Автор Тема: Orion StarMax 102 EQ Compact Mak  (Прочитано 11514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн technotrasher

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Orion StarMax 102 EQ Compact Mak
« : 05 Июля 2008, 12:05:22 »
Добрый день. Был приобретён телескоп Orion StarMax 102 EQ Compact Mak. По совету продавца. условие было для фотосъёмки, место наблюдения за городом. размеры и вес не имели значеня так как есть машина. Хотелось наблюдать мои любимые Сатурн и Юпитер, а Луну не люблю. Атмосфера была спокойной, повезло. но потом захотелось и сфотографировать туманность и посмотреть объекты дипскай. мне объяснили что 102 маловато будет для такого. :( вопрос неужели это так? ведь я видел отличные фотографии выполненные на 110 мм телескопах... Я ошибся с выбором? сам планировал синту 150 мм. Но продавец убедил что ОРИОН лучше. С монтировкой EQ2 я почти справился, советы по утяжелению и стабилизации пересмазке подкрутке выполнил. так что EQ3 пока не нужно мне. привод куплю. он может вести более менее минут 10. для фото хватит. Подскажите какие возможности такого телескопа. потому как у всех разные но от 110 мм включительно. Верю что смогу и с этим добиться чего то. давно было вообще подзорная труба и мыльница. Когда-то через самоделки наблюдал ещё Солнце в проэкции на экран. Но для телескопа пока цена светофильтра меня испугала. Есть правда плёнка для светофильтров. если вариант её использовать?

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Re: Orion StarMax 102 EQ Compact Mak
« Ответ #1 : 05 Июля 2008, 12:42:21 »
Мловато будет ::) хотяб 130мм ;D
но нвечку какраз ;D

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Orion StarMax 102 EQ Compact Mak
« Ответ #2 : 05 Июля 2008, 14:09:35 »
ИМХО: для фотографии дип-скаев такой скоп не подходит, продавец был неправ. Также он явно лукавил говоря что Орион лучше Синты. 110-мм телескопы действительно используются для фотографирования туманностей и проч., но уж никак не Маки. Для меня вообще честно говоря непонятно чем мог бы руководствоваться хотя бы минимально осведомленный человек, предлагая 100-мм Мак на такой монти для фотографирования за городом...

Что касается ЕКу-3 - она действительно вряд ли нужна так как даже эта монтировка без усовершенствования не позволит заняться астрофото. Про съемку с длительными выдержками на ЕКу-2 можете просто забыть. А вот чтобы насладиться видом вашего любимого Сатурна и Юпитера - в самый раз, по крайней мере на первое время!

А где покупали? Кто советовал?
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Hornet

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Orion StarMax 102 EQ Compact Mak
« Ответ #3 : 05 Июля 2008, 20:20:24 »
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6207.0
Может будет полезно ... :)


Оффлайн technotrasher

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Orion StarMax 102 EQ Compact Mak
« Ответ #4 : 06 Июля 2008, 00:35:21 »
мда. маловат. на счёт для начала подойдёт - скажу так - я не богат чтобы покупать несколько разных телескопов. хотелось один и чтоб было нормальный. длительные выдержки более минуты делать не планирую. 60 секунд достаточно. покупал на астрошопе. сейчас конечно уже вникнув покупал бы всё по отдельности. про объекты Месье я так понял могу не думать. Хотя естественно всё равно попытаюсь побороться. что есть то и буду пользовать.  :) кометы и астероиды думаю можно будет посмотреть.
Есть ли какие ещё объекты которые будут по плечу этому телескопу? странно.. я говорил продавцу что хочу фотографировать. и площадку взял для крепления цифры и кольца для цифро-зеркала...

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Orion StarMax 102 EQ Compact Mak
« Ответ #5 : 06 Июля 2008, 07:43:49 »
Итересно хто ж там из продавцов так облажалсо... Нада будет у Алексея при случае спросить шо за непорядок в рядах?

Самый основной фактор у Маков - это не маленькая апертура а малая светосила. Отсюда самые лучшие объекты для наблюдений - это те, у которых высокая поверхностная яркость. Вы сможете легко наблюдать все планетные объекты (собственно это как раз то для чего такие скопы в основном и используются). Но также не проходите мимо двойных звезд и ярких планетарных туманностей (особенно если наблюдать за городом). На большее лучше не рассчитывать чтобы не расстраиваться. Кометы ему будут доступны только самые яркие, то же можно сказать и о диффузных туманностях. Что до 60 секунд - не вобиду: просто вряд ли на этой монтировке это реально. Попробуйте конечно, но подвижки скорее всего будут. У нее просто жесткости для этого не хватит...

Что ж - конечно немного обидно что телескоп не совсем соответствует предполагавшемуся ранее назначению, но тем не менее с ним тоже можно увидеть много всего интересного! Наблюдайте планеты, Луну, Солнце (соблюдайте меры предосторожности!), звездные пары и яркие планетарки - и получайте удовольствие! ;)
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн technotrasher

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Orion StarMax 102 EQ Compact Mak
« Ответ #6 : 06 Июля 2008, 09:17:02 »
да... если бы продавец сказал малая светосила никогда бы не взял. фото дело люблю и прекрасно понимаю чем дырка 10мм на мыльнице отличается от 50 мм и более у объективов зеркалок. больше света больше информации забирает аппарат. лажа. но! решил просто. есть у ориона плюс один нехилый. за что я его сразу полюбил. я его как телевик поюзал! по поверхности. это класс!!!!!!!!!!!!! сфоткал объект в 4 км. а для дип ская - выплачу долг за никон D80 и возьму курс на телескоп с большим объетивом. ведь монтировка не нужна объективы я купил подойдут, барлоу подойдёт. кольца подойдут. тоесть мне тока труба нужна. Вот её мне посоветуйте. чтоб не за 1000 у.ё. но чтоб была хороша. и магазин посоветуйте. ато разводят меня неопытного...  :kaioken:
На счёт наблюдений. в городе у меня крутое преимущество. я живу не в центре. на девятом последнем этаже - ключ от выхода на крышу есть. :)
Луну смотреть не люблю. Юпитер с великим удовольствием. ещё марс хочу посмотреть. лет 12 назад когда увидел кольца в свою самоделку был восхищён. теперь вот имею возможность вооружиться девайсами покруче...
На счёт монтаровки - когда на даче я монтировку... закапываю, этак сажу в огороде. надёжно! надеюсь не прорастёт за ночь :) сфоткаю выложу это чудо.
Очень благодарен отвечающим за советы. спасибо!

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Orion StarMax 102 EQ Compact Mak
« Ответ #7 : 06 Июля 2008, 09:53:15 »
Такой инструмент по земным объектам - что надо, отличное решение!

Что касается трубы - все будет зависеть действительно от стоимости, которую вы готовы потянуть. Но насчет монти я бы не идеализировал - уже 130-мм Ньютон, к примеру, для нее станет почти запредельной задачей: это и поаппертуристей, и длина трубы поболе будет чем у Мака, что создает дополнительную парусность. А уж вешать 150 мм на ЕКу-2 - лучше об этом не думать даже ;) Ну а где покупать - дойдет дело, тож подскажем. Астрошоп тоже неплохое место - может просто не на того попали. Тем более что вероятность любого - реального или кажущегося - "развода" обратно пропорциональна степени вашего понимания того ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО вы хотите.

С крыши наблюдать действительно очень удобно, но единственное НО очень мешает честно получать от этого удовольствие: восходящие потоки теплого воздуха от дома, который находится под вами, существенно ухудшают картинку. Если вы вынесете скоп на открытую площадку в отдалении от зданий и (хотя бы) прямой засветки - получите от него заметно больше!
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн technotrasher

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Orion StarMax 102 EQ Compact Mak
« Ответ #8 : 06 Июля 2008, 10:52:21 »
да, вечером от крыши марево сильное летом. но к 3 ночи выравнивается. зимой думаю вообще красота будет. но холодно. а вот выносить телескоп на улицу ночью не рискну. :) понятно с монтировкой. как ни крути а придётся менять. :( Какую посоветуете под астрофото?

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Orion StarMax 102 EQ Compact Mak
« Ответ #9 : 06 Июля 2008, 11:07:17 »
Вот под астрофото как раз дешево отделаться не получится. По расхожим в современном украинском ЛАстросообществе мнениям для этих целей стОит использовать как минимум ХЕК-5 ПРО, который обойдется как минимум в 900 а то и больше вечнозеленых. Холодно - это да, но зимой небо - это просто отдельная песня!
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---