Автор Тема: EQ5 для астрофотографии. Что необходимо?  (Прочитано 17547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн warden

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
Доброго времени суток всем

Я только начинаю заниматься астрофотографией и мой опыт и знания еще невелики. К сожалению у меня нет знакомых астролюбителей, которые могли бы мне всё показать, рассказать и приходиться искать ответы самому на форумах и различных сайтах. Но перелопатив кучу информации немного запутался. Собственно нужен совет по сопутствующему оборудованию для монтировки EQ5 чтобы оснастить её всем необходимым для автогидирования.

Начну с того что уже есть:
1. Собственно монтировка Synta Sky-Watcher EQ5. Изначально я не задавался вопросом астрофотографии, но при покупке мне предложили оснастить ее дополнительно электроприводами с простеньким пультом с часовым слежением (http://www.astronom.ru/vcd-132-1-836/goodsinfo.html). Впринципе так легче следить за планетами, да и для астрофото в будущем понадобиться. Но на сколько я знаю с этими моторами компьютеризировать монтировку невозможно.
2. Труба Sky-Watcher P2001EQ5.
3. Фотоапарат Canon 400D, переходник, корректор комы и прочие мелочи.

Из того что необходимо еще докупить:
1. Труба-гид.
2. веб-камера.
(если посоветуете варианты для такой сборки, буду признателен)

Собственно вопрос состоит в том, что нужно или как правильно переоснастить монтировку, чтобы можно было её подключать к компьютеру? Какое оборудование еще необходимо?
Поскольку моторы скорее всего прийдеться менять, нашел такую вещь как Апгрейд-набор для монтировки Sky-Watcher EQ5. Впринципе система GoTo мне не нужна. Но может всё на много проще и я просто чего то не знаю? Поэтому прошу вашего совета

P.S. То что уже получается снимать на небольших выдержках, до 1 минуты при часовом слежении:
http://img715.imageshack.us/img715/5950/img1359uc.jpg
http://img163.imageshack.us/img163/4111/img1328k.jpg
http://img707.imageshack.us/img707/1314/img1343b.jpg
http://img811.imageshack.us/img811/4919/img1331x.jpg

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Послушайте, у Вас прекрасные снимки (особенно Луна)!!! Выкладывайте их в раздел "Астрофотография", в тему "Астрофотографии начинающих".
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Hornet

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
Цитировать
Поскольку моторы скорее всего прийдеться менять, нашел такую вещь как Апгрейд-набор для монтировки Sky-Watcher EQ5. Впринципе система GoTo мне не нужна. Но может всё на много проще и я просто чего то не знаю? Поэтому прошу вашего совета

Цена вашей монтировки ( если продать  )  + цена такого набора = почти цена HEQ-5 http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=183 или б\у EQ-6 . А это монтировки совсем другого класса .
Набор покупать не стоит , сильно вашу монти он не улучшит .

К вашей монти надо будет паять "коробочку " для управления кнопками с пульта , или менять контроллер внутри пульта с другой программой и возможностью управления с компьютера для автогидирования . Если купить "старшие"  монтировки ---- то надо только копеечный кабель . Кроме того , там намного лучше механика и полезная нагрузка . Хотя , люди делают хорошие снимки и с EQ-5+ ньютон 200 мм , но стоит это кучи времени и нервов .
Я прошел все монтировки Синты ( кроме HEQ-5 ) ,  с EQ-5  пересел сразу на EQ-6 и очень доволен .


Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Я тоже думал Го-То не нужно и все такое...Но вещь очень удобная оказалась и не пожалел.
Чтобы подключить вашу монтировку к компьютеру у вас есть два пути
Первый это тупо установить апгрейд-кит со всеми прибамбасами и приобрести соответствующие шнуры. Все это можно приобрести в Астромагазине. Не знаете что и как подскажем.
Второй путь немного сложнее но дешевле выйдет. Плюс если есть тяга поработать руками ;) А конкретно все это дело паяется и прошивается потом уже давно готовым ПО
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Цена вашей монтировки ( если продать  )  + цена такого набора = почти цена HEQ-5 http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=183 или б\у EQ-6 .
Набор покупать не стоит , сильно вашу монти он не улучшит .
соглашусь по поводу механики ЕКУ-5 и ХЕКа. разница большая. была ЕКУ-5 у меня теперь ХЕК совсем разные вещи.
а по поводу ЕКУ-6 то там совсем другая ж цена  :) тут уже товарищу решать на что тратиться. а ЕКУ-5 нормальная монтировка вполне ее только перебрать убрать люфты и нормальную смажку и будет ходить отлично  :up: в свое время хотел к ней коробочку пристроить, но плюнул, влез в долги и т.п. и взял ХЕК-5, чтоб с 200мм трубой не работать на пределе несущей способности.
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн warden

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
Спасибо за советы;)
Теперь я хоть имею представление в какой жо... положении обстоят у меня дела :)
Скорее всего наберусь терпения и буду смотреть в сторону HEQ-5. Конечно интересно было бы переделать эту монтировку и самому поковыряться. Схем перепаек нашел достаточно и всякой информации. Но думаю в будущем все равно возникнет вопрос качества (а возможно и банального удобства и простоты в работе), которое этими инструментами не добиться.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2011, 13:29:26 от warden »

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Цена вашей монтировки ( если продать  )  + цена такого набора = почти цена HEQ-5 http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=183 или б\у EQ-6 .
Набор покупать не стоит , сильно вашу монти он не улучшит .
соглашусь по поводу механики ЕКУ-5 и ХЕКа. разница большая. была ЕКУ-5 у меня теперь ХЕК совсем разные вещи.
а по поводу ЕКУ-6 то там совсем другая ж цена  :) тут уже товарищу решать на что тратиться. а ЕКУ-5 нормальная монтировка вполне ее только перебрать убрать люфты и нормальную смажку и будет ходить отлично  :up: в свое время хотел к ней коробочку пристроить, но плюнул, влез в долги и т.п. и взял ХЕК-5, чтоб с 200мм трубой не работать на пределе несущей способности.
Еку 5 потянет разве для планет, для нормальных съемок дипская как минимум хек5 берите.
Виталик по поводу перебрать...... вспомни, люфты все на еку5 ты не уберешь.



Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
По поводу люфтов да согласен! Особенно начинающему. Еще хочется добавить по поводу подшипников. В ЕКУ-5 он всего один. Но как бы каждый товар позиционируется для чисто своего сегмента ;)
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
По-поводу превращения EQ-5 в полноценную монти с автогидированием и goto (правда не быстрым) есть отличная тема на Звездочете: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,49277.0.html . Если goto не нужно можно обойтись меньшей кровью - купить коробочку от Ивана Ионова и доработать пульт, все подробно расписано тут: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html .
200 мм Ньютон слишком громоздок для EQ-5, от малейшего ветерка труба будет вибрировать и красивых точечных звездочек не получится. С этой трубой можно снимать только на монтировке EQ-6. Хотя пробовать можно и нужно, получите бесценный опыт. Если душа лежит к съемке дипскаев лучше всего начать снимать с небольшими объективами на 400D, вроде Юпитера-37 или -21. В качестве гида подойдет любой рефрактор с жестким фокусером, типа труб скайвотчеров 804 или 1025. Ну а для планет пойдет и тот сетап что уже есть в наличии, останется только планетную камеру докупить.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн warden

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
По-поводу превращения EQ-5 в полноценную монти с автогидированием и goto (правда не быстрым) есть отличная тема на Звездочете: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,49277.0.html . Если goto не нужно можно обойтись меньшей кровью - купить коробочку от Ивана Ионова и доработать пульт, все подробно расписано тут: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html .
200 мм Ньютон слишком громоздок для EQ-5, от малейшего ветерка труба будет вибрировать и красивых точечных звездочек не получится. С этой трубой можно снимать только на монтировке EQ-6. Хотя пробовать можно и нужно, получите бесценный опыт. Если душа лежит к съемке дипскаев лучше всего начать снимать с небольшими объективами на 400D, вроде Юпитера-37 или -21. В качестве гида подойдет любой рефрактор с жестким фокусером, типа труб скайвотчеров 804 или 1025. Ну а для планет пойдет и тот сетап что уже есть в наличии, останется только планетную камеру докупить.

Спасибо, читал читал про "волшебные коробочки" Ионова и Дрокина :) Собственно там же на Звездочете я и задавал этот же вопрос.
Но так как трубу менять не буду точно, с монтировкой прийдется проститься в любом случае. Мне то она всё равно не подходит, а даже тут на барахолке видел люди интересуются EQ5. Так что кому то она может нужнее будет, да еще и с готовыми моторчиками :)
Конечно пока другого варианта не просматривается, буду получать бесценный опыт с тем что пока у меня есть. Методом проб и ошибок как грицца... А на счет дипская, вы мне подсказали как раз в точку. Валялся у меня на полке, пылился обьектив. Даже и забыл какой марки. Нашел, вытер пыль, оказался Юпитер-37А, да еще и с переходником на фотоаппарат Киев :) (когда то маньячил). Надо будет теперь его приспособить к делу.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
...200 мм Ньютон слишком громоздок для EQ-5, от малейшего ветерка труба будет вибрировать и красивых точечных звездочек не получится...  С этой трубой можно снимать только на монтировке EQ-6...  В качестве гида подойдет любой рефрактор с жестким фокусером, типа труб скайвотчеров 804 или 1025.

200 мм Ньютон, да ещё и гид - это будет уже слишком для  такой монтировки как ЕКу-5 (ну, разве что-нибудь очень "малокалиберное" типа переделанного под такой  гид искателя или фотообъектива). Если же будете использовать в качестве гида полноценный телескоп ( например, один из тех, о которых Вам писал Владимир Неботов), то только с другим телескопом (по-легче) или придётся заменить монтировку на более "выносливую" и с хорошим запасом по весу.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2011, 18:58:45 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Но так как трубу менять не буду точно, с монтировкой прийдется проститься в любом случае. Мне то она всё равно не подходит, а даже тут на барахолке видел люди интересуются EQ5. Так что кому то она может нужнее будет, да еще и с готовыми моторчиками :)...

Конечно нужна!!! У меня, например, она прекрасно таскает ТАЛ-100RS и АМТ-N 130/750 А. К тому же она несоизмеримо легче по весу и мобильности, чем ЕКу-6, что очень важно при выезде с телескопом куда-нибудь "в поля". :up: Так что народу она ещё будет долго нужна и востребована!
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн warden

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
У меня всё это дело установлено на даче в глуши среди полей, так что у меня, по воле самого случая, всё стационарно и вопрос о мобильности отпадает сам собой.
Из советов стало понятно что смысл в переоснащении был бы, еслиб труба была полегче и требования соответственно по проще. Но так как существующая труба + в будущем гид ее "раздавят" :) то в переделке нет смысла. А так пусть уже оригинальная модель остается, а кто то переделает ее под свой сетап и свои нужды. Так что может в скором будущем размещу тут обьяву :)

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
...Из советов стало понятно что смысл в переоснащении был бы, еслиб труба была полегче и требования соответственно по проще...

Совершенно верно! :)  "Игра не стоит свеч", а тем более денег.  К тому же те деньги, которые у Вас потребовало бы такое "переоборудование", вполне соизмеримы со стоимостью ХЕК-5 ( возможно, даже новой!).
« Последнее редактирование: 17 Мая 2011, 19:30:28 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...