Автор Тема: Вопросы по выбору телескопа  (Прочитано 16617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pchela

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Планшет.net
Вопросы по выбору телескопа
« : 10 Июля 2010, 15:11:47 »
Добрый день! Вот решил присоединится к обществу звездолюбов :) В принципе идея зрела давно, но осинение пришло лишь сегодня. Имеется несколько вопросов, надеюсь на ваш опыт.
Собственно необходимо выбрать саму модель, но с учетом некоторых особенностей, т.к. мои возможности несколько ограничены, в силу полученной травмы СМ.
Итак:
  • Бюджет до 3 000 грн.
  • Наблюдения буду проводить из квартиры (Киев) насколько это возможно и дачи (Крым), климат несколько разнится, возможно есть какие-то особенности
  • Я передвигаюсь на коляске, хоть она и не большая, не будет ли мешать монтировка и насколько широко раздвигаются ножки?! Если приобретается отдельно, что учесть?!
  • Ну и размер, Sky-Watcher DOB8 судя по отзывам конечно крутой, но ооочень большой, мне бы что-то поскромнее :)
  • Просто интересно - каким фотоаппаратом делаете снимки и как вообще его подключить?!

Спасибо за внятные ответы!

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #1 : 10 Июля 2010, 18:37:37 »
Пару наводящих вопросов по Киеву.
1) размеры балкона?
2) на какие стороны света  выходит балкон?
По вашему бюджету я бы взял Телескоп Sky-Watcher 909AZ3 за 2109 грн. На оставшиеся мани докупил бы окуляры, лунный фильтр ... в городе всю таки больше будете стрелять по Луне, Планетам, ярким объектам дальнего космоса.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #2 : 10 Июля 2010, 18:43:35 »
Здравствуйте! Возьмите ДОБ 6" (150 мм), - он будет меньше ДОБа 8" .  Вообще, при таком положении вещей, Вам можно поискать и что-нибудь на колоннах. Кстати, в "Астромагазине" колонны есть. Если договоритесь с Михаилом Юрьевичем (менеджер магазина), чтобы он скомплектовал Вам, например, выбранный Вами телескоп (для колонны Вам удобнее будет рефрактор,  МАК  или  Ш-К ) с колонной, то будет очень нормально ( к ней и подъехать коляской можно близко (ближе чем к триноге), и окулярный конец как раз будет на нужном уровне для комфортных наблюдений сидя). Думаю он, ради такого случая, не откажет Вам в помощи. Но это вариант, если захотите не ДОБ, а другой тип телескопа (какие из них Вам  подойдут, я уже указал, а там смотрите сами что понравится и на что денег хватит). Интернет-адрес магазина такой: http://www.astromagazin.net  Удачи Вам!

Пояснения: Рефрактор - телескоп с линзовым объективом. Объектив находится на переднем конце трубы, а окуляр и наблюдения в него ведутся с противоположного.
Рефлектор - телескоп в котором роль объектива выполняет вогнутое зеркало. В телескопе системы Ньютона окулярный конец находится  на переднем конце трубы, перпендикулярно главной оптической оси телескопа. Систему Ньютона имеет известный Вам ДОБ., а также ряд других телескопов, установленных уже на треногах и колоннах ("Синта", "Селестрон", "НПЗ", "Виксен" и др.). В телескопе системы Кассегрена окулярный конец расположен как и у рефрактора (сзади), хотя внутри роль объектива и "возвращающей" системы играют зеркала.
МАК - телескоп системы Максутова - Кассегрена. Комбинированный зеркально-линзовый (или менисковый) телескоп, собравший в себе достоинства рефрактора и рефлектора. Окулярный конец у него находится также сзади, как и у рефракторов. Главный "конёк" - компактность! Но тяжеловат по весу.
Ш-К - телескоп Шмидта-Кассегрена. Тоже зеркально-линзовый телескоп, но вместо передней вогнуто-выпуклой линзы (мениска), как у МАКов, в нём установлена коррекционная пластина сложной плоско-выпукло-вогнутой формы. Окулярный конец у него там же, где и у рефрактора. Тоже компактен, но тяжеловесен.
     Может Вы всё это и сами прекрасно знаете, но подумалось как-то: " А вдруг нет?"  Советую посмотреть ещё продукцию Новосибирского приборостроительного завода "НПЗ".  Там тоже многое установлено на колоннах. Может есть смысл Вам заказать, через тот-же "Астромагазин", что-нибудь из их рефракторов или небольших рефлекторов?
                     
« Последнее редактирование: 10 Июля 2010, 19:12:56 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн pchela

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Планшет.net
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #3 : 10 Июля 2010, 19:01:05 »
Komandor, спасибо за ответ, ДОБ6 по габаритам читал не намного меньше места занимает, но вот из-за колонны я на него и обратил внимание. При перевозке какие приблизительные габариты (чехол или коробка)?!

APV, спасибо хороший вариант, опять таки интересны габариты при перевозке. Балкон убогий, сантиметров 80-90, планировал через окошко на кухне если что, там вроде обзор неплохой, а вообще для выезда.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #4 : 10 Июля 2010, 19:20:24 »
... ДОБ6 по габаритам читал не намного меньше места занимает, но вот из-за колонны я на него и обратил внимание. При перевозке какие приблизительные габариты (чехол или коробка)?

У ДОБов колонн нет! Они установлены на азимутальных (напольных) монтировках вилочного типа. Монтировка из ДСП, панельная, собирается и разбирается полностью, как любая современная мебель, а к телескопу в "Астромагазине" продаются специальные чехлы для его перевозки, переноски и хранения. Для сравнения габаритов ДОБа 8" и ДОБа 6" см. фото внизу (да простит меня его автор).
« Последнее редактирование: 10 Июля 2010, 20:20:52 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Руслан.В

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #5 : 10 Июля 2010, 19:38:58 »
Вибирайте  http://astrospace.com.ua/. А телескоп Sky-Watcher DOB6 дійсно хороший .Хоч Б.У. можна купити і за 1500гр . Щей лишуться гроші на цифровий фотоапарат(800гр) якого можна переробити (відкрутити обєктив) для фотографуваня небесних обєктів з експозицією до 30сек і відеозапис окультацій зірок.


А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #6 : 10 Июля 2010, 19:53:22 »
APV, спасибо хороший вариант, опять таки интересны габариты при перевозке.
909AZ-3-6 950х270х160  SW 909 (вес 2.5 кг )+ AZ-3-6 (вес 3 кг)
« Последнее редактирование: 10 Июля 2010, 20:03:24 от APV »
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #7 : 10 Июля 2010, 19:55:00 »
Вибирайте  http://astrospace.com.ua/.

"Астроскоп" тоже рулит !!!  :pivo:    (http://astroscope.com.ua).

А это - красавец 909-й !
« Последнее редактирование: 10 Июля 2010, 20:12:00 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #8 : 10 Июля 2010, 20:10:39 »
909 AZ-3-6
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #9 : 10 Июля 2010, 20:18:14 »
Ах, да! Прошу прощения! Забыл, что он идёт на азимутальной монтировке AZ-3-6, а я на экваториале выложил.  :shuffle:
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн pchela

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Планшет.net
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #10 : 10 Июля 2010, 20:19:03 »
Огромное спасибо за пояснения и помощь! Я пока немного переварю и отпишусь что решил ;) Подскажите аксессуары которые понадобятся на первых парах..

Спасибо, что направили ;)  :pivo:

Оффлайн pchela

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Планшет.net
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #11 : 10 Июля 2010, 20:21:46 »
Ах, да! Прошу прощения! Забыл, что он идёт на азимутальной монтировке AZ-3-6, а я на экваториале выложил.  :shuffle:
а можно плиз в двух словах разницу?!

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #12 : 10 Июля 2010, 20:36:00 »
Огромное спасибо за пояснения и помощь! Я пока немного переварю и отпишусь что решил ;) Подскажите аксессуары которые понадобятся на первых парах..
Спасибо, что направили ;)  :pivo:
Под базовую комлектацию 909 я бы взял:
1) Линзу Барлоу НПЗ 2-х 1.25" (389 грн новая);
2) Лунный светофильтр Synta 1,25''(под идущий в комлекте окуляр  Super 25 мм  1,25") (90 грн новый);
3) Окуляр Celestron Omni 32 мм 1.25" (476 грн новый).
И из моего опыта по 909 больше ничего не нужно.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2010, 07:25:39 от APV »
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #13 : 10 Июля 2010, 20:40:24 »
Ах, да! Прошу прощения! Забыл, что он идёт на азимутальной монтировке AZ-3-6, а я на экваториале выложил.  :shuffle:
а можно плиз в двух словах разницу?!
Вот разница.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #14 : 10 Июля 2010, 20:46:10 »
На счёт аксессуаров: определитесь для начала с телескопом, который будете брать, а потом будем уже конкретно говорить об аксессуарах к нему.  А что касается разницы в монтировках, она заключается в следующем. Азимутальная монтировка AZ-3-6, как и всякая другая, такая же, позволяет двигать телескоп только по высоте и по азимуту. При слежении за движением небесного объекта телескоп на такой монтировке нужно двигать сразу по двум осям (по высоте и азимуту). Для астро-фото такая монтировка не годится. Экваториальная монтировка (немецкого типа) позволяет осуществлять слежение за  любым объектом неба, двигая телескоп только вокруг одной оси - полярной.Для этого  полярную ось этой монтировки выставляют строго параллельно полюсу мира (область Полярной звезды), с помощью вмонтированного в неё искателя или визиров, а телескоп  крепится  к другой (перпендикулярной ей)  оси  - оси склонений. Автоматизировав движение полярной оси телескопа можно осуществлять фотографирование небесных объектов с длинными выдержками. На выложенном мною фото рефрактор SW 909 установлен на экваториальной монтировке  EQ-2 (с ручным управлением).
« Последнее редактирование: 10 Июля 2010, 20:58:23 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...