Автор Тема: Вопросы по выбору телескопа  (Прочитано 16623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pchela

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Планшет.net
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #15 : 11 Июля 2010, 12:55:18 »
Добрый день! В общем почитал и понял, что надо брать и пробовать, иначе только больше запутаюсь... Склоняю свой выбор к Sky-Watcher 909AZ3, но тут снова возникает вопрос по поводу монтировки, набор ведь разделять нельзя или я не прав?!

По сути мне конечно лучше Экваториальную, т.к. вращать рычаги я так понимаю надо меньше. Нельзя ли укомплектовать свой набор или с таким мне в магазин обращаться?!

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #16 : 11 Июля 2010, 15:24:40 »
Не гонитесь пока за экваториалом, - в квартире он практически бесполезен, а неверно выставленная полярная ось создаст вам ещё больше проблем с наведением и слежением за объектом чем даже самая "убитая" азимутальная (кроме того экваториальную монтировку прийдется покупать отдельно).  Начните знакомство с 909-м рефрактором  вместе с его "родной", азимутальной  монтировкой AZ-3-6. Для удобства слежения там даже предусмотрены длинные ручки-поводки. Наводитесь на интересующий Вас объект, фиксируете телескоп, а затем, взяв обе ручки в руки (высотную и азимутальную) просто рассматриваете объект в окуляр,  переодически подкручивая их в нужную Вам сторону, чтобы  плавно следить за постоянно движущимся объектом.  Всё тут просто, как велосипед! Понаблюдаете, привыкните, а там и об экваториальной монтировке можно будет подумать  (если возникнет желание ещё и астрофотограией заняться). Успехов Вам и комфортных наблюдений!
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн pchela

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Планшет.net
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #17 : 11 Июля 2010, 15:50:27 »
Все, понял, так и поступлю! Большое спасибо за помощь и консультацию ;) :pivo:

По поводу доп. аксессуаров что пригодится на первое время? В Крыму сейчас и ночи жаркие, может фильтр какой?!

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #18 : 11 Июля 2010, 17:39:23 »
По поводу доп. аксессуаров что пригодится на первое время? В Крыму сейчас и ночи жаркие, может фильтр какой?!

В жаркие ночи нужен не фильтр, а кондиционер (шутка). А если серьёзно - получите телескоп, освоитесь с ним, посмотрите что там к нему прилагается, проверите его в работе, а там - видно будет. Может особо ничего и докупать не прийдётся. Вообще, первым делом (в любом телескопе) встаёт задача получения линейки  необходимых увеличений (принимая во внимание максимальное расчетное увеличение данной модели телескопа, или т.н. 2D (наибольшее полезное увеличение телескопа). В 909-м рефракторе оно равно 180 кратам. То есть выше этого увеличения (без вреда для "картинки"), желательно уже не подниматься. Можно получить на нём и 200 и 300 крат, но изображение рассматриваемых объектов будет уже тусклым и малоинформативным. Кроме того можно подумать о приобретении фильтров - "уничтожителей" городских засветок ( посмотрите в "Астромагазине" фильтры немецкой фирмы Baader Planetarium). Так же обратите внимание на фильтр UV-IR Cut. той же фирмы, - он весьма может пригодится для наблюдения планет в черте города.  Словом, качество изображения прямо может зависеть от трёх причин: хороший окуляр, хорошая линза Барлоу и... хорошее состояние самой атмосферы (которая в городах очень редко лойяльно относится к любителям астрономии и к их наблюдениям). Поэтому для хороших наблюдений и выяснения всех "грехов" телескопа, его "тестирование" и сами наблюдения лучше проводить вдали от городов и больших населенных пунктов.

     Потому и выезжаем в деревни, на дачи и ещё черт знает куда, лишь бы по-дальше от городов и цивилизации.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн MosVV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Москаленко Владимир (Валентинович)
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #19 : 12 Июля 2010, 19:27:29 »
Всяк кулик своё болото хвалит... Я о своём: SkyWatcher МАК-90.
Монтировка экваториальная.

Для балкона самое оно. У рефракторов длинна великовата.
Перед покупкой взял швабру размером с телеском и покрутился на балконе ;) -- всё сразу решилось в пользу габаритов.


Sky-Watcher Mak90 EQ1

Оффлайн pchela

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Планшет.net
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #20 : 12 Июля 2010, 20:14:04 »
Всяк кулик своё болото хвалит... Я о своём: SkyWatcher МАК-90.
Монтировка экваториальная.

Для балкона самое оно. У рефракторов длинна великовата.
Перед покупкой взял швабру размером с телеском и покрутился на балконе ;) -- всё сразу решилось в пользу габаритов.
http://astroscope.com.ua/goods_synta_skywatcher_sk_mak90eq1.htm вот такой?! Дороговато блин, хотя по размеру нравится :)

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #21 : 12 Июля 2010, 20:47:05 »
У меня был МАК ... по сравнению с аналогичным рефрактором не очень хорошь ... во первых ему нужна термостабилизация, рефрактор остывает намного быстрее, а для балконных наблюдений это критично, во вторых дипы в мак особенно не понаблюдаешь ... в рефракторе намного красочнее и деталей больше, в третьих у маков Ахилесова петля окулярный узел, через него пыль легко попадает внутрь на зеркала ... а если чистить, то в отличии от рефрактора  надо будет проводить юстировку телескопа ... в четвертых азимутальную монтировку вынес - поставил, можно сразу наблюдать, экваториал особенно при наблюдениях  дома на южной стороне нужно вначале настроить ...
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн pchela

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
    • Планшет.net
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #22 : 12 Июля 2010, 21:15:34 »
У меня был МАК ... по сравнению с аналогичным рефрактором не очень хорошь ... во первых ему нужна термостабилизация, рефрактор остывает намного быстрее, а для балконных наблюдений это критично, во вторых дипы в мак особенно не понаблюдаешь ... в рефракторе намного красочнее и деталей больше, в третьих у маков Ахилесова петля окулярный узел, через него пыль легко попадает внутрь на зеркала ... а если чистить, то в отличии от рефрактора  надо будет проводить юстировку телескопа ... в четвертых азимутальную монтировку вынес - поставил, можно сразу наблюдать, экваториал особенно при наблюдениях  дома на южной стороне нужно вначале настроить ...
Понял, вопросов нет... Спасибо  :pivo:

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #23 : 13 Июля 2010, 08:41:27 »
экваториал особенно при наблюдениях  дома на южной стороне нужно вначале настроить ...
   При визуальных наблюдениях это не критично. Я во дворе обычно просто ставлю монтировку полярной осью примерно в направлении Полярной звезды, даже уровень не выставляю. Со временем объект уходит немного вниз или вверх. Подумаешь, подправил чуть-чуть по оси склонений и дальше наблюдай!  ;)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн MosVV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Москаленко Владимир (Валентинович)
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #24 : 13 Июля 2010, 10:06:19 »
Всяк кулик своё болото хвалит... Я о своём: SkyWatcher МАК-90.
Монтировка экваториальная.

Для балкона самое оно. У рефракторов длинна великовата.
Перед покупкой взял швабру размером с телеском и покрутился на балконе ;) -- всё сразу решилось в пользу габаритов.
http://astroscope.com.ua/goods_synta_skywatcher_sk_mak90eq1.htm вот такой?! Дороговато блин, хотя по размеру нравится :)

Он самый!
Дороговато - да, но как часто захочется выходить на улицу, а манёвры на балконе с метровым рефрактором.... честно говоря даже не представляю.

Пыль избегается хранением окулярным узлом вниз + полиэтиленовый пакет сверху, а поскольку 90% времени хранится на балконе, то вопрос с термостабилизацией не стоит.
Исправление: не Хранится, а Стоит и ждет неба... :gigi: Как только есть небо с 23 до 1 ночи "живу" на балконе. Как подумаю, что люди в городе выходят на улицу..., выносят свои аппараты...  :weep:

На азимутале прийдется одновременно крутить две ручки, а на экваториале даже при самом приблизительном наведении на север (по компасу 1-й раз и на глаз последующие),  при грубой установке широты на монтировке (+- 2-3 градуса) я при максимальном увеличении использую только ручку прямого восхождения и иногда (около 5 минут) корректирую склонение.
Sky-Watcher Mak90 EQ1

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #25 : 13 Июля 2010, 12:36:26 »
Он самый!
Дороговато - да, но как часто захочется выходить на улицу, а манёвры на балконе с метровым рефрактором.... честно говоря даже не представляю.
Легко, чем хорошь рефрактор, большая часть его уходит за перила и на него в меньшей степени влияют тепловые потоки от балкона.
Пыль избегается хранением окулярным узлом вниз + полиэтиленовый пакет сверху, а поскольку 90% времени хранится на балконе, то вопрос с термостабилизацией не стоит.
Не избегается, через год хранения посмотрите на зеркала ... будете удивлены наличием пыли.
На азимутале прийдется одновременно крутить две ручки.
Все время - нет. Я спокойно наблюдаю на 250х Луну, планеты на AZ-3-6 ...
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн MosVV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Москаленко Владимир (Валентинович)
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #26 : 14 Июля 2010, 13:59:41 »
Оп-па, а с этого я и начинал "Всяк кулик..."

Но, спасибо за указание на пыль - уделю особое внимание. Поживём-увидим.
Sky-Watcher Mak90 EQ1

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #27 : 14 Июля 2010, 15:13:39 »
Оп-па, а с этого я и начинал "Всяк кулик..."
У меня одновременно в наличии были рефракторы SW 804, SW 909, SW 1021,  МАК 80 ... было время их сравнить в деле и на балконе и на улице.
Из эксплуатации на балконе до 127 мм апертуры  лучше использовать рефрактор ... меньше забот, больше удовольствия.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн MosVV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Москаленко Владимир (Валентинович)
Re: Вопросы по выбору телескопа
« Ответ #28 : 14 Июля 2010, 21:09:12 »
Оп-па, а с этого я и начинал "Всяк кулик..."
У меня одновременно в наличии были рефракторы SW 804, SW 909, SW 1021,  МАК 80 ... было время их сравнить в деле и на балконе и на улице.
Из эксплуатации на балконе до 127 мм апертуры  лучше использовать рефрактор ... меньше забот, больше удовольствия.
Верю. (Да и раньше верил), но "маємо, що маємо", тем более, что при выборе скопа действительно лазил по балкону со шваброй
Sky-Watcher Mak90 EQ1