Автор Тема: Вопрос по разгрузке зеркала .  (Прочитано 4140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pop

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
Вопрос по разгрузке зеркала .
« : 17 Марта 2011, 10:50:08 »
Уважаемые  ЛА!
Хочу спросить у вас, можно ли pазгрузить зеркало диаметром150мм. толщиной 18мм, на три точки или нужно разгружать на 6 точек , как сказано " В калькуляторе для Нютона" .  Расчет для своего телескопа я провел,там рекомендуют разгружать на 6 т. Но потом у Сикорука нашел ,что минимальная толщина для зеркала 150мм . может быть меньше 16 мм. , пригодна для разгрузки на 3 точки , хотя опять таки в книге Навашина толщина уже не "менее19 мм." ,то есть получается 1/8 диаметра (на 3точки)
Первоначально я свое зеркало  приклеил,  использовав информацию (статью Роззивки  "О наклейке  зеркала на пятак диаметром , как сказано 15-20мм."
Там говориться ,что можно клеить зеркала с отношением толщины к диаметру 1/10, у меня получается 1/8,3.
Посоветуйте пожалуйста ,какую всетаки методику разгрузки лучше использовать на 3 точки ,на 6 точек или все таки наклейку, может есть какая то программа  для точного расчета ?
 Заранее спасибо !

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Вопрос по разгрузке зеркала .
« Ответ #1 : 17 Марта 2011, 12:10:05 »
3 точки достаточно вполне. Не заморачивайтесь.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Вопрос по разгрузке зеркала .
« Ответ #2 : 17 Марта 2011, 14:44:15 »
Согласен!  Только делайте каждую точку разгрузки размером (диаметром) с пятикопеечную монету и будет вполне достаточно.  :up:
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Вопрос по разгрузке зеркала .
« Ответ #3 : 17 Марта 2011, 17:44:53 »
Цитата: Pop
может есть какая то программа  для точного расчета ?
Есть PLOP (http://www.davidlewistoronto.com/plop/register_gui.html), но для формально-точного расчета  нужно знать характеристики материала зеркала (хотя бы сорт стекла). А практический опыт многих  поколений говорит о том, что при таких размерах и c типичными сортами стекол 3-х точек  хватает ( с запасом ;) )