Автор Тема: ГДЕ КУПИТЬ ТЕЛЕСКОП?  (Прочитано 38608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тарас

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: ГДЕ КУПИТЬ ТЕЛЕСКОП?
« Ответ #30 : 02 Июня 2009, 18:59:05 »
На что влияет фокусное расстояние?

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
Re: ГДЕ КУПИТЬ ТЕЛЕСКОП?
« Ответ #31 : 02 Июня 2009, 21:00:43 »
Это существенно -  доб 8" и 2001EQ5 не влезут, места для манёвра нету :(
Как альтернативу можно ещё рассмотреть короткофокусник рефрактор 1206AZ3 + Bandmate OIII Filter - 1.25" ... но как по сравнению он с 15075EQ3?

Не поленился, взял рулетку, балкон как у меня. Я конечно кроме своего телескопа на таком балконе ни чего не наблюдал. Могу сказать только свое мнение, с моим можно жить, бочком пройти и нормально смотреть. Как мне кажется, 150 ... блин тяжковато очень тяжко, перегибаясь буквой зю через противовесы и ножки смотреть конечно можно ... я не знаю, хотелось бы на это посмотреть.

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
Re: ГДЕ КУПИТЬ ТЕЛЕСКОП?
« Ответ #32 : 02 Июня 2009, 21:05:33 »
На севере только ДИПы.
Рефрактор, Мак,  тут как раз не катят. Ваши предложения?
Это существенно -  доб 8" и 2001EQ5 не влезут, места для манёвра нету :(
Как альтернативу можно ещё рассмотреть короткофокусник рефрактор 1206AZ3 + Bandmate OIII Filter - 1.25" ... но как по сравнению он с 15075EQ3?

Давайте не форсировать события, я бы не спешил на данном этапе с конкретными советами. Дайте человеку хоть разобраться ... сузить круг до нескольких моделей. Подумайте в кого полетят тапки если он послушает Вас, и будет что то не так.

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: ГДЕ КУПИТЬ ТЕЛЕСКОП?
« Ответ #33 : 02 Июня 2009, 21:30:20 »
На севере только ДИПы.
Рефрактор, Мак,  тут как раз не катят. Ваши предложения?
Это существенно -  доб 8" и 2001EQ5 не влезут, места для манёвра нету :(
Как альтернативу можно ещё рассмотреть короткофокусник рефрактор 1206AZ3 + Bandmate OIII Filter - 1.25" ... но как по сравнению он с 15075EQ3?
Давайте не форсировать события, я бы не спешил на данном этапе с конкретными советами. Дайте человеку хоть разобраться ... сузить круг до нескольких моделей. Подумайте в кого полетят тапки если он послушает Вас, и будет что то не так.
Да спешить не стоит ... север ... узкий застеклённый балкон ... дипы.
Мнение Российских колег "1206 vs 15075 в плюсе имеет разве что 2" фокусировщик и габариты. В остальном - минусы."
Рефрактор отпадает. Идеальный вариант был бы ШК Celestron C6 SCT ...
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн Тарас

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: ГДЕ КУПИТЬ ТЕЛЕСКОП?
« Ответ #34 : 02 Июня 2009, 22:05:31 »
Одни планеты смотреть очень нехочеться. >:(

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ГДЕ КУПИТЬ ТЕЛЕСКОП?
« Ответ #35 : 02 Июня 2009, 22:18:58 »
Мнение Российских колег "1206 vs 15075 в плюсе имеет разве что 2" фокусировщик и габариты. В остальном - минусы."
Рефрактор отпадает. Идеальный вариант был бы ШК Celestron C6 SCT ...

Ну, на Блэк Даймонде тоже 2" фокусёр, и, кстати, Крэйфорд! 8) А насчёт габаритов, так длинна трубы у 150-ки всего то около 75 см, для Ньютона, компактней просто некуда! :D Не совсем понятно, в чём заключается идеальность варианта с ШК, ну, компактность да, но все проблемы с термостабилизацией и не особой приспособленностью к наблюдению дипов преследуют ШК не меньше чем Мак! :dash: Хотя, конечно, ШК от Celestron это почти классика жанра - очень эстетичные и харизматичные телескопы!!! ;D
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ГДЕ КУПИТЬ ТЕЛЕСКОП?
« Ответ #36 : 02 Июня 2009, 22:34:56 »
На что влияет фокусное расстояние?

Фокусное расстояние, при прочих равных в отношении качества оптики, влияет на масштаб получаемого изображения и поле зрения телескопа. Для наблюдения Луны, планет, двойных больше подходят длиннофокусные телескопы, для получения больших увеличений требуются менее короткофокусные окуляры и, в случае с Ньютоном, при длинном фокусе применяют вторичное зеркало меньших размеров, что снижает центральное экранирование и, как следствие, повышает чёткость и контраст изображения. :) Малое фокусное расстояние, в случае с рефрактором или Ньютоном, ощутимей всего влияет на компактность инструмента, а также позволяет получить большее поле зрения, что необходимо для поиска слабых дипов и наблюдения протяжённых туманностей и звёздных полей. 8)
« Последнее редактирование: 02 Июня 2009, 22:54:59 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: ГДЕ КУПИТЬ ТЕЛЕСКОП?
« Ответ #37 : 03 Июня 2009, 06:51:27 »
Одни планеты смотреть очень нехочеться. >:(
Чистый и качественный ШК как раз и по дипам и по планетам, но стоит дорого.
Тут вам поиск в руки.
Если бы был открытый балкон - то конечно бы был вариант аля на фотках.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: ГДЕ КУПИТЬ ТЕЛЕСКОП?
« Ответ #38 : 03 Июня 2009, 07:06:19 »
Мнение Российских колег "1206 vs 15075 в плюсе имеет разве что 2" фокусировщик и габариты. В остальном - минусы."
Рефрактор отпадает. Идеальный вариант был бы ШК Celestron C6 SCT ...
Ну, на Блэк Даймонде тоже 2" фокусёр, и, кстати, Крэйфорд! 8) А насчёт габаритов, так длинна трубы у 150-ки всего то около 75 см, для Ньютона, компактней просто некуда! :D Не совсем понятно, в чём заключается идеальность варианта с ШК, ну, компактность да, но все проблемы с термостабилизацией и не особой приспособленностью к наблюдению дипов преследуют ШК не меньше чем Мак! :dash: Хотя, конечно, ШК от Celestron это почти классика жанра - очень эстетичные и харизматичные телескопы!!! ;D
Проблемы с термостабилизацией будут и у ШК и у Ньютона.  :smart:
Но как я сужу по форумам, у кого мани есть, тот на балконах на ШК и переходит.  ;D
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ГДЕ КУПИТЬ ТЕЛЕСКОП?
« Ответ #39 : 03 Июня 2009, 07:25:24 »
Проблемы с термостабилизацией будут и у ШК и у Ньютона.  :smart:
Но как я сужу по форумам, у кого мани есть, тот на балконах на ШК и переходит.  ;D

Ну, идеальных телескопов не бывает, каждый подходит для каких-то своих целей или условий, но насчёт термостабилизации, при равных апертурах, Ньютон остывает гораздо быстрее чем ШК, всё таки у последнего закрытая труба со всеми вытекающими из этого позитивными и не совсем ;) последствиями! :-\ При выборе телескопа, я думаю, всегда приходиться идти на какой-то компромисс между апертурой и компактностью или апертурой и ценой. Шмидт-Кассегрен это один из наиболее ярких примеров высокой компактности при большой апертуре (идеальный походный телескоп, 150-ку ШК можно будет устанавливать даже на хороший фотоштатив), ну а Ньютон - это всегда наименьшая цена за дюйм апертуры. ;D Тут уже автор темы, наверное, должен сам для себя определиться со своими бытовыми и наблюдательными приоритетами и предпочтениями. :)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: ГДЕ КУПИТЬ ТЕЛЕСКОП?
« Ответ #40 : 03 Июня 2009, 07:34:55 »
Проблемы с термостабилизацией будут и у ШК и у Ньютона.  :smart:
Но как я сужу по форумам, у кого мани есть, тот на балконах на ШК и переходит.  ;D
   Можно на балконе сделать для телескопа укрытие. И проблемы термостабилизации мсчезнут. ;)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ГДЕ КУПИТЬ ТЕЛЕСКОП?
« Ответ #41 : 03 Июня 2009, 07:38:48 »
Можно на балконе сделать для телескопа укрытие. И проблемы термостабилизации мсчезнут. ;)

Ну так балкон вроде как застеклён! ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Тарас

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: ГДЕ КУПИТЬ ТЕЛЕСКОП?
« Ответ #42 : 03 Июня 2009, 07:40:16 »
Спасибо Journeyman.
ШК брать точно небуду , смысла большого невижу.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ГДЕ КУПИТЬ ТЕЛЕСКОП?
« Ответ #43 : 03 Июня 2009, 07:41:42 »
Спасибо Journeyman.
ШК брать точно небуду , смысла большого невижу.

Всегда пожалуйста! ;) Решение правильное, на первый телескоп в принципе сильно тратиться не стоит! ::) 
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: ГДЕ КУПИТЬ ТЕЛЕСКОП?
« Ответ #44 : 03 Июня 2009, 07:44:43 »
Можно на балконе сделать для телескопа укрытие. И проблемы термостабилизации мсчезнут. ;)

Ну так балкон вроде как застеклён! ;)
   Тем более, достаточно будет матерчатый "капюшон" от пыли.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды