Автор Тема: Планирование наблюдений. Оборудование.  (Прочитано 2989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн himik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Понятно, что от планирования наблюдения зависит очень много, по-этому и поднял эту тему, чтобы воспользоваться опытом более опытных астрономов. Понимаю, что планирование состоит из нескольких этапов, но в этой темке хотел остановиться на оборудовании - что брать, что не брать. Это зависит от предыдущей стадии - определиться с тем, что, где и когда наблюдать. По этому привожу свой перечень для конкретных условия и может быть более опытные подскажут как его подкорректировать.
И так. Цель и задачи:
- Наблюдать планирую Юпитер, Марс в окресности Чернигова сегодня ночью с 2:30 до 5:00.
- Освоить метод дрейфа для установки полярной оси EQ2

Планирую выехать километров за 30-50, возможно в район Радуля, чтобы от города засветка была поменьше. Прошлый раз выезжал километров за 20, но город мешал сильно. Планирую брать следующее снаряжение:

I. Астрономическое
  1. Телескоп Sky-Watcher MAK 104 1300 EQ2
  2. Окуляр 10мм
  3. Окуляр 25мм
  4. Окуляр с двойным крестом с подсветкой 12.5мм
  5. Линза барлоу х2
  6. Труба подзорная Юкон Т20-50*50
  7. Фотоштатив лугкий Арсенал
  8. Энциклопедия "Звездное небо" Кевин Тилдсли.
  9. Карта звездного неба с поворотным диском
  10. Атлас распечатан на 5 листах... елы.. не подписано, что за атлас
  11. бумага, Карандаш, ручка
  12. Уровень строительный пузырьковый 60см.
  13. GPS
  14. Нужно бы ноутбук, но сегодня брать не буду.
  15. Компас
  16. Часы

II. Бивуачное снаряжение. :)
  1. Фонарь налобный Petzl TikkaPlus
  2. фонарь налобный Petzl TikkaXP с красным фильтром.
  3. Столик алюминиевый 70*70*70 какой то Хенг-фенг
  4. Стульчик складной
  5. горелка газовая, баллон газовый
  6. турка для кофе, чайник, кружка
  7. чай, кофе, печенье.
  8. Пресная вода.
  9. Теплые вещи
  10. палатка, спальник...

Друзей и женщин с собой брать не стоит, потому, что им быстро надоедает, они замерзают им срочно нужно домой или еще куда нибудь. В итоге приходится придумывать им задание - то дров собрать, то замерить точное расстояние вон до того фонаря и азимут на меня. Это временно работает, но когда я попросил от того же фонаря взять точный азимут на Юпитер, то со второй попытки они начинают злиться и все равно замерзают. Я люблю общение, но на наблюдения лучше уж ездить самому.