знаю даже, тереть параболу для показа на форуме, а потом ее в гиперболу перетирать... ??:-X
мне проще со сферы сразу в гиперболу перейти, минуя точную параболу.
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: мой 210 ньютон
« Ответ #47 : 19 Февраля 2011, 15:50:43 »
теперь не знаю даже, тереть параболу для показа на форуме, а потом ее в гиперболу перетирать... ??:-X
мне проще со сферы сразу в гиперболу перейти, минуя точную параболу.
От параболы - выйдет проще, там совсем чуток надо подправить, делов - на полчаса (час) "чистого" времени. С контролем дольше  провозишься  ;D

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: мой 210 ньютон
« Ответ #48 : 19 Февраля 2011, 21:00:37 »
насчет контроля в курсе, 150мм на выходе под МРСС

та еще морока. отрезки эти.. ::)
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: мой 210 ньютон
« Ответ #49 : 04 Марта 2011, 07:48:39 »
Несколько лет назад я собирал схему Максутова для параболы 200 1/5.  У зеркала даже из центра кривизны был виден подвернутый край порядка л/3-4.  А вот в компенсационной схеме на теневой его  практически  не было видно. Там резко увеличивается угловая апертура - поэтому чуствительностьь теневого метода резко падает.  В общем, мне не понравилось.  Решетку правда, я не применял. Светосильный интерферометр нужен. тогда это наверное лучшая компенсационная схема - проще всего проверить элемент, но только для небольших светосил, да и  такой светосильный интерферометр отсутствует... 

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: мой 210 ньютон
« Ответ #50 : 04 Марта 2011, 08:02:20 »
Если брать схему с разнесенным источником и ножом, там со светосилами/чувствительностью все в порядке.  ;)  К сожалению, для измерений с интерферометром в этом варианте нужно ставить выпуклую сферку (вместо источника) и гонять пучок через всю схему дважды, то есть, для текущего контроля малопригодно, а измерить покрытое зеркало - запросто.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 02:32:13 от ZAP »

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: мой 210 ньютон
« Ответ #51 : 04 Марта 2011, 08:19:02 »
С разнесенным не пробовал - сфера была только-только . Этот ?  http://www.telescope-optics.net/waineo_null_test.htm  Как говорил один наш сержант -"йолки-забыл!"  ;D
Стоп.  А зачем шарик, можно просто плоскость в фокус.  Я когда осенью свой майкельсон проверял с обьективом, то в фокус покрытую плоскость ставил.А , точно, сфера нужна, ведь во втором проходе тогда фронт перевернется! Дык маленький шарик не должен сильно напортить, все работать должно..
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011, 08:43:15 от Gera »

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: мой 210 ньютон
« Ответ #52 : 04 Марта 2011, 09:18:13 »
Цитата: Gera
С разнесенным не пробовал - сфера была только-только . Этот ?  http://www.telescope-optics.net/waineo_null_test.htm 
Ага, он самый -  Вайнео
Цитата: Gera
точно, сфера нужна, ведь во втором проходе тогда фронт перевернется! Дык маленький шарик не должен сильно напортить, все работать должно..
Ну конечно, если автоколлимация - то шарик. А с алюминированным проверяемым зеркалои - любая выпуклая линзочка (непокрытая), чтобы яркость пучков уравнять  ::)

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: мой 210 ньютон
« Ответ #53 : 09 Июля 2011, 11:09:08 »
Серёга, результаты работы МРСС на гиперболе реально интересуют, как и раньше. Забросил проект аль как? ;)
Кенон 350Да

Оффлайн valera_o

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
Re: мой 210 ньютон
« Ответ #54 : 16 Сентября 2011, 16:32:39 »
Вопрос автору. А что за хомуты использованы для крепления трубы? Самопал или покупные?

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: мой 210 ньютон
« Ответ #55 : 16 Сентября 2011, 21:03:42 »
Вопрос автору. А что за хомуты использованы для крепления трубы? Самопал или покупные?
Я не автор, но как приложивший руку - самодельные, литье с последующей мехобработкой.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: мой 210 ньютон
« Ответ #56 : 04 Ноября 2011, 12:50:35 »
телескоп уже висит на монтировке в будке :)

а вот ГЗ сейчас делаю новое, 225мм из ситалла.
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: мой 225мм ньютон
« Ответ #57 : 04 Ноября 2011, 20:29:54 »
Красота! :alc: Будку будто специально под твой размерчик строили.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: мой 225мм ньютон
« Ответ #58 : 11 Ноября 2011, 13:33:47 »
Серёга, результаты работы МРСС на гиперболе реально интересуют, как и раньше. Забросил проект аль как? ;)

только щас вопрос заметил ;D

результаты спроси у Наливкина, говорит -  все круто.
свои результаты если и смогу получить в этом году, то  с большим напрягом.
Вчера зеркало параболизовал, теперь нужно оправу ГЗ сделать в телескоп, для контроля в сборе. А это та еще тянучка.. :P

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 17:18:48 от Серёга »
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: мой 225мм ньютон
« Ответ #59 : 11 Ноября 2011, 17:22:58 »
намалевал т.н. "байонетную" оправу для 225мм ГЗ .

Хочу поделиться с народом для выявления косяков которые я мог пропустить.

Оправа универсальна в том смысле что может использоваться как в классическом виде(нужно добавить точки разгрузки), так и с приклеенным зеркалом.

Чтобы оставить возможность вынимать зеркало из оправы оно приклеено к отдельной детали которая крепится к оправе по принципу байонета и фиксируется болтами.

картинки по порядку:

1. оправа в разрезе
2. общий вид оправы
3. зеркало с приклеенной деталью.
4. зеркало вынуто из оправы(байонет расцеплен)

оранжевое - разрезные гайки для винтов, безлюфтовые, от люфта подвижная часть оправы может играть при наклонах.
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..